Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
16 мая 2014, 08:51 • В мире

Последняя армия Гитлера

В Германии рассекретили документы о последней армии Гитлера

Последняя армия Гитлера
@ Deutsches Bundesarchiv

Tекст: Станислав Борзяков

Долгие годы в ФРГ незаконно функционировала «тайная армия», руководство которой осуществляли отставные офицеры Гитлера, ветераны СС и влиятельные политики Западной Германии. Целью данной организации была мобилизация населения в случае новой войны со странами Варшавского договора, а также шпионаж за «неблагонадежными» немцами.

Федеральная разведывательная служба Германии (BND) рассекретила 321-страничный файл под названием «Страховка», информация с которого хранилась в архивах более шестидесяти лет и «всплыла на поверхность» благодаря нецеленаправленным историческим изысканиям. Как выяснилось, долгое время в ФРГ существовала незаконная полувоенная организация, состоящая из ветеранов Вермахта и Ваффен-СС, целью которой была защита страны от коммунистической угрозы. Впрочем, это были не наступательные, а оборонительные планы, потому и «страховка».

Советское правительство обвиняло Оберлендера в преступлениях против мирного населения и даже личном участии в пытках. Кроме того, его называли убийцей Степана Бандеры

Как сообщает влиятельное немецкое издание Der Spiegel, из обнародованного архива следует, что тайное общество, получившее название «Германский меч», начало формироваться в Швабии не позднее 1949 года и пустило мощные корни на юге ФРГ (подразделения имелись в Штутгарте, Ульме, Хайльбронне, Карлсруэ, Фрайбурге). Всего в нем состояли порядка двух тысяч гитлеровских ветеранов, поддержку которым оказывали как промышленный капитал, так и чиновники. Среди членов «Меча» обнаруживаются торговые представители, угольщики, адвокаты, преподаватели и даже мэры городов. Среди спонсоров – влиятельные бизнесмены (правда, в основном регионального уровня).

В те годы набирала обороты холодная война, Советский Союз располагал одной из самых мощных армий в мире и самой мощной – в Европе, и бывшие офицеры Рейха полагали, что в обозримом будущем холодная война перейдет в стадию новой «горячей». Задачей ветеранов была провозглашена «защита Германии» от «восточной агрессии» в случае новой войны с СССР и «противостояние коммунизму на внутреннем фронте» в случае войны гражданской. То есть в ФРГ подразумевалось наличие коммунистической «пятой колонны», а непосредственной атаки ожидали, в первую очередь, со стороны ГДР. Как считают исследователи, «Германский меч» при необходимости мог мобилизовать до сорока тысяч «штыков», а оружие в случае наступления «часа икс» предполагалось получить из хранилищ спецподразделений федеральной полиции, доступом к которым располагал один из сторонников организации.

Но это – на случай войны. Пока же в Европе установился хрупкий, как казалось ветеранам, мир, и в центре их внимания были «неблагонадежные», то есть те, кто в той или иной степени симпатизировал крайне популярным в послевоенные времена коммунистическим идеям. Причем (и это стоит отметить) европейцев привлекали не столько теории Маркса и практики Ленина, сколько благодарность: они отлично помнили, что именно «красные» до конца держали стенку от фашизма, серьезнейшим образом пострадали от репрессий и, в конце концов, разгромили нацизм. Понятно, что ветераны Вермахта и СС были далеки от подобных сентиментальных чувств. Из опубликованных материалов следует, что далеко не все из них являлись «твердокаменными нацистами» и чтили память Гитлера (напротив, его роль в немецкой катастрофе ими хорошо осознавалась). Однако принципиальными антикоммунистами они действительно были, что последовательно их мотивировало. Кроме того, приток кадров «Мечу» обеспечивали «синдром псов войны», а также банальный авантюризм и тяга к приключениям. Например, документы свидетельствуют, что отставной генерал-лейтенант Герман Хелтер «не чувствовал себя счастливым, просто работая в офисе».

Объектами пристального наблюдения (а проще говоря, шпионажа) со стороны «Меча» в итоге побывали, в том числе, небезызвестные в Германии люди. На тот момент – студенты, впоследствии – чиновники и дипломаты (один из них – Иоахим Пекерт – в 70-х годах работал в посольстве ФРГ в Москве на руководящих должностях). Все это сошло организации с рук, благо контрразведкой занимались, в том числе, бывшие контрразведчики.

Таким образом, «тайная армия Рейха» была довольно влиятельной организацией и осуществляла кипучую деятельность. Важно подчеркнуть – абсолютно незаконную деятельность. Из документов однозначно следует, что «Меч» создавался в обход как государственных структур ФРГ, так и «союзников» – США, Великобритании и Франции, то есть это была «инициатива снизу».

Однако достоверно известно и о том, что канцлер ФРГ Конрад Аденауэр знал о существовании «Меча» – спецслужбы проинформировали его об этом не позднее 1951 года. Пресекать деятельность «тайной армии» канцлер не стал, хотя и отдал приказ «хорошенько присматривать» за ветеранами Вермахта. Мотивом лидера Западной Германии, разумеется, не могли быть симпатии к нацизму – принципиальным антинацистом и антигитлеровцем он был и тогда, когда это было смертельно опасно (гестапо дважды арестовывало его как противника режима). Но либо Аденауэр действительно полагал, что «красная угроза» могла представлять реальную опасность для ФРГ – и в этом случае «Германский меч» мог оказаться полезным. Либо – что более вероятно – не хотел ссориться с ветеранами Вермахта, благо одной из основных целей политика было объединение послевоенного общества Германии во имя общего будущего. А частью этого общества были как существенное количество бывших нацистов, так и их противники. Наконец, открытый конфликт с влиятельными военными мог несколько пошатнуть его политическое положение. В итоге заговорщики избежали арестов, а «Меч» – разгрома, хотя и действовал под самым носом у правительства и парламента. Причем о существовании «тайной армии» Аденауэр впоследствии проинформировал как западных союзников, так и левую оппозицию в Бундестаге, видимо, чтобы разделить ответственность.

То, насколько влиятельным был «Меч», наглядно иллюстрируют фамилии его руководителей. Так, одним из видных членов организации и её фактическим основателем был Альберт Шнец, прошедший Вторую мировую полковником, а впоследствии перешедший в бундесвер и вошедший в ближайшее окружение министра обороны Франца-Иосифа Штрауса (также известно, что Шнец поддерживал прямые контакты со всемирно известным диверсантом, оберштурмбаннфюрером СС и «спасителем Муссолини» Отто Скорцени). И Шнец – далеко не единственный функционер «Меча», сделавший после войны блестящую карьеру: его «коллега по заговору» Адольф Хойсингер стал генеральным инспектором бундесвера, Антон Грассер – главным инспектором министерства внутренних дел, а Ханс Шпейдель – верховным главнокомандующим войск НАТО в Центральной Европе в 1957 году.

При этом по-прежнему тайной остается то, когда и при каких обстоятельствах «Германский меч» был распущен: Шнец умер в 2007 году, так и не выдав ни своего секрета, ни кого-либо из своих «соратников». «Документы под безобидным названием «Страховка» исчезли, но кое-что все же оказалось в руках спецслужб, которые их хранили. До вчерашнего дня», – резюмирует Der Spiegel.

Отметим, что антифашист (как, впрочем, и антикоммунист) Аденауэр в принципе не ставил своей целью избавить руководство страны от бывших нацистов. Просто в силу того, что это не представлялось возможным: так, в середине 50-х годов выяснилось, что более половины сотрудников МИД ФРГ некогда состояли в НСДАП, а набрать новых специалистов в короткие сроки было попросту негде. В какой-то момент канцлер даже стал препятствовать «денацификации», которая, на его взгляд, превратилась в «охоту на ведьм» и препятствовала движению страны вперед, углубляя и без того серьезные противоречия в рядах переживших разгром и капитуляцию немцев. Это привело к тому, что в правительстве Аденауэра со временем появились весьма одиозные фигуры из числа бывших нацистов. К примеру, его советником числился Ханс Глобке, некогда осуществлявший юридическое оформление расовых законов (знаменитые «желтые звезды», к слову, придумал именно он). А кресло министра по делам беженцев некоторое время занимал Теодор Оберлендер – участник «Пивного путча», член НСДАП с 1933 года, бывший оберштурмбаннфюрер СА, бывший командир батальона «Бергманн», а после понижения ввиду критики политики нацистов на Востоке – офицер связи при штабе РОА Андрея Власова. Советское правительство обвиняло Оберлендера в преступлениях против мирного населения и даже личном участии в пытках. Кроме того, его называли убийцей Степана Бандеры, чтобы прикрыть агента КГБ Богдана Сташинского, устранившего лидера ОУН* (по иронии судьбы Оберлендер одно время осуществлял политическое руководство батальона «Нахтигаль», руководителем которого с украинской стороны был Роман Шухевич). В конце концов, против чиновника было инициировано несколько расследований (к примеру, по убийству гражданского лица в Кисловодске в 1942 году), что вынудило его уйти в отставку. Последний раз его пытались осудить незадолго до смерти – в 1996 году.

В свою очередь, националистов из республик СССР и Югославии, некогда активно сотрудничавших с нацистами, не брезговали использовать в борьбе против коммунистических режимов новые союзники Германии по НАТО. Многие из тех, кому удалось избежать суда на родине, были объединены в организацию Антибольшевистский блок народов, долгие годы возглавляемую ближайшим соратником Бандеры Ярославом Стецько. Его преемница на этом посту и супруга впоследствии вернулась на Украину и даже успела побывать депутатом Верховной рады.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............