Авторские колонки

8 апреля 2008, 16:17

А. Ковалев: Воля к Истории, или Перепишите все

Признаюсь честно – у меня возникает до крайности томительное чувство, когда начинаю думать об истории нашего искусства, особенно если речь идет о событиях пятидесятых-шестидесятых.

Особо тягостные настроения возникают у меня в том случае, когда впадаю в тяжкие размышления о том, что герои этих славных времен оказались в странном положении какого-то полупризнания-полузабвения.

Для них давно уж настало время парить в хрустальных небесных далях, свысока рассматривая мелкую суету на грешной земле. Но ситуация сложилась так, что пожилым и заслуженным людям приходится вновь и вновь доказывать свое право на существование.

Ситуация, увы, слишком похожа на положение, в котором оказалось, по большому счету, все старшее поколение советских людей.

«Список Гробмана» – 39 ключевых, по его мнению, имен, которые следует относить к так называемому «Второму русскому авангарду».

В принципе, готов под этим списком подписаться, хотя пару фамилий я как-то не очень хорошо распознаю. А некоторых почитаемых мной художников просто нет, например, Франциска Инфанте. И почти все то, что говорит этот уважаемый художник, я тоже в целом готов принять на веру.

Поэтому гораздо правильнее было бы поговорить не о списочном составе, а о самом принципе Списка.

Составление «списков» есть дело вполне обыкновенное. У всякого участника художественного процесса такой список есть – и у критика, и у галериста, и у музейщика, и у коллекционера.

Даже простой зритель, отправляясь по выставкам, такой листинг составляет. У критика Ковалева тоже такой список есть. Лучше расскажу про него.

Именно эти Списки Хороших Художников и оказались едва ли не единственной формой самоописания эпохи

Критик, он как тот чукча из неполиткорректного анекдота: «Еду лесом, лес пою. Еду полем – поль пою».

Узнать состав моего каталога несложно – достаточно собрать в порядке упоминания всех, о ком я когда-либо писал. Конечно, тут много всяких случайностей. Про кого-то Ковалев написал – а художник взял и куда-то сгинул. Кого-то Ковалев так и не отметил своим божественным пером. Не нашлось информационного повода – или просто было как-то недосуг.

Но я точно не имею никакого намерения сам эту опись предавать гласности. По большому свету, каждый такой список, если он объявлен публично, есть некий курьез.

Таковым и выглядел обнародованный в 1995-м «Список Гельмана». Все тогда решили, что Марат имеет намерение монополизировать все наше искусство, хотя хотел он хорошего и высокого.

«Проект организации рынка современного искусства» был очередной безумной попыткой вывести наше искусство из маргинального состояния. К сожалению, список этот разыскать мне не удалось, но я почти уверен в том, что он к настоящему моменту почти целиком «утвержден» в самых высоких государственных и общественных инстанциях и легитимизирован в общественном сознании.

Курьез состоял в том, что такие вещи требуют общественного консенсуса, а Гельман выступал от своего собственного имени. «Список Гробмана», конечно, имеет несколько иное происхождение.

И восходит к тем временам, когда едва ли не единственными зрителями и покупателями были иностранцы, которым навязывался список секретных явок и адресов, которые всенепременно следует посетить.

Ничего сокрушительного в таком способе коммуникации нет – в конце концов, и я сам, если меня спросят, назову иностранным товарищам пяток галерей, куда следует в любом случае сходить.

Все тогда решили, что Марат Гельман имеет намерение монополизировать все наше искусство, хотя хотел он хорошего и высокого (фото:Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД)
Вот тут я, наконец, и добрался до самой сложной и запутанной части моего рассуждения. Исторические обстоятельства таковы, что именно эти Списки Хороших Художников и оказались едва ли не единственной формой самоописания эпохи.

У меня целая полка заполнена мемуарами и воспоминаниями деятелей пятидесятых-семидесятых. Но нет ни одного сколько-нибудь осознанного исследования. И мы очень много знаем, о том, кто с кем когда дружил, кто кого ненавидел.

В результате никакой Истории у нас так и нет, есть только куча историй о Дружбе. Нет почти никакой достоверной информации, исходящей из первых уст, о том, каковы были эстетические устремления отдельных художников.

Как выражались антагонизмы между различными течениями и направлениями.

Понять такую ситуацию можно. В пылу боев с официозом не было времени и сил проявить Волю к Истории, то есть разъяснить все происходящее следующим поколениям. Это странно, в этом кругу было достаточно много умных и образованных людей.

А то, что толкование искусства не есть дело художника – это чистое заблуждение: две первых истории русского искусства были написаны как раз художниками, Александром Бенуа и Игорем Грабарем.

Вот тут и должен продемонстрировать почтеннейшей публике здоровенное бревно в собственном глазу. Признаю и собственную вину, и вину своего поколения в том, что поля битв восьмидесятых и девяностых мы оставили столь же неприбранными.

То есть, опять-таки, проявили наплевательское отношение к потомкам, которым интересно, что же происходило на самом деле. Но в нашем случае историк хоть что-то может почерпнуть из воспаленных восклицаний худкритиков, того же Ковалева, например.

А вот шестидесятые – истинный кошмар для историка.

Разнообразных известий довольно много, но страдает, как говорят юристы, доказательная база.

Особенно в тех случаях, когда говорят о том, что N – «выдающийся художник интернационального уровня».

Даже приемлемого термина так и не было выработано – понятия «неофициальное искусство», «другое искусство», «нонконформизм» никак не могут рассматриваться как категории эстетические и отражают исключительно социальное позиционирование.

А кто теперь вспомнит про тот «официоз»?

Даже предлагаемый Гробманом термин «Второй русский авангард» мне тоже не очень нравится. По той же самой причине. Более того, круг художников, о которых идет речь, двигался в направлении сугубо ретроградном.

В слово это я никакой особой негативной риторики не вписываю, однако трудно было бы назвать реальными авангардистами компанию людей, которые с таким прилежанием и тщанием поглощали бы сокровища мировой культуры.

Возможно, когда-нибудь я или кто-то помоложе засядем, наконец, за написание величественной истории русского искусства. Деваться некуда, так жить нельзя. Нужно все разложить по полочкам.

Но безобразная правда состоит в том, что пока что никто не сможет дать ответ, на каком месте там будет стоять необычайно достойный человек и хороший художник Михаил Гробман.

Я просто еще не готов ответить.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Си Цзиньпин предложил пять инициатив для нового этапа БРИКС
Темы дня

Как изменятся танки для участия в войнах будущего

Праздник День танкиста, 13 сентября сами танкисты отмечают с противоречивыми чувствами - на первый взгляд, беспилотники полностью лишили танки их былого могущества. В какой-то степени это так - и все же вполне можно представить, каким станет танк будущего и сами танковые войска. Как они должны измениться, чтобы сохранить свою эффективность на поле боя?

Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки

Подписанное в ходе саммита БРИКС в Индии соглашение о новой платежной системе стран объединения – BRICS Pay – переводит проект, о котором говорится почти десять лет, в стадию практического развертывания. С помощью BRICS Pay бизнес сможет проводить платежи между странами напрямую в национальных валютах, граждане – оплачивать покупки своими картами в любой стране БРИКС, а государства система защитит от внешнего санкционного влияния. Как будет работать BRICS Pay?

Кремль прокомментировал «новые предложения» по конфликту на Украине

Десять батальонов ВСУ попали в крупнейший котел под Харьковом

Опыт конфликта на Украине подтолкнул Британию к возрождению кавалерии и боевых лошадей

Новости

Песков оценил перспективу трехсторонних переговоров по Украине

В Москве ожидают проведения новой встречи представителей России, США и Украины для обсуждения путей урегулирования текущего конфликта, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

У берегов Индонезии пропал паром с 243 человеками на борту

Паром, на борту которого находятся по меньшей мере 243 человека, перестало выходить на связь у берегов Индонезии после того, как по пути его следования испортилась погода.

Эксперт заявил о низком боевом духе окруженных у Волчанска «азовцев»

Военный эксперт Андрей Марочко заявил, что возможность окружения под Волчанском боевиков запрещенного в России украинского националистического батальона «Азов» говорит о раздрае в его рядах и потере боевого духа.

Кушнер назвал самый сложный вопрос в переговорах по Украине

В США переговорами в Кремле и в Киеве удовлетворены и рассчитывают на трехстороннюю встречу, при этом территориальный вопрос остается самым сложным, заявил спецпредставитель президента США по Украине Джаред Кушнер.

ВС России поразили логистические центры и подстанции на юге Украины

Российские военные провели ночную операцию по уничтожению логистических центров и энергообъектов на Украине, задействованных в снабжении армии, сообщили в Минобороны России.

Власти решили контролировать цены на 24 базовых продукта

Российские власти утвердили список из 24 базовых продуктов питания для тотального контроля ценообразования от производителя до прилавка магазина, о чем сказано в соответствующем документе правительства.

Россия констатировала крах системы предотвращения инцидентов с Норвегией

Инструменты предотвращения опасных инцидентов между Москвой и Осло больше не функционируют должным образом, сообщили в посольстве России в Норвегии.

Кремль заявил о защите Калининградской области от угроз НАТО

Россия предпринимает необходимые шаги для защиты Калининградской области в ответ на призывы НАТО усилить военные учения у границ региона, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Рыбакина обыграла Соболенко в финале US Open

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина обыграла белоруску Арину Соболенко в финале Открытого чемпионата США, что позволит ей впервые возглавить мировой рейтинг.

Маск сравнил опасность ИИ с ядерным оружием

Американский предприниматель Илон Маск напомнил себе и подписчикам о собственных соображениях на тему искусственного интеллекта (ИИ) 12 лет назад, когда указывал на его потенциальную угрозу, превышающую уровень ядерного оружия.

Карни собрался сделать Канаду ассоциированным членом ЕС

На фоне краха торговых переговоров с США премьер-министр Канады делает ставку на масштабный, и рискованный, разворот в сторону Европы, узнала WSJ.

При атаке беспилотников на Нижнекамск погибли два человека

В результате атаки вражеских беспилотников на Нижнекамск погибли два человека, еще 12 получили ранения различной степени тяжести.
Мнения

Андрей Манчук: Природные катастрофы по-прежнему способны менять ход истории

Огромный оползень в Гималаях и ускоренное таяние ледников в высочайшем горном поясе Земли – это проблема далеко не только Непала, а всей планеты. Она может затронуть сразу 16 густонаселенных азиатских стран, где проживают 2 миллиарда человек.

Тимофей Бордачёв: Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?

Глеб Простаков: Почему на Украине никого не сажают за коррупцию

На Украине коррупционные скандалы превратились в ритуал, повторяющийся с утомительной регулярностью. Громкое разоблачение, обыски, слитые в прессу детали, отставка, назначение нового человека. Выход под залог из СИЗО на Украине равен выходу на свободу, так как сами судебные разбирательства не имеют перспектив либо длятся вечно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского