Авторские колонки

13 января 2011, 10:00

Андрей Архангельский: Zooлушка

На Камчатке сегодня решается судьба российской демократии: 13 января в здешнем театре драмы и комедии должен выйти капустник «Новогодние приключения Золушки». Или – не выйти. Казалось бы, причем тут заседание Госсовета?

На Камчатке, как вы, наверное, уже знаете, местная власть попыталась запретить актерский капустник по мотивам «Золушки»: спектакль случайно посетила первый вице-губернатор Камчатского края Ирина Третьякова. Она усмотрела в сцене с королем, который переводит стрелки на час назад, намек на действия администрации Края. На следующий день актерам предложили переделать текст, грозились спектакль вообще снять, потому что он «нагнетает социальную напряженность и подрывает устои камчатской власти».

Тут не цензура, тут хуже – глупость, перефразируя известное изречение. Но даже у глупости должны быть какие-то причины. Предлагаю психологическое объяснение

Тут не цензура, тут хуже – глупость, перефразируя известное изречение. Но даже у глупости должны быть какие-то причины. Предлагаю психологическое объяснение.

Напомним, что за несколько дней до Нового года происходило последнее в 2010 году заседание Госсовета. Где президент Медведев сказал, что ксенофобия ведет к социальной напряженности (помните, кстати, камчатскую формулировку?), является угрозой целостности государства и что эта проблема касается каждого. И должна решаться не только в Москве, но и на местах – и посмотрел выразительно на собравшихся губернаторов.

Какая связь между Госсоветом, ксенофобией и спектаклем, спросите вы? Сейчас, сейчас.

Мыслительный аппарат госчиновника устроен особым образом. Он настроен на постоянное  улавливание сигналов из Центра, которые затем, по мере воображения каждого, декодируются – в попытке понять их истинный смысл. Это целое искусство. Философия «сигналов» основана на убеждении, что высшее лицо (лица) ничего не делает просто так и ничего не говорит прямо. Оно может рассмеяться, обронить перчатку, назвать собаку Тузиком, а не Шариком – все это расценивается как важный сигнал элитам. Возможно, треть всех слов в информационных программах центральных телеканалов на самом деле являются сигналами чиновникам: и они, как Штирлицы, замирают перед каждым сеансом связи. «Я тебя услышал» кодовое слово из их лексикона.

Проблема в том, что в последнее время чиновники совершенно запутались с сигналами. Кроме того, сигналы в зависимости от расстояния искажаются. Вот, например, Камчатка из всех регионов находится дальше всех, и сигналы до нее, следовательно, доходят с наибольшим искажением.

О чем идет речь? Грубо говоря, чиновники перестали понимать общий тренд: свободнее сейчас надо – или, наоборот, пожестче? Ослабить или усилить? Непонятно!

Вот раньше как было? Стабильность, духовность, засеяли вовремя, народ и партия едины. Теперь стало сложнее. Вот наверху говорят: ксенофобия. Слово-то новое, в диковинку. Причем с ней, с этой ксенофобией, нужно еще и что-то делать. Она же не вещь и не живое существо, а абстракция; в отличие от денежных сумм, которые регионы получают на ее предотвращение из федерального бюджета. Нужно что-то делать, но при этом делать вид, что никакой опасности нет. Реагировать надо жестко, но так, чтобы никого не обидеть и не спровоцировать. Быть очень аккуратным, но при этом строго разбираться и наказывать зачинщиков. Как это понимать? Что надо жестче или надо послабше? Непонятно.

Президент во время встречи с руководителями телеканалов говорит, что телекартинка не соответствует реальности и что новости в Сети отличаются от новостей в ящике разительным образом. Свободы у вас на ТВ хватает, как вам кажется? – спрашивает президент. Руководители в полном отпаде. Как же, читается в их глазах, ведь вы же сами... то есть... чтобы того... Мы же... это... все, как вы просили... И мы же и виноваты... «А вы все-таки подумайте, подумайте», – говорит им президент.

Это, безусловно, сигнал. Но он противоречит другим сигналам: «не нагнетать», «не сеять панику», «не провоцировать», «не будоражить» и пр. Какой сигнал главнее? И вернее? И они впадают в думу. То есть в кому. В амнезию.

При этом на ТВ наблюдается некоторая либерализация. В новогоднюю ночь мы видим очень смелые пародии на западных политиков, дерзкие, прямо вызывающие, даже на британскую королеву – ничего себе, думаешь, ну, дают – ничего не боятся наши шутники! Кульминацией новогоднего шоу становятся второй год подряд пляшущие человечки мультипликационные Путин и Медведев.

Как этот сигнал понимать? Что плясать надо с народом? Вот губернатор Валерий Шанцев, который поближе к Москве, сразу понял: тренд такой новый, власть теперь раз в год должна смеяться над собой. Это модно. И он тоже идет смеяться (сцену с его участием в местном Камеди-клабе можно посмотреть на YouTube). А чем дальше от Москвы, тем этот сигнал понимают хуже, или не понимают вообще.

С одной стороны, либерализация наказаний за экономические преступления. С другой стороны, Ходорковский получает за то же, за что и раньше, второй срок 13 с половиной лет. Президент говорит в прямом эфире: оппозиция – тоже политики, и у них тоже есть электорат. Немцов идет на санкционированный митинг – и его сажают на 15 суток. При этом, правда, он имеет возможность публиковать статьи, давать интервью, а также подавать (через адвокатов) жалобу в Европейский суд по правам человека.

Как это понимать? Какой тренд? Что за изысканное коварство? Надо ждать решают, наконец, обессилевшие от умственной работы элиты. Таких ждущих все больше: их уже называют «новые отмороженные», которые решили не делать ничего вплоть до окончательного разрешения всех вопросов в 2012 году.

Как выразилась глава Центра изучения элит Института социологии РАН Ольга Крыштановская, у элиты сейчас «время больших сомнений». В центре она спокойно сомневается, на местах же боится – чего-то важного не расслышать или понять неправильно. Боится пропустить сигнал и не уловить намек, ведь от этого зависит ее будущее (надеюсь, тут никто не думает, что ее будущее зависит от ее Великого Профессионализма?) И ей повсюду эти намеки мерещатся. И это тревожное состояние передается даже заместителям губернатора. И в этом измененном состоянии, еще не остыв от тяжелых мыслей (сигналы, сигналы из Центра!), она приходит на детский спектакль, но видит на сцене не сказку Шварца, а сплошные намеки и иносказания. Привычка, да еще и переутомление! Вот где враг – вдруг осеняет ее! Вот кто сеет социальную напряженность в обществе – актеры местные, из драмы и комедии!

Как приговаривал Майк Науменко, это не рок-н-ролл, это Зоопарк. Так и сказка сказывается: чиновники запрещают актерам играть «Золушку», актеры превращаются в оппозиционеров, а все вместе – в новый, еще более смешной, массовый и поучительный спектакль.

Вам может быть интересно

Минцифры и РКН предложили снять ограничения на доступ к Roblox
Темы дня

Россия доказала технологический суверенитет в электроэнергетике

Первая созданная полностью в России газовая турбина большой мощности наработала 12 тысяч часов в составе ТЭС в Краснодарском крае. Ростех продолжает ее совершенствовать и удешевлять обслуживание турбины. Хотя еще несколько лет назад наличие в России вообще такого технического сооружения было под большим вопросом. Этот рынок был поделен между американцами и немцами.

Как у Франции заметили десятки новых ядерных боеголовок

Сразу на восемьдесят боеголовок всего лишь за год вырос ядерный арсенал Франции, если верить докладу Стокгольмского Института исследования проблем мира (СИПРИ). Откуда возникла эта серьезная цифра, какое отношение она имеет к реальному размеру ядерного арсенала Франции – и почему в любом случае России не стоит сбрасывать со счетов ядерные амбиции Парижа?

В Узбекистане решили заменить «аванс», «пароль» и «светофор» национальными терминами

Китай осудил планы ЕС задерживать танкеры из России

Эксперт оценил данные о резком увеличении ядерного арсенала Франции

Новости

Небензя назвал «дном» заседание Совбеза ООН по теракту в Старобельске

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя назвал дном недавнее заседание Совета Безопасности ООН, посвященное теракту ВСУ в Старобельске и отметил недоговороспособность киевских властей.

Кремль отложил поздравление Пашиняна до официальных итогов выборов

Сообщения о многочисленных нарушениях на парламентских выборах в Армении поступали в ходе голосования, до публикации официальных результатов голосования поздравительные послания направляться не будут, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Хазанов рассказал о спасении жизни израильскими врачами

Народный артист, комик и актер Геннадий Хазанов признался, что около шести лет назад столкнулся с серьезнейшей угрозой здоровью, с которой справились медики из Израиля.

Массовые протесты охватили Францию после жестокого убийства девочки

Более 60 тыс. граждан Франции вышли на улицы из-за гибели 11-летней Лианны от рук предполагаемого педофила, ранее избежавшего наказания.

При подрыве автомобиля BMW в Балашихе погиб водитель

Подрыв взрывного устройства произошел в автомобиле BMW в Балашихе, в результате чего водитель получил несовместимые с жизнью ранения и скончался на месте, сообщил Следственный комитет.

Euroclear оспорил взыскание около 26,8 млрд рублей по иску Сбербанка

Арбитражный суд Московского округа назначил на август заседание по кассационной жалобе бельгийского депозитария Euroclear Bank, оспаривающего многомиллиардное взыскание в пользу Сбербанка.

Госдума ограничила количество банковских карт у россиян

Российские законодатели утвердили новые меры по борьбе с кибермошенничеством, ограничив максимальное число банковских карт на одного человека до 20 штук.

Госдума приняла закон о единой базе кодов мобильных телефонов

Российские парламентарии утвердили во втором и третьем чтениях инициативу об учете кодов мобильных устройств, документ разработали еще в декабре 2025 года в правительстве.

Эксперты: Армяне выразили недоверие Пашиняну на выборах

На прошедших выборах партия Никола Пашиняна не сумела получить конституционное большинство, несмотря на колоссальную поддержку Запада, административный ресурс и нарушения на выборах, а также беспрецедентные репрессии против оппозиции. Это важный сигнал о том, что значительная часть армянского народа устала от действующей власти. Об этом заявили участники круглого стола Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) «Парламентские выборы в Армении: проиграла ли республика битву за будущее?».

ЕК предложила запретить импорт российской трески

Еврокомиссия выступила с инициативой ввести полный запрет на импорт ряда рыбной продукции из России, включая треску.

ЦИК Армении сообщил о пересчете голосов на 555 участках

Представители нескольких политических объединений Армении добиваются пересмотра итогов недавних парламентских выборов, потребовав пересчитать бюллетени на 555 избирательных участках.

ЕС собрался включить в 21-й пакет санкций 90 российских банков

Европейские власти планируют расширить ограничительные меры против России, добавив в очередной санкционный список десятки крупных финансовых организаций и частных лиц, пишет Reuters.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

Сергей Худиев: Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).

Алексей Вагин: Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы