Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
16 мая 2010, 17:55 • Спорт

Заявка на отставку

СМИ: РФ и Испания могут быть втянутыми в футбольный скандал

Заявка на отставку
@ Reuters

Tекст: Станислав Купцов

16 мая британская пресса опубликовала сенсационное заявление президента Футбольной ассоциации Англии лорда Дэвида Трисмена, который является также главой заявочного комитета страны на проведение чемпионата мира 2018 года. По его словам, Испания якобы согласна отказаться от заявки на мундиаль-2018 в пользу России в обмен на помощь русских в подкупе арбитров на чемпионате мира, который стартует через месяц в ЮАР. Заявочный комитет Англии уже извинился перед футбольными федерациями России и Испании, а Трисмен подал в отставку.

Футбольная ассоциация Англии пыталась в судебном порядке предотвратить публикацию этого материала

Согласно опубликованному в английском таблоиде материалу, предоставленному бывшей сотрудницей Трисмена Мелиссой Джейкобс, которая, по слухам, была также любовницей высокопоставленного чиновника, лорд предположил, что испанцы откажутся от заявки на чемпионат мира 2018 года. В этом случае латиноамериканские страны, которые поддерживали Испанию, должны будут проголосовать за Россию. Взамен же русские, по его данным, должны помочь испанцам в работе с судьями на стартующем в июне чемпионате мира в Южной Африке.

Футбольная ассоциация Англии пыталась в судебном порядке предотвратить публикацию этого материала, чтобы избежать скандала, однако суд Лондона после полуторачасового слушания отклонил просьбу FА.

После того как материал был опубликован, бывший министр британского правительства решил подать в отставку с поста главы заявочного комитета Англии. Очень может быть, что Трисмен лишится и поста президента FA.

Это решение было одобрено министром спорта Англии Хью Робертсоном. «Это совершенно правильно, что он должен уйти. Необходимо, чтобы были приняты оперативные меры в этом деле». Англичане, работающие в заявочном комитете Англии, уже извинились перед Федерациями футбола России и Испании. Отметим, что наша сборная на чемпионате мира в ЮАР выступать не будет, также там не окажется российских судей.

Очевидно, что все случившееся может негативно отразиться на перспективах Англии в конкурентной борьбе за право проведения чемпионата мира. Еще в пятницу лорд Трисмен вместе с футболистом «Гэлакси» Бекхэмом присутствовали на церемонии вручения заявочной книги Англии, в которой насчитывается более 1700 страниц, президенту ФИФА Йозефу Блаттеру. А уже спустя всего один день вспыхнул скандал, которого в Англии очень хотели избежать, но не получилось.

Напомним также, что в пятницу в Цюрихе российская делегация во главе с первым вице-премьером Игорем Шуваловым передала руководству ФИФА заявочную книгу РФ на проведение Кубка мира. По словам Шувалова, в заявочной книге говорится о том, что «к 2018 или к 2022 году будет создана новая футбольная инфраструктура, не такая, какая существует сегодня в странах, претендующих на это право».

«Мы исходим из того, что это будет самая современная, новая, отвечающая самым современным требованиям футбольная инфраструктура, которая вместе с собой повлечет развитие детского, юношеского футбольного спорта, приведет к созданию новых футбольных, тренерских, медицинских команд, будет означать улучшенную городскую инфраструктуру, новые аэропорты, железнодорожные вокзалы, модернизированную дорожную сеть в городах», – сообщил Шувалов, слова которого цитируют «Вести».

Шансы России победить в борьбе за право принять мировое первенство Шувалов называл высокими, заверив, что «все правительство будет работать для того, чтобы осуществить этот проект».

Вместе с Россией свои заявочные книги на проведение мировых первенств представляют Австралия, Англия, США, Португалия и Испания, Бельгия и Нидерланды (обе заявки совместные). Япония, Катар и Южная Корея претендуют только на ЧМ-2022. Решение о том, в какой стране пройдет мундиаль через восемь и 12 лет, будет принято на заседании исполнительного комитета ФИФА в декабре этого года.

..............