Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 мая 2010, 02:37 • Спорт

Юрий Палыч без подарка

"Локомотив" не смог победить в день рождения Семина

Десятый тур Российской футбольной премьер-лиги завершился во вторник тремя матчами. «Локомотив» не смог порадовать Юрия Семина в его день рождения и довольствовался ничьей 1:1 в Нальчике. С таким же счетом завершился и поединок «Анжи» с «Динамо» – Миодраг Божович и в своем третьем матче у руля бело-голубых не добился победы. Наконец, «Томь» в Раменском переиграла подмосковный «Сатурн» 2:1 и поднялась на высокое шестое место в таблице чемпионата.

11 мая 2010 года Юрию Павловичу Семину исполнилось 63 года. Тренер провел этот день в Нальчике, куда его «Локомотив» поехал добывать очки, до этого не сумев победить в двух матчах подряд.

Последовала немая сцена между игроками «Динамо», а затем Габулов и Хохлов устроили небольшую потасовку

Игра, как и предполагалось, получилась упорной – местный «Спартак», совсем недавно свергнутый «Зенитом» с поул-позиции в чемпионате, в этом сезоне никого не боится. Вот и во вторник гости не собирались тушеваться и открыли счет. По истечении первых 20 минут Щаницин пронесся по своему правому флангу и сделал отличный пас на Леандро, которого упустил Кузьмин. Последовал удар в пустой угол, и нальчане повели в счете.

Рассерженный Семин активно включился в игру – его крики хорошо были слышны всем на стадионе. Больше всего тренер требовал от Алиева, который, по мнению Семина, и располагался не там, где было нужно, и «ноги убирал», и оборону не отрабатывал. Создавалось явное впечатление, что украинец на второй тайм может просто не выйти, но тут «Локо» забил. Алиев не слишком удачно навесил со штрафного, но Асатиани самоотверженно поборолся за мяч, тот отскочил к Сычеву, и капитан скинул круглого под удар Дуймовичу. Томислав пробил очень мощно, и Фредриксон не успел ничего сделать – 1:1

Семин все-таки сделал замену в перерыве – вместо Майкона вышел Гатагов. «Локомотив» захватил преимущество, но ничего из этого извлечь по большому счету не мог. На 68-й минуте Алиеву наконец-то удалось с толком пробить по воротам, и Фредриксон еле справился с выстрелом Александра.

Собственно, больше опасных моментов до финального свистка не возникло. «Локомотив» в третий раз подряд не выиграл, Нальчик – во второй. Юрий Семин остался без подарка, являющегося для каждого тренера самым лучшим, – победы. Придется команде дарить Палычу галстук.

С таким же счетом завершился матч в Махачкале, куда в гости к «Анжи» привез свое «Динамо» Миодраг Божович. У черногорца пока что с бело-голубыми складывается такая же серия, как и у «Локо»: три игры без побед.

Поначалу москвичи смотрелись поинтереснее. Божович в отсутствие нормального забивного нападающего сделал ставку на креативный центр Семшов – Хохлов – Ребко, и это дало свои плоды. На 30-й минуте Игорь Семшов ворвался в штрафную хозяев и мощно пробил в дальний угол. Вратарь Ревишвили сумел лишь зацепить мяч, и «Динамо» открыло счет.

«Анжи» отыгрался уже через три минуты. Коварный навес со штрафного нашел в штрафной динамовцев Эльдара Мамаева, и тот при полном попустительстве защиты и вратаря Габулова переправил мяч в ворота. Последовала немая сцена между игроками «Динамо», а затем Габулов и Хохлов устроили небольшую потасовку – капитан явно считал, что вратарь должен был выходить на этот навес, а Владимир был другого мнения.

После этого дагестанские футболисты перехватили инициативу и несколько раз были близки к тому, чтобы выйти вперед. Очень активен был Стрельцов, который не раз угрожал воротам Габулова, а однажды умудрился с метра отправить мяч над перекладиной. «Анжи» победить было не суждено, и встреча завершился вничью 1:1.

Наконец, еще одна игра состоялась в Раменском. В гости к «Сатурну» приехала боевитая «Томь» Валерия Непомнящего. Все основные события в матче произошли во втором тайме. Сначала томский защитник Гультяев первым успел на добивание после того, как юный вратарь «Сатурна» Чилюшкин отразил удар Дзюбы, – 0:1. На 60-й минуте хозяева воспрянули духом – Кириченко в своем стиле прошел по центру к воротам и точно пробил в угол, сравняв счет.

Но «Томь» все-таки выцарапала победу – появившийся во втором тайме Корниленко замкнул прострел Дзюбы, и Чилюшкин на этот раз оказался к удару в ближний угол не готов. Гол белоруса оказался победным, а сам Корниленко догнал в споре лучших снайперов чемпионата Алиева – у обоих по шесть забитых мячей. Лидирует же спартаковец Веллитон, у которого семь результативных ударов.

После этой победы «Томь» поднялась уже на шестое место в таблице Премьер-лиги. Команда Непомнящего явно дает понять, что вместе с Нальчиком вполне готова потеснить некоторых забуксовавших фаворитов.