Клуб читателей

Антон Антипенко
писатель, переводчик, кандидат филологических наук

Украину, как и девушку, нужно было завоевывать

14 ноября 2014, 10:11

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Антона Антипенко о том, почему Россия пока не определилась, как относиться к событиям на Украине.

Коготок увяз – всей птичке пропасть. Вопрос только в том, кто у нас птичка. Есть нехорошие подозрения, что птичка – это наша Россия, у которой сильно увяз коготок на Украине. Бросить Юго-Восток на произвол западенцев Россия не может; продвигаться вперед – тоже.

Двадцать лет мы вообще никак не работали с населением Украины: то, что Крым сохранил нам верность, – это только его, Крыма, заслуга

Похоже, нам сумели навязать позиционную войну, причем с серьезным преимуществом для Украины – у нее есть возможность обстреливать значащие города – Донецк и Луганск; ополченцы в ответ обстрелять Киев не могут.

Вкладывая сравнительно небольшие средства, Украина имеет возможность наносить нам огромный ущерб: сравните стоимость снаряда (на подготовку орудийного расчета тратиться не надо, когда ставится задача «попасть в Донецк», промахнуться трудно) с тем эффектом, который он оказывает на восстановление нормальной жизни в городе.

И так может длиться годами: украинская сторона постреливает себе и постреливает, а мы восстанавливаем и восстанавливаем, и не знаем, что мы будем восстанавливать в следующий раз.

Если бы Украина перешла в наступление, и ополченцы при этом были бы способны его отразить, это было бы еще не так плохо, но Украина (пока) не будет переходить в наступление. Зачем? Она усиливает армейскую группировку на Юго-Востоке не для наступления, а для закрепления status quo, вполне для нее выгодного. Потом, когда позиционная война нас деморализует, потом...

А деморализует она железно – вспомним Первую мировую: три империи рухнули потому, что не смогли выдержать позиционной войны. Что ж, нам урок: нельзя воевать без идеологии, без пропаганды.

Двадцать лет мы вообще никак не работали с населением Украины: то, что Крым сохранил нам верность, – это только его, Крыма, заслуга; это, знаете, такая Ассоль, которая ждала корабля с алыми парусами исключительно по собственному почину; Артур Грэй ей ничего не обещал и вообще вел себя странно; и теперь, когда он наконец приплыл, ему предстоит еще доказать, что он действительно Артур Грэй.

А вот Юго-Восток – уже не Ассоль, там поддержка населения не стопроцентная, последствия чего мы и наблюдаем. Остальная Украина напоминает Ассоль еще меньше.

Что же, война проиграна? Но я – чертов оптимист, во всем нахожу утешительные стороны. В данном случае в меня вселяет осторожную бодрость комментарий, который мне написала жительница Киева. Комментарий хорош тем, что характерен – очевидно, что большинство киевлян примерно так и думает.

Так вот – я упомянул в заметке, что в Греции и на Кипре очень недовольны Евросоюзом, а киевлянка возразила: она бывала в Люксембурге, Монако, Андорре, там – благоденствие, все всем довольны, и Украина, когда вступит в ЕС, будет так же хорошо жить, как Люксембург, Монако, Андорра. То, что Украине для этого придется ужаться до размеров Люксембурга, Монако, Андорры, киевлянку нисколько не беспокоит.

Это – чисто киевская психология: они как-то так себе и представляют: есть Киев, то, что за его пределами неинтересно, непонятно и страшно, но каким-то чудесным образом Киев окажется в ЕС, и в ЕС его полюбят и оценят и скажут: «Вот – действительно европейский город». Наивно. Но эти наивные люди – наши будущие союзники.

Если есть птичка, которой действительно «пропасть» – так это партия евроинтеграции на Украине. Если задача Путина была ликвидировать эту партию, он выполнил ее блестяще.

Понятно было, что Украину никогда не примут в ЕС, но Евросоюз вел себя как мужчина, который жениться не собирается, но прямо об этом не заявляет и рыцарски-деликатно позволяет девушке немножко помечтать. Ну и там еще кое-что. Но теперь деликатный мужчина насмерть перепуган. Девушка-то оказалась ого-го!

В кратчайший срок Украина из невнятной, евроустремленной квашни превратилась в милитаристское государство, думающее только о войне, воюющее с упрямством и зверской жестокостью. Партия войны кристаллизовалась, получила силу и власть. Да, европейцы недовольны Путиным за то, что он спровоцировал этот процесс, но от факта-то никуда не денешься, обижайся не обижайся.

Новая Украина, она же Киевская Русь (есть у них и батальон, который так и называется «Киевская Русь» – если кто еще не знает, с кем мы воюем) с волчьими хвостами на бунчуках и жаждой крови, большой крови, для Евросоюза, который крови не любит – весьма неприятный сюрприз. Но партия войны на Украине не особо по этому поводу переживает.

Выборы в Раду показали, что эпоха политического гротеска подходит на Украине к концу. Оказалась выброшенной за борт «Свобода»; скоро за бортом, очевидно, окажется и Ляшко (он уже получил намек от Авакова). Стремительно маргинализуется Тимошенко с ее примитивной блатной идеологией сидения на трубе.

Зато большой интерес вызывает скромный депутат Рады по фамилии Ярош – наконец-то он получил официальный статус! И что особенно неприятно для нас – получил через Днепропетровскую область. Понятно, что крепко помог деньгами друг Коломойский, но ведь одиозную фигуру никакие деньги не спасут.

Получается, Ярош – не одиозная фигура для днепропетровских? А ведь Днепропетровская область – это уже даже не Малороссия, ее, наверно, правильнее было бы считать Новороссией. И вот теперь она оказалась «западнее» западенцев – с чем нас и поздравляю. Как далеко на восток продвинется этот запад?

Но возвращаясь к Ярошу – как официальный политик он, несомненно, знаменует собой начало новой эпохи на Украине; раньше там во власти были только или гороховые шуты, или бандиты, или личности, успешно совмещавшие обе функции; а вот теперь появился человек идеи, умеющий последовательно мыслить.

И как любой человек идеи он, естественно, презирает Евросоюз; на заветные мечты киевлян Ярошу глубоко плевать; «Не хотите ли взять автомат и повоевать на востоке – для начала; а потом и на юге», – предлагает он им. Сколько будет длиться эта война?

«Сколько надо, столько и будет», – спокойно пожимает плечами Ярош. И, может быть, до киевлян все-таки дойдет наконец, что он прав, что никакого другого сценария для независимой Украины, кроме превращения в нищее и вечно воюющее государство, нет, и, может быть, не понравится им этот сценарий, и они повернутся к нам? Собственно, это единственное, на что мы можем рассчитывать.

Но для этого надо девушку завоевать (в метафорическом смысле – в буквальном не получилось), а мы девушек завоевывать не умеем. Нам нужны только Ассоли, «а если не Ассоль, так и пошла на....!»

В комментариях к моей предыдущей заметке – как всегда, буря возмущения и, как всегда, из-за того, что я утверждаю очевидные вещи – на сей раз то, что Украина в той же (как минимум) степени, что и Россия, может считать себя наследницей Киевской Руси и то, что Украина – православная страна.

Несомненно, наше общество не готово принять эти факты; несомненно, многие у нас готовы даже немножко поистерить по этому поводу, но что можно поделать с географией и статистикой? Да, столица Украины действительно называется Киев и большинство верующих на Украине – прихожане УПЦ МП.

Отпустив (вернее, выкинув) Украину в 91-м, мы поставили себя в чрезвычайно сложное положение; размахивая виртуальными кулаками в интернете и клятвенно заверяя украинцев, что они не наследники Киевской Руси и не православные, этого положения не исправить. Надо стать для украинцев интересными, а для этого надо научиться думать. Не бежать, сломя голову, в интернет, чтобы высказаться, а посидеть, подумать.

Задам своим «оппонентам» простой вопрос: «а как, по вашему мнению, мы должны вести себя по отношению к Украине?» – и, уверен, получу не более десяти-пятнадцати комментариев. Потому что никто у нас не только не знает ответа на этот вопрос, но даже и вообще его перед собой не ставит. А время идет.

Вам может быть интересно

Самолет Cessna 182 пропал в Иркутской области
Темы дня

В Эстонии тянут руки к шедевру русского православия

Продать, демонтировать или превратить в «музей». Именно так звучит набор предложений, которые сегодня стали прямо высказывать представители эстонский властей по отношению к находящемуся в Таллине кафедральному собору Александра Невского. Что же до сих пор удерживает власти Эстонии от такого решения?

Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы

Обмеление рек в Европе из-за сильной жары вынуждает власти стран останавливать АЭС и призывать население к экономии электричества. Климатические факторы могут сказаться и на Украине, которая по Дунаю получает от западных спонсоров топливо и грузы военного назначения. С какими последствиями столкнется Киев и как европейские государства будут выходить из нового кризиса?

ФАС возбудила дело против Apple из-за отказа в предустановке Max и RuStore

Европа потеряла два летних месяца для наполнения газовых хранилищ

Астрономы предупредили о солнечном затмении в Москве 12 августа

Новости

При подрыве на мине ВСУ в Энергодаре пострадали четыре сотрудника ЗАЭС

Украинские беспилотники дистанционно заминировали дороги в Энергодаре, из-за чего по пути на работу пострадали четыре специалиста атомной электростанции, сообщили в пресс-службе ЗАЭС.

Российские военные поразили четыре сухогруза с оружием для украинской армии

Вооруженные силы России нанесли успешные удары по судам в порту Николаева и акватории Черного моря, уничтожив доставленное для противника вооружение, сообщили в Минобороны.

Путин рассказал, что для него значит победа

Президент России Владимир Путин в ходе общения с участниками конкурса «Большая перемена» объяснил, что истинная победа – это прежде всего преодоление самого себя.

Ганчев заявил об отступлении украинских войск на великобурлукском направлении

Российские военные успешно продвигаются в Харьковской области, заставляя противника отступать и провоцируя украинские власти на экстренные меры по пополнению личного состава.

Главгосэкспертиза одобрила проект 703-метрового небоскреба «Лахта Центр 2»

В Петербурге согласован проект строительства второй башни комплекса «Лахта Центр», высота которой составит 703 метра.

МИД Швеции вызвал российского временного поверенного из-за Украины

Внешнеполитическое ведомство Швеции пригласило для беседы временного поверенного в делах России на фоне ситуации на Украине.

Российские синхронистки выиграли золото на чемпионате Европы в Париже

Российские синхронистки одержали победу в произвольной программе командных соревнований на турнире по водным видам спорта во Франции.

Мендель ужаснулась жесткой мобилизации в Одессе

Бывший пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель прокомментировала инцидент со стрельбой в Одессе, где мужчина открыл огонь по сотрудникам военкомата, пытавшимся силой отправить его на передовую.

Уитакер: США не заключат к зиме с Украиной договор на производство ракет Patriot

Вашингтон и Киев не смогут договориться о лицензионном производстве ракет-перехватчиков для систем противовоздушной обороны к предстоящей зиме, сообщил постоянный представитель США при НАТО Мэттью Уитакер.

Путин: Более семи млн школьников поучаствовали в «Большой перемене» за шесть лет

Участие в конкурсе «Большая перемена» за шесть лет приняло более семи млн учеников, сообщил президент России Владимир Путин.

Число пострадавших в Архипо-Осиповке под Геленджиком возросло до 47 человек

В результате удара беспилотного летательного аппарата по Архипо-Осиповке травмы получили 47 человек.

МЧС: В Москве ожидается сильная жара

В ближайшие дни в российской столице прогнозируется значительное повышение температуры, воздух может прогреться до 32 градусов тепла, предупредили в МЧС.
Мнения

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.

Глеб Простаков: Как Россия ответит европейским пиратам XXI века

Мир движется к формированию нескольких параллельных систем морского судоходства с разными регуляторными режимами и различными уровнями юридической защиты. Россия, обладая собственным торговым флотом, развитой страховой инфраструктурой и военным потенциалом, имеет все необходимые ресурсы для эффективного судоходства в новой реальности.

Ольга Андреева: Смертная казнь – кровь на руках каждого

Против России сейчас ведется гибридная война, где в ход идут чисто террористические средства – от диверсий до спланированных убийств. Особенно острой стала дискуссия о высшей мере после страшного теракта в «Крокусе» в 2024 году.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы