Авторские колонки

20 декабря 2007, 16:35

Михаил Бударагин: Перепредъявили

Существование в мире Франца Кафки не всякий вынесет. Тяжело, неуютно, а главное – нет совершенно никаких ориентиров, по которым можно было бы выстраивать отношения с окружающей действительностью.

Россия – кафкианская страна. Без лишней оценочности: было бы куда неприятней, если бы она была страной генри-миллеровской или борхесовской. Но радости тоже мало. Меня достаточно часто спрашивают, что я делаю в рядах сторонников власти, которая … и далее по тексту все что угодно – от ультралевых обвинений в «либерализме» до ультраправых в «советскости», от истерик относительно заключения под стражу очередного оппозиционера до такого же накала истерик по поводу не впечатляющего количество «посадок» и отсутствия расстрелов.

Я же поддерживаю власть по одной очень простой причине: я живу не в пределах Садового кольца, а в Великом Новгороде, и прекрасно понимаю, что вся та косная машинерия провинциального чиновничества, которая и составляет остов власти, принципиально несменяема.

Из мира Кафки существует только один выход: узаконенное торжество здравого смысла

Всех этих держиморд и Сквозников-Дмухановских – их просто некуда деть, и некого найти на их место, кроме ровно таких же. Чистками, расстрелами и воссозданием ГУЛАГа тоже ничего не изменить: репрессируют в итоге всегда еще большие держиморды, совсем уж унылые и бессовестные. Виртуальные строители «пятой империи» просто слегка стесняются об этом говорить: их руки останутся чистыми, а вот кого они будут нанимать, понятно уже сегодня.

Из мира Кафки существует только один выход: узаконенное торжество здравого смысла. До тех пор пока победу будет одерживать не он, а формулировка, путь к Замку будет длиться и длиться. С точки зрения здравого смысла «новгородское дело» – беспомощно абсурдно. Когда Антонина Мартынова несколько месяцев жила с мужем и дочерью, сначала перед обследованием в институте имени Сербского, затем – в ожидании итогового заключения, следствие, еще в апреле заявлявшее из телевизора о том, что «дело ясное», неустанно искало и формулировало, искало и формулировало. У обвинения был шанс выйти из всей этой нелицеприятной истории (в которой было и незаконное содержание в СИЗО, и заявление представителей прокуратуры о том, что Антонина – «убийца» – до вынесения обвинения, естественно, к чему такие формальности), переформулировкой обвинения и сменой статьи (в конец запутавшееся следствие могло списать все на «аффект», благо после тех мытарств, которые выпали на долю Антонины, найти «аффект» уже постфактум труда не составляло), но это было бы слишком здравомыслящим решением.

Мартынова безразлично относилась к своей дочери, предавая ее жизни и здоровью меньшее значение

Следствие перепредъявило Антонине обвинение. Доказательная его часть звучит теперь следующим образом: «Мартынова безразлично относилась к своей дочери, предавая ее жизни и здоровью меньшее значение, чем своему личному благополучию и своим дальнейшим планам, полагая, что наличие малолетнего ребенка может стать препятствием для устройства ее личной жизни, учитывая, что она находится в разводе с отцом Алисы и с ним не проживает, желая вызвать чувство жалости со стороны своего сожителя Мартынова К.К., приняла решение избавиться от дочери путем убийства». Все это торжество стиля было сформулировано на основании показаний соседа Антонины по общежитию и мнения бывшей свекрови обвиняемой. Любые другие мнения о характере отношений Антонины и дочери в расчет не принимались: зачем, право слово, усложнять себе следственную деятельность всякими частностями?

Наверное, и мое свидетельство покажется чем-то не слишком существенным, но я, пожалуй, могу вполне обоснованно предположить психологические мотивировки подобных формулировок. В чьем-то извращенном сознании однажды родилась мысль о том, что Антонина Мартынова виновна, и теперь просто отступиться от этой мысли невозможно, потому что кафкианский мир внутренне замкнут, в нем нет места ничему, что не укладывается в самые простые паттерны. Длящийся с апреля поиск доказательств виновности обвиняемой – бесконечное торжество бессмыслицы, отторжения любой возможности здравого смысла, любого иного мнения о том, что же произошло.

Общество в этой ситуации может сделать только одно: выступить единственным защитников здравого смысла, согласно которому любые обвинения требуют прежде всего доказательств и соответствия действительности, а не поддержания падающей, как штаны, чести мундира. Такая честь недорого стоит. Гораздо меньше, чем спокойствие всего трех людей: Антонины, Алисы и Кирилла Мартынова, виноватых только в том, что попали единожды в жернова обвинительной машины, которая вдруг взялась судить о том, любила ли Антонина дочь, и, решив, что «не любила», сломалась на полном ходу, погребая под своими останками не только семью, но и самое просто здравомыслие.

С этим можно и должно бороться, а значит, именно этим мы и будем заниматься.

Вам может быть интересно

Китай осудил планы ЕС задерживать танкеры из России
Темы дня

Россия доказала технологический суверенитет в электроэнергетике

Первая созданная полностью в России газовая турбина большой мощности наработала 12 тысяч часов в составе ТЭС в Краснодарском крае. Ростех продолжает ее совершенствовать и удешевлять обслуживание турбины. Хотя еще несколько лет назад наличие в России вообще такого технического сооружения было под большим вопросом. Этот рынок был поделен между американцами и немцами.

Украина обнуляет обязательства перед Трампом

Ресурсная сделка между Украиной и США поставлена на паузу. Киев по политическим причинам отказался от планов по привлечению американских миллиардов в разработку недр. До этого Украина срывала газовые контракты с Россией, Минские соглашения и договоренности в Стамбуле. Почему ревизия любых долгосрочных обязательств стала уникальной традицией украинской политики?

Эксперт объяснил провал проекта новейшего истребителя Германии и Франции

Китай осудил планы ЕС задерживать танкеры из России

Дом моды Prada создал лунный костюм для астронавтов НАСА

Новости

В Польше увидели угрозу в позиции Венгрии по газу и нефти из России

Заявление главы венгерского правительства о продолжении импорта энергоносителей из России вызвало резкую критику и опасения относительно единства европейского энергетического курса.

Прокурор МУС Карим Хан отстранен от должности

Бюро Ассамблеи Международного уголовного суда (МУС) начало дисциплинарное разбирательство в отношении прокурора Карима Хана, временно лишив его полномочий до вынесения окончательного вердикта специальной сессией.

МВД предложило убрать с улиц Москвы часть прокатных электросамокатов

Правоохранительные органы Москвы инициировали уменьшение парка арендных средств индивидуальной мобильности на фоне резкого увеличения количества дорожных происшествий с участием несовершеннолетних водителей.

Американский «Апач» разбился в районе Ормузского пролива

Американский боевой вертолет AH-64 «Апач» упал недалеко от Ормузского пролива, обоим находившимся на борту летчикам удалось спастись, пишут СМИ.

При подрыве автомобиля BMW в Балашихе погиб водитель

Подрыв взрывного устройства произошел в автомобиле BMW в Балашихе, в результате чего водитель получил несовместимые с жизнью ранения и скончался на месте, сообщил Следственный комитет.

США не пустили на ЧМ-2026 лучшего арбитра Африки

Власти Соединенных Штатов запретили въезд в страну известному рефери Омару Артану из Сомали за несколько дней до начала главного футбольного турнира планеты.

Высказывание Стубба о России назвали худшей из катастроф

Высказывание президента Финляндии Александра Стубба о том, что угрозы нападения России на страны НАТО нет, да и вообще с соседом давно пора дружить, а не противостоять, повергло западные элиты в ужас, пишет Junge Welt.

Bloomberg: Частным компаниям России разрешат закупать системы ПВО

Российские власти перекладывают часть ответственности за охрану критической инфраструктуры от атак украинских беспилотников на плечи частных компаний, разрешив им закупать системы ПВО, пишет Bloomberg со ссылкой на источник в Минобороны.

Военкор Коц: У ВСУ в Константиновке начинает сыпаться оборона

Группировка «Юг» обошла Константиновку с трех направлений, завязав уличные бои и практически полностью заблокировав пути снабжения украинских подразделений, сообщил военный корреспондент Александр Коц.

Зеленский раскрыл детали тайных переговоров с Абрамовичем

Украинские власти категорически отвергли возможность территориальных уступок, подчеркнув неизменность позиции по восточным регионам в ходе неафишируемых контактов с бизнесменом Романом Абрамовичем.

Армения заявила о скорой нормализации отношений с Турцией

Армения ожидает окончательного восстановления связей с Турцией на фоне успешного запуска прямой торговли и подготовки общей границы, заявил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян.

Дроны повредили мост между Крымом и Херсонской областью

Мост в селе Чонгар в Херсонской области получил новые повреждения в результате ночной атаки украинских беспилотников, проезд временно закрыт, сообщил глава региона Владимир Сальдо.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношении Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

Сергей Худиев: Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).

Алексей Вагин: Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы