Авторские колонки

29 июня 2010, 16:00

Андрей Реут: Смертельная доза золота

Каждому нашему олимпийскому медалисту можно было бы отлить медаль из золота весом 283 кг. Сейчас выяснилось: столько потрачено. Страшный вес денег и роскоши просто раздавил спортсменов. И вышла чёрная марибозу.

Однажды знакомые позвали меня на Олимпиаду. Бесплатно. Такое случается с журналистами. Поехали, говорят, зажжем не по-детски.

Три центнера золота за одну олимпийскую медаль – это модель всей нашей хозяйственной системы

В смысле, поболеем? – спрашиваю.
Ну да. С утра поболеем. А потом подлечимся и снова зажжем. И так неделю.

Признаюсь: на Олимпиаде мечтал побывать давно. Но на спортивные темы никогда не писал. Шанса поехать по работе не было. А за свои кровные... Ну, в общем, не та это была мечта, чтобы ради нее расставаться с бюджетом большого общесемейного выезда на море. Близкие бы не поняли. А тут – такой шанс.

Как настоящий мечтатель я давно уже знал, что выезды на Олимпиаду бывают двух типов: на открытие и на закрытие. На весь срок соревнований редко кто ездит, слишком долго и дорого. Закрытие обычно интереснее. К тому же, захватываешь финальные соревнования. Есть шанс увидеть решающие матчи.

На открытие едем или на закрытие? – спрашиваю, затаив предвкушение счастья.
Не, мы на эту фигню не пойдем. Чего ты там не видел? Знаешь, сколько там сидеть? Всё себе отсидишь. Да не заморачивайся, программа будет отличная.
Да я не заморачиваюсь, говорю, хотя блеск предвкушения немного померк. – А билеты на соревнования у вас есть? А то там, наверное, все уже распродали...
Билеты? Зачем тебе билеты? У нас и так все есть!
Что есть? спрашиваю в робкой надежде, что имеются билеты буквально на все матчи.
Икра, водка, все с собой везем!

Потом последовало перечисление эстрадных звезд, политиков, бизнесменов и просто светских тусовщиков, которые полетят с нами «зажигать». Список впечатлял. Все остальное ужасало. Наконец, до меня дошло, что никакие соревнования никто смотреть не собирается. Вообще.

Ехать на стадионы далеко, там же очереди, толпа, а у нас в «доме» уютно, тепло и весело, пояснял приятель. Он искренне полагал, что на Олимпиаде спорт – это вовсе не самое интересное.

В общем, я отказался. Здоровье пожалел. И время. А если честно, просто не хотелось участвовать в этом пире во время чумы. Догадывался ведь, что там будет с медалями. Как в воду глядел. Нет, я в спорте не специалист. Зато знаком с биржевым техническим анализом. Посмотрел итоги нескольких предыдущих Олимпиад, прикинул в уме график. Получилась чёрная марибозу. Так японцы называют картинку стабильного падения. В общем, прогноз – негативный. Наши потом во всем винили случайности. Хотя закономерность была видна заранее.

Когда кого-то увольняли после Ванкувера, было приятно. Потому что сами должны были уволиться. Сразу. А они, как ни в чем не бывало, говорили, что довольны результатом. Сверкая золотыми часами и костюмами от Бриони. Предельный цинизм и самовлюбленность.

«Ехать на стадионы далеко, там же очереди, толпа, а у нас в «доме» уютно, тепло и весело», пояснял приятель (фото: ИТАР-ТАСС)

И вот, через несколько месяцев Счетная палата разобралась в том, как и куда текли олимпийские деньги. Каждая медаль стоила нам 388 миллионов рублей, если поделить все затраты на подготовку олимпийцев на результат. А ведь эти деньги, видимо, еще не включают затраты на водку, икру и звезд. На самом деле, куда больше ушло.

Сама система подготовки олимпийцев «неэффективна, несовершенна, несет в себе коррупционную составляющую и в целом требует кардинальных изменений», выяснили в Счетной палате. И рассказали подробно, как миллиарды рублей финансирования шли через подставные фирмы-«отмывалки», а товары для спортсменов закупались безо всяких конкурсов. Кто бы сомневался, что там было именно так. Но поразительно не это. А то, как сами спортивные чиновники отреагировали на «сенсацию».

Министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко как ни в чем не бывало заявил, что «в огромной деятельности любой отрасли вы всегда найдете нарушения». И добавил, что существующая система подготовки олимпийцев «почти идеальна», а Счетной палате надо быть «немного пообъективнее». Заодно попросил у правительства больше денег. Так, к слову. По привычке. Бывший глава Олимпийского комитета Леонид Тягачев тоже сказал, что к нарушениям отношения не имел. Ничего не знает. Реакция, в общем, традиционная. Концов не найти, хотя Счетная палата и передала материалы правоохранителям. Подумаешь, воровали! А кто не ворует?

Весь этот цирк, включая медали, доклад и реакцию спортивных начальников, полностью соответствует состоянию российского спорта. Наша сборная по футболу хуже команды Северной Кореи. Про хоккей вообще больно говорить. Уже почти нет ни фигурного катания, ни биатлона. Зато есть звезды, выпивка и тусовка. И это устраивает всех участников процесса. Бомонд веселится, чиновники отмывают, а спортсмены, глядя на это, проигрывают. Возможно, потому, что они уже тоже бомонд и тоже веселятся накануне матчей. А, может, по причине того, что в нашей стране уже вовсе не они стали главными персонами в спорте. А те, кто в «Бриони». Ну, и те, кто платит, конечно. Этим прекрасным людям спортсмены, в общем, не особенно и нужны. Как и организаторам пресс-тура, от которого я когда-то отказался.

Как же после этого можно требовать отдачи и патриотизма у наших спортивных звезд, которые приезжают из-за границы играть за сборную? Они вообще уже лишние на этом празднике жизни. Им за морем платят миллионы. Деньгами их не удивишь. Тут может сыграть только патриотизм. Но патриотизма нет. Какой патриотизм, если они видят, что у нас олимпийский спорт стал «чисто бизнесом»? Вот уж, правда: главное – не победа, а участие. То есть не участие даже, а финансовые потоки. Которые можно отмыть.

У нас вообще многие забыли, что главное именно победа. И не только в спорте. Везде. Тратим миллиарды на нанотехнологии. Изобретаем, например, молекулярный фильтр. Который в Америке уже изобретен много лет назад. Свободно продается у нас на рынках. У меня на кухне такой стоит. Но мы все изобретаем. Тратим деньги. Изобрели – эврика! Преподносим как сенсацию. Вроде той, что мы хорошо выступили на Олимпиаде. Точно так же мы изобретаем новые технологии укладки дорог. Чтобы побыстрее разбивались и можно было заработать на ремонте. Вкладываем миллиарды в производство устаревших, опасных и абсолютно бесперспективных «Жигулей». Вместо того чтобы стремиться к прорыву. В общем, что ни делаем – получается чёрная марибозу.

Три центнера золота за одну олимпийскую медаль – это модель всей нашей хозяйственной системы. Которой как раз и нужна модернизация. Модернизация не только технологий. Целей. Чтобы тренеры и чиновники после проигрыша хотели сквозь землю провалиться. А не пытались превратить его в победу только потому, что успешно освоили бюджет.

Вам может быть интересно

Украина запросила у Польши экстрадицию задержанного археолога Бутягина
Темы дня

«Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США

«Умение проектировать новые корабли утрачено американцами, и это видно на всех ныне реализуемых в ВМС США проектах» – так эксперты комментируют планы Дональда Трампа по созданию «золотого флота». Его основой станут линкоры нового класса, нескромно названные в честь американского лидера. Какими они будут и зачем американская администрация начинает заведомо нереализуемую программу?

Житель Курской области получил 19 лет колонии за бросок гранаты в бойцов ВС РФ

Житель Курской области отправлен в колонию на 19 лет за бросок гранаты в машину российских военных, также он должен выплатить одному из пострадавших компенсацию в размере более 988 тыс. рублей.

Эксперты: «Золотой флот» Трампа столкнется с принципиальной проблемой

Политолог объяснила желание Зеленского поменять даты праздников на Украине

Европейцев призвали не заказывать подарки на Рождество в Китае

Новости

Цена российской нефти Urals упала до 34 долларов за баррель

Стоимость российской экспортной нефти марки Urals резко снизилась до около 34 долларов за баррель, что стало прямым сигналом влияния американских санкций на энергорынок России, пишет Bloomberg.

Названы лидеры по гонорарам среди артистов на новогодних корпоративах

Самыми высокооплачиваемыми артистами на новогодних корпоративах в этом году стали группа «Ленинград» и Филипп Киркоров, чьи гонорары начинаются от 20 млн и 12 млн рублей соответственно.

Поддерживаемая США группировка атаковала армию Сирии в Алеппо

Столкновения между армией Сирии и поддерживаемой США курдской группировкой привели к жертвам в Алеппо и помешали реализации интеграционного соглашения, сообщает Bloomberg.

Госдума увеличила штрафы за навязывание дополнительных услуг

Депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтениях законопроект об увеличении штрафов за навязывание потребителям дополнительных товаров и услуг.

ВС России нанесли массированный удар возмездия по Украине

В ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России утром во вторник ВС России нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности наземного и воздушного базирования, в том числе аэробаллистическими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» и беспилотниками по предприятиям военно-промышленного комплекса (ВПК) Украины и обеспечивающим их работу объектам энергетики.

Эксперты представили политические итоги 2025 года

Социальная архитектура стала символом 2025 года и ключевым инструментом развития государства. Самыми заметными событиями года можно назвать переговорный процесс России и США, а также празднование 80-летия Победы. К таким выводам пришли участники круглого стола Экспертного института социальных исследований и ВЦИОМ на тему: «Политические итоги 2025 года».

Освобождены днепропетровская Андреевка и харьковская Прилипка

Подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника и освободили Андреевку Днепропетровской области. А группировка «Север» взяла под контроль Прилипку в Харьковской области.

МИД Китая ответил Зеленскому на угрозы ввести санкции

Китай выразил несогласие с угрозами Киева ввести санкции против китайских граждан, подчеркнув важность соблюдения международного права, заявила фициальный представитель МИД КНР Линь Цзянь.

В Кремле сообщили о возвращении 167 тыс. ветеранов из зоны СВО

Из зоны проведения специальной военной операции вернулись порядка 167 тыс. ветеранов боевых действий, заявил начальник управления президента России по общественным проектам Сергей Новиков.

Миндич отказался возвращаться на Украину и покидать Израиль

Бизнесмен Тимур Миндич, связанный с Владимиром Зеленским, не планирует возвращаться на Украину, предпочитая оставаться в Израиле из-за удобств гражданства, пишет издание «Украинская правда», чей журналист пообщался с Миндичем.

ЛДПР предложила ввести льготы за большой стаж работы

Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР предложили ввести статус ветерана трудовой деятельности для граждан с трудовым стажем от 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Росприроднадзор ответил на обвинения финнов в миграции волков из России

Рост численности волков отмечен не только в европейской части России, но и в других странах Европы, а обвинения в миграции хищников названы Росприроднадзором необоснованными. Об этом заявил советник руководителя ведомства Амирхан Амирханов.
Мнения

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.

Игорь Мальцев: В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодежи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов