Тенденции

15 июля 2024, 12:20

Многополярность переехала в наши дни. Россия сдвинула полюса мировой политики

Фото: Дмитрий Астахов/РИА Новости

Pax Romana, Pax Mongolica, Pax Britanica, Pax Americana – человечество привыкло жить в условиях наличия одной доминирующей или даже гегемонистской державы. Но от этой привычки, похоже, надо постепенно избавляться – причем не в далеком будущем, а прямо сейчас.

Многополярность – это политическая концепция, которую принято ассоциировать с будущим. Рад сообщить, что это будущее уже наступило – или, по меньшей мере, наступает почти что в режиме реального времени.

В столь близком и одновременно уже столь далеком 2007 году президент России Владимир Путин шокировал западную политическую элиту, «покусившись на основы» в ходе Мюнхенской конференции по безопасности: «Считаю, что для современного мира однополярная модель не только неприемлема, но и вообще невозможна. И не только потому, что при единоличном лидерстве в современном – именно в современном – мире не будет хватать ни военно-политических, ни экономических ресурсов. Но что еще важнее: сама модель является неработающей, так как в ее основе нет и не может быть морально-нравственной базы современной цивилизации». Одной этой констатации в реалиях того времени было вполне достаточно для того, чтобы превратиться в глазах «цивилизованного (расшифровка: западного) мира» во «врага народа».

Но лидер России не ограничился громким публичным признанием того факта, что «король-то голый!» Он предложил альтернативу неработающей модели мироустройства – многополярный мир. Еще одна цитата из той программной речи президента: «Убежден: мы подошли к тому рубежному моменту, когда должны серьезно задуматься над всей архитектурой глобальной безопасности. И здесь надо отталкиваться от поиска разумного баланса между интересами всех субъектов международного общения. Тем более сейчас, когда «международный ландшафт» столь ощутимо и столь быстро меняется – меняется за счет динамичного развития целого ряда государств и регионов».

Среди высокопоставленных западных политиков, слушавших в тот день в Мюнхене эту речь главы России, был большой знаток нашей страны – тогдашний министр обороны США Роберт Гейтс. И вот как в своих вышедших в 2014 году мемуарах он описал свою реакцию на услышанное: «Я почувствовал, что жесткость его замечаний дает мне возможность. Даже тогда, когда он еще продолжал говорить, я начал переписывать начало моей собственной речи, с которой я должен был выступить на следующий день… Проконсультировавшись с заместителем моего помощника по делам Европы Дэном Фатой, к чьему суждению я относился с доверием, я решил не отвечать Путину в аналогичной его выступлению манере, а использовать юмор как оружие».

С точки зрения краткосрочного политического эффекта задумка Гейтса сработала: «Реакция на мое выступление в Европе и дома была однозначно позитивной. Я получил отражавшую общее мнение записку от сэра Чарльза Пауэлла, который был помощником по национальной безопасности премьер-министра Маргарет Тэтчер. Он написал, что я «нашел абсолютно правильный тон злого юмора для того, чтобы отмахнуться от Путина и поставить его на место».

Британские политики, как известно, специализируются на подобных высказываниях. Вспомним, например, незадачливого Гэвина Уильямсона – бойкого на язык деятеля, которого за такой скромный срок, как три года, три раза со скандалом уволили из правительства: в 2019 году – с должности министра обороны (за слив секретной информации в СМИ), в 2021 году – с должности министра образования (за полный развал работы), а в 2022 году – с должности государственного министра без портфеля (за хамство и угрозы в адрес коллеги по парламенту). Так вот, в момент, когда его еще не уволили из министров обороны, Гэвин Уильямсон заявил, что «Россия должна заткнуться и убраться прочь».

Между тремя упомянутыми выше политиками и функционерами – Робертом Гейтсом, сэром Чарльзом Пауэллом и Гэвином Уильямсоном – можно смело ставить знак равенства? Нет, нельзя. Вот в чем тогдашний министр обороны США не признался в своей собственной мюнхенской речи, но признался в своих выпущенных семь лет спустя после этого события мемуарах: «Момент, когда «мы были одни под солнцем», и то высокомерие, с которым мы вели себя в 1990-е годы и за гранью этих лет как единственная выжившая супердержава, вызвали широко распространенное негодование». Круто, правда? Впрочем, погодите. Вы еще не знаете, что Гейтс напишет дальше. А напишет он то, что по степени своего радикализма гораздо сильнее заявлений российских официальных лиц – даже по ситуации на 2024 год: «Когда 11 сентября 2001 года Мировой торговый центр разрушился, многие правительства и люди – некоторые публично, некоторые частным образом – приветствовали ту беду, которая постигла Соединенные Штаты. В их глазах высокомерный и всемогущий гигант претерпел заслуженное унижение».

Терроризм – это всегда терроризм, вне зависимости от степени «высокомерия» страны, которая становится его жертвой. Но сейчас разговор не об этом. Разговор сейчас о том, что некоторые особо дальновидные западные политики – тот же самый Роберт Гейтс, например – «нутром чуяли» скорый приход многополярного мира.

И вот этот многополярный мир наступил – не полностью, конечно. Исторические перемены не наступают (или лучше так: не всегда наступают) одномоментно. Это как раз тот случай. Pax Americana – та модель мироустройства, при которой все решает одна-единственная «высокомерная супердержава» (формулировка, прошу заметить, не моя, а бывшего министра обороны США) – еще не умерла. Еще не умерла – но уже не может работать в полную силу.

Америка «грозит пальчиком» Китаю: не надо наращивать сотрудничество с русскими! Китай все слышит, но продолжает свою прежнюю линию. Америка увещевает Индию: русские – плохие! Заклеймите их вместе с нами! Премьер-министр Индии все слышит, но свой первый визит после парламентских выборов наносит не куда-нибудь, а в Москву. Запад уже совсем было решил конфисковать (или давайте лучше по-простому: украсть) замороженные российские активы. Но, как пишут СМИ, это намерение натолкнулось на крайне вежливо и мягко сформулированный, но от этого ничуть не менее твердый ультиматум Саудовской Аравии. Наверное, еще рано говорить о том, что «многополярность рулит». Но вот для того, чтобы говорить о том, что «многополярность работает», время уже точно наступило.

И вот что еще уже очевидно. Россия является одновременно и локомотивом, мотором наступления многополярного мира и совершенно очевидным выгодоприобретателем от его наступления. В политике все иногда так, как в бизнесе: сначала ты делаешь инвестиции, а потом получаешь дивиденды от этих инвестиций.

Начиная с 2007 года (а на самом деле гораздо раньше: вспомним, скажем, о резко отрицательном отношении Москвы к вторжению США в Ирак в 2003 году), Россия последовательно таранила однополярную модель мироустройства. Таранила на уровне слов и заявлений, таранила на уровне своего активного участия в зарождении и функционировании таких организаций, как БРИКС и ШОС, таранила на уровне реальных действий – таких, например, как блокирование попыток втащить Украину в НАТО и превратить ее в «анти-Россию». И вот сейчас (снова поправка: почему только сейчас? Начиная с 2022 года, если не раньше) Москва видит отдачу от этих своих «инвестиций». А ведь то ли еще будет…

Текст: Семен Николаев

Вам может быть интересно

Генсек ООН призвал ВСУ прекратить удары по мирным жителям
Темы дня

Армения выгоняет российский бизнес по-дружески

Руководство Армении пытается заставить Россию отказаться от управления армянскими железными дорогами раньше срока в договоре на 12 лет. Чем помешали российские управляющие, которые спасли и сохранили Южно-Кавказскую железную дорогу?

Подарок Лондона на юбилей Украины подставляет ее под новые удары ВС России

Британский премьер Энди Бернем приехал в Киев отмечать 35-летие «незалежности» не с пустыми руками. В свой первый зарубежный визит он привез Украине секретные данные о британских компонентах для производства дальнобойных ракет SCALP. Эксперты полагают, что этот «подарок» имеет как политическое, так и вполне конкретное военное содержание.

«Коалиция желающих» заявила о намерении направить военный контингент на Украину

Бывший американский спецпосланник Келлог призвал мобилизовать украинок

Микробиологи научились создавать съедобное печенье из пластиковых бутылок

Новости

Обвиняемого в фейках об армии блогера Ремесло перевели в СИЗО

Обвиняемого в распространении фейков о ВС России блогера Илью Ремесло вернули в следственный изолятор после прохождения психолого-психиатрической судебной экспертизы, сообщил его адвокат Сергей Бадамшин.

В Израиле убили главаря «кавказской мафии»

В Израиле неизвестный застрелил предпринимателя Яниса Юшваева, которого местные СМИ называют главой «кавказской мафии», в бизнесмена выстрелили, когда тот выходил из кафе у АЗС возле поселка Кесария.

США ввели антииранские санкции против 60 организаций и судов

Администрация США вводит в понедельник антииранские санкции против более чем 60 организаций, физических лиц и судов по всему миру, заявил министр финансов США Скотт Бессент.

В парламенте Ирана пропал свет при обсуждении энергокризиса

В парламенте Ирана отключили свет прямо во время заседания комитета по вопросам энергетики, где обсуждались причины перебоев с электроэнергией в стране, сообщил иранский новостной портал Jamaran.

Под Одессой обрушился склад с зерном

В Одесской области произошло обрушение зернового склада, в результате которого под завалами оказались две женщины, одна из них погибла.

Мирошник: Стубб словами о Wildberries оправдал преступления Киева

Президент Финляндии Александер Стубб на заседании «коалиции желающих» назвал удары по складам Wildberries в России способом «усадить Москву за стол переговоров», что, по мнению посла по особым поручениям МИД Родиона Мирошника – оправдание военных преступлений Киева.

Российская армия уничтожила сухогруз с военным грузом в порту Одессы

Российские военные нанесли удары по судам и портовой инфраструктуре на Украине, уничтожив военные грузы и топливо, сообщило Минобороны.

Мантуров: Указ о временном управлении предприятиями будет применяться точечно

Указ о введении временного управления для защиты критической инфраструктуры не предполагает национализации или изменения формы собственности, заявил первый вице-премьер Денис Мантуров.

Большинство стран ООН отказались поддержать антироссийское заявление

Совместное осуждение действий Москвы на заседании ООН подписала только четверть участников, тогда как Соединенные Штаты проигнорировали данный документ.

Небензя указал на превращение Украины в «концлагерь имени Зеленского»

Десятилетия независимости Украины стараниями правителей фактически довели страну «до ручки», а при участии Запада превратили ее в «концлагерь имени Зеленского», заявил на заседании СБ ООН по Украине постпред России при организации Василий Небензя.

Минздрав изменил правила применения анестезии стоматологами

Стоматологи с 1 сентября будут обязаны использовать препараты для анестезии во время любых стоматологических манипуляций, способных причинить дискомфорт пациентам.

Ученые призвали отказаться от птичьих кормушек

Кормушки для диких птиц могут становиться очагами распространения вируса птичьего гриппа H5N1, поскольку привлекают большое количество пернатых разных видов в одном месте. На фоне распространения инфекции они рекомендуют по возможности отказаться от подкормки птиц, а при сохранении этой практики соблюдать меры предосторожности.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Чем грозит отказ от концепции оберегаемой войны

Параноидальный мир, в котором не понятно, война все еще идет или уже закончилась, и где самые грубые перегибы оправдываются военными действиями и требованиями безопасности – не самый дружелюбный мир. Поэтому Россия так бережет концепцию «оберегаемой войны». Именно это сегодня и является цивилизованностью.

Платон Беседин: Как севастопольцы побеждают

Чувство сопричастности излечивает меня от горечи, от досады и страха, накатывающего порою (чего уж скрывать), и делает сильнее. Всех нас, севастопольцев, делает сильнее.

Сергей Лебедев: Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского