Авторские колонки

28 июня 2010, 14:00

Павел Данилин: А вам, молодежь, не стыдно?

Именно такие вопросы наиболее часто звучат из уст некоторых заплесневевших партийных руководителей низового уровня, которым по долгу службы приходится организовывать праймериз и в этой связи иметь дело с молодыми единороссами.

Праймериз – это новая система выдвижения кандидатов от «Единой России» на выборы всех уровней, которая призвана дать оценку номинанту внутри партии с тем, чтобы еще до начала избирательной кампании решить – достоин ли он выдвижения или нет. Это система внутрипартийного голосования, когда кандидат на должность депутата муниципального собрания получает оценку от однопартийцев в первичных отделениях того района, от которого он будет баллотироваться. Если уровень выше (например, глава города), в праймериз участвуют все ячейки города. И так далее.

Бывает, что праймериз проводятся на бумаге, а все решения принимаются руководством местной организации. Бывает, что решения о том, кто будет участвовать в выборах, принимаются задолго до того, как проводятся праймериз

Поскольку система новая, а люди старые, то праймериз проходят так, как сказано выше, далеко не всегда. Бывает, что праймериз проводятся на бумаге, а все решения принимаются руководством местной организации. Бывает, что решения о том, кто будет участвовать в выборах, принимаются задолго до того, как проводятся праймериз. Так, в Люберецком районе Московской области еще в мае был сформирован список из 25 кандидатов на 25 должностей местных депутатов. За месяц до начала праймериз. Причем в этом списке из 25 кандидатов единороссов всего 22. Остальные трое представляют КПРФ и «Справедливую Россию». То есть выдвижение по принципу абсолютного замещения.

Приведенные примеры являются прямым нарушением порядка, принятого в «Единой России», и, скорее, нетипичны. Чаще встречается ситуация, когда списки будущих участников праймериз согласуются с руководством местного отделения. Как раз в этой ситуации молодежь нередко слышит вопрос, выведенный мной в заголовке: «А вам не стыдно»?

Сейчас приближаются выборы муниципальных депутатов в Раменском районе Московской области. На собеседование к заместителю руководителя местного отделения партии приходит кандидат на участие в праймериз от МГЕР. Приносит программу действий, рассказывает о группах поддержки. На него смотрят усталые и грустные рыбьи глаза тухлого функционера. Дальнейший диалог:

Вам не стыдно?
Чего, простите?
Вы в местной администрации работали?
Нет.
Вы бензоколонку открыли у нас в районе?
Нет.
Вы торговыми центрами владеете?
Нет.
Вы, вообще, пользу какую-нибудь нашему району принесли?
Для этого я сюда и пришел.
Так вот, вы сюда пришли, а у нас тут есть владельцы бензоколонок, торговых центров и коммерческих ларьков. Есть у нас заслуженные люди, проработавшие в администрации довольно долго. Есть врачи, есть директора школ. А тут вы лезете. Я вас и спрашиваю – не стыдно ли вам у них место отбирать?
Нет. Я уверен, что принесу району пользу.
Идите отсюда.

В списке на праймериз фамилии этого молодого единоросса не было... Да и вообще молодежь в Московской области представлена крайне убого, несмотря на все старания главы руководителя регионального отделения Брынцалова. Как бы тот ни требовал от местных начальников включать больше молодежи в списки, его никто не слушает и не собирается слушать. И не потому, что Брынцалов «слаб», напротив – посильнее многих будет. Но местному партийному начальству молодежь в списках не нужна. Особенно в таком богатом регионе: не зря в Одинцовском районе при имеющемся отделении МГЕР ни одного кандидата от этой организации в праймериз не участвовало.   Если молодежь включают в список на праймериз, то тут тоже есть много способов не дать ей пробиться. Например, можно устроить «нужное» голосование в ячейке. Молодогвардеец, чьи шансы на победу в голосовании были равны 100%, поскольку из ячейки за него было человек 50 из 70, при голосовании проиграл. Потому что на голосование пришли партийцы из других ячеек. Или вовсе не партийцы. Другой молодогвардеец победил на праймериз, но в список кандидатов его не включили, поскольку предъявили результаты какого-то левого соцопроса, где тот оказался аж на 7-м месте. Третьему молодому единороссу предложили принять участие в праймериз с условием, что в случае победы тот откажется от кандидатства в пользу «старшего товарища».

Надо ли удивляться, что молодежь подвергает жесткой критике руководство местных организаций, которое саботирует указания сверху о приоритетном участии молодых в выборах в МСУ? Надо ли удивляться тому, что часть этой критики распространяется и на руководство партии в целом? Просьба с мест – «верните дедушку». Сделайте так, как было на выборах 20072008 годов. Когда действовала 20-процентная молодежная квота, утвержденная Генсоветом «Единой России». Когда стать кандидатом можно было, пройдя через Политзавод.

Не будет. Как было раньше – не будет.

Праймериз – это новая система выдвижения кандидатов от «Единой России» на выборы всех уровней (фото: ИТАР-ТАСС)

Прежде чем перейти к следующей части, надо остановиться на одном нюансе. Некоторые злопыхатели читают мои слова, гадливо прыская в кулачок: вон, мол, сколько преград у молодых людей, которые хотят сделать карьеру в «Единой России». Таковым сразу же надо давать в морду. Ведь в ходе каждых выборов, которые проходят в нашей стране теперь дважды в год, от партии власти побеждают от 1000 до 2000 молодых партийцев. Ни одна партия не может и близко похвастаться чем-то подобным. Вечные старики, вечные кандидаты, вечные оппозиционеры – они сидят на своих местах очень крепко и держатся за свои кресла намертво. Аналогичная ситуация и в радикальных оппозиционных движениях – список из 2030 маргиналов описывает всю палитру кадрового предложения, которое может сделать очередная «Другая Россия».

Воспитание и продвижение кадров – общенациональная задача. «Единая Россия» решает ее, пусть и с некоторыми издержками, на которые я обращал внимание. Остальные же почему-то решили, что заниматься этим – подготовкой собственных кадров они не должны. Наверное, в КПРФ считают, что коммунистический актив тоже им должна готовить «Единая Россия»? Пустые надежды. Оппозиция, не занимающаяся воспитанием собственного кадрового резерва, обречена на вымирание и политическое прозябание. Впрочем, данная фраза актуальна для любой организации.

Руководствуясь этими соображениями, я хотел бы обратить внимание своих коллег по партии «Единая Россия», в особенности молодогвардейцев, на некоторые очевидные обстоятельства, связанные с участием молодежи в политике.

Для начала о том, почему не вернется Политзавод. Потому что он, при всей красоте задумки, оказался несостоятельным и не смог обеспечить призыв молодежи во власть. Идея была в том, что МГЕР анонсирует механизм по «выпеканию» кандидатов в депутаты разного уровня. Партия, в свою очередь, обещала 20-процентную квоту молодым людям на выборах. Уникальное предложение! Каждый пятый кандидат – моложе 30 лет! Трудно представить даже, чего стоило пробить эту меру Володину, Демидову и Турчаку!

Можно было ожидать, что теперь-то молодежь валом повалит в Политзавод. Не срослось. Активные ребята, конечно же, нашлись, и сейчас они во многом составляют костяк организации, активно работают в политике. Но будем откровенны – 20-процентная квота никогда не наполнялась не столько потому, что в региональных исполкомах или в местных отделениях сидели «злые дядьки», сколько потому, что МГЕР (вкупе с другими лояльными молодежками) не могла поставить достаточного количества кандидатов.

Проблема, кстати, актуальна и сейчас. На фоне некоторых региональных организаций МГЕР, где работа ведется «для галочки» (есть и такие), большинство РО – вполне состоятельные структуры. Но на выборы часто они выставляют смешные цифры. К примеру, к осенней кампании в одном из регионов местная МГЕР, где только актив больше 1000 человек, выдвинула на праймериз... 35 человек. Притом что замещается 3500 мандатов. Спрашивается, что это? Вина местного руководства партии или стыдливая боязнь молодых лидеров? В данном случае, безусловно, второе.

Смерть Политзавода была очевидна – он никак не уживался с праймериз. Две системы – одна распределительная, другая конкурентная столкнулись, и победила более сложная. Молодым придется участвовать в праймериз и конкурировать со старшим поколением единороссов.

А теперь хорошая новость. В этой конкуренции у молодых есть большие перспективы и даже преимущества.

В отличие от предыдущего периода, когда для молодых партии выделяли загончики (КПРФ на одного депутата, «Справедливая Россия» на двух родственников депутатов, ЛДПР на того, кто больше предложит, а «Единая Россия» на 20% кандидатов), сейчас партия большинства предлагает молодым людям не молодежный сарай, а реальное участие в большой политике. Наравне с системами кадровых лифтов внутри партии, кадровым резервом, в котором сейчас порядка 25 тысяч человек, праймериз становятся тем инструментом, который можно и нужно использовать для того, чтобы войти во власть.

Конечно, партийной молодежи придется играть более активную роль в региональных отделениях, на местах. Придется наполнять ячейки своими сторонниками. Вести собственную агитационную работу. Это сложнее, чем быть включенными в список «по валу». Но такая победа сразу ставит человека на несколько ступеней выше и дает ему в руки больше полномочий, чем врученный «по плану» мандат. В конце концов, обретение власти в партийной ячейке или создание собственной – вопрос не такой уж и сложный – не бином Ньютона. Да, придется наладить механизм внутреннего контроля, развивать демократию в своей ячейке, чтобы решения были открытыми и гласными. Зато при правильной работе через несколько лет загнивающий прыщ, который в Раменском районе сейчас говорит молодым «не стыдно», будет сидеть на пенсии, а на его месте будут те, кто не боится молодежи.

Вам может быть интересно

Самолет МЧС доставил в Москву девять пострадавших при пожаре на Амурском ГХК
Темы дня

Зверства ТЦК пробуждают у Западной Украины инстинкт самосохранения

На Украине вспыхнул очередной стихийный протест против сотрудников ТЦК: в Тернополе после жесткого задержания мужчины местные жители вышли на улицы, а для эвакуации военных пришлось стянуть дополнительные силы полиции и спецназ. Похожий конфликт ранее произошел во Львове. Почему именно Галичина, традиционно считавшаяся оплотом украинского национализма, все чаще сопротивляется «бусификации»?

Канада нашла опору для торговой войны с США

США и Канада вступают в новый виток торговой войны: после провала переговоров Вашингтон и Оттава обменялись новыми тарифами, а стороны уже готовятся к дальнейшей эскалации. Эксперты считают, что Оттава рассчитывает дотянуть противостояние до выборов в Конгресс США и в случае победы демократов добиться смены курса Вашингтона. На кого еще может опереться Канада в борьбе с Белым домом?

Трамп назвал «рутинной» поездку директора ЦРУ в Россию

Очередь из 70 судов скопилась на Дунае в ожидании доступа в украинские порты

В Москве раскрыли малоизвестные страницы работы разведчика Колосова в Италии

Новости

Хуснуллин сообщил о планах бесплатно раздавать землю под ИЖС

Российские власти рассматривают возможность безвозмездной передачи земельных участков под частную застройку при условии возведения и регистрации дома за три года, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Президент Литвы озвучил свою версию визита директора ЦРУ в Москву

Визит директора ЦРУ Джона Рэтклиффа в Москву мог быть связан со стремлением снизить геополитическую напряженность вокруг стран Балтии, заявил президент Литвы Гитанас Науседа, сообщает LRT.

При ударе ВСУ по Донецку ракетами Storm Shadow пострадали восемь человек

В ДНР из-за действий ВСУ за сутки пострадали 11 гражданских лиц, число пострадавших от удара ВСУ ракетами Storm Shadow по району торгово-развлекательного центра в Донецке увеличилось до восьми, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

В Подмосковье найдена убитой вдова бывшего вице-премьера Дагестана

Вдову погибшего экс-вице-премьера Дагестана Гаджи Махачева Анну Каменеву нашли с перерезанным горлом в Подмосковье, сообщают СМИ.

МИД указал на сокращение возможностей дипломатического урегулирования на Украине

Террористическая тактика, к которой прибегает Киев на фоне провалов на фронте, ограничила пространство для дипломатического урегулирования конфликта, заявил замглавы МИД России Михаил Галузин.

Рост численности снежных барсов зафиксирован в России

За последний год количество представителей уникального вида больших кошек – снежного барса – в России возросло на семь особей, сообщили в центре «Ирбис».

«Газпром Арена» призвала фанатов Канье Уэста остерегаться мошенников

Представители «Газпром Арена» призвали фанатов ориентироваться исключительно на официальный сайт организатора концерта Канье Уэста, чтобы избежать мошенничества при покупке билетов.

Трамп заявил о тяжелом ранении иранского аятоллы Моджтабы Хаменеи

Президент США Дональд Трамп выразил сомнения в гибели иранского аятоллы Моджтабы Хаменеи.

Минцифры назвало сроки запуска 5G в России

Стандарт связи 5G заработает в городах-миллионниках не позднее 31 декабря 2027 года, сообщили в Минцифры России.

При атаке ВСУ на автобус в ЛНР погибли девять человек

В результате целенаправленной атаки на пассажирский транспорт, следовавший по маршруту Лисичанск – Стаханов, погибли девять мирных жителей, еще несколько человек получили ранения, сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Агроном рассказал, что делать с гниющей под яблонями падалицей

Опавшие яблоки не стоит массово закладывать в компост из-за высокой концентрации органических кислот, вредной для многих растений, а излишки падалицы лучше прикопать в дальнем углу сада или разбросать за его пределами, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев, комментируя высокий урожай яблок, с которым дачники не успевают справляться.

Названо число находящихся в зоне бедствия в Непале россиян

По меньшей мере четыре гражданина России оказались в зоне сильного наводнения в Непале, сообщил советник-посланник российского диппредставительства Ринчен Ракшаев.
Мнения

Анна Долгарева: Превзойдет ли Елена Зеленская мужа в кровожадности

Не самозародились они, конечно, эти жены деятелей, отравлявших фосгеном несчастное постсоветское пространство. Есть, конечно, где-то этот конвейер, схема есть. И сейчас она снова обкатывается, и вот уж что дальше?

Александр Коц: Зеленский бросает на удержание Славянска последние козыри

Киев готовится не к обороне, а к затяжной информационной войне за удержание Славянска и Краматорска. Но у Зеленского на этом участке фронта проблема в мотивации личного состава.

Ирина Алкснис: Почему надо защищать пенсионера с ружьем и девочку со Смешариками

На днях страну всколыхнули два очень разных, но одновременно очень похожих случая. В Волгоградской области штрафанули на 40 тыс. рублей пенсионера, пытавшегося сбить дрон, а в Тульской области местные власти пригрозили наказанием 12-летней девочке, нарисовавшей Смешариков на детской площадке.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского