Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

19 комментариев
5 мая 2010, 23:11 • Спорт

Лоськов огорчил Семина

"Сатурн" неожиданно обыграл команду Юрия Семина

В среду были сыграны три матча 9-го тура чемпионата России по футболу. В Самаре на стадионе «Металлург» местные «Крылья» заслуженно переиграли «Аланию», а единственный гол в этом матче забил Стрелков. Занимавший последнее место в турнирной таблице подмосковный «Сатурн» неожиданно обыграл «Локомотив», причем не без активного участия экс-капитана «железнодорожников» Дмитрия Лоськова. На стадионе в Химках «Динамо» не справилось с пермским «Амкаром», сыграв вничью.

Стартовый матч 9-го тура Премьер-лиги состоялся на стадионе «Металлург» в Самаре. Встречались команды, расположившиеся в нижней части турнирной таблицы чемпионата России – «Крылья Советов» и «Алания». Чуть хуже дела обстояли у волжан, которых от «зоны вылета» до матча с экс-чемпионом страны отделяло всего одно очко.

Хочется поздравить болельщиков, которые верят в нас и нашу работу

Матч начался при небольшом территориальном преимуществе гостей, но голевых моментов не создавали ни те, ни другие. «Крылья» играли в основном через левый фланг, где с владикавказской обороной боролся реактивный Ткачев. Впрочем, единственный форвард самарского клуба Стрелков мяч получал редко, да и центральные защитники «Алании» Зуэла и Гнану не давали ему особо развернуться. «Алания» играла чуть острее, а в середине первого тайма едва не сработала связка Кузнецов–Низамутдинов.

Первый же удар в створ ворот «Алании» привел к голу. Дрмич навесил в штрафную площадь, мяч оказался у Стрелкова, и форвард «Крыльев» спокойно переиграл Кержакова. На радостях болельщики «Крыльев» зажгли файера, за что, скорее всего, в очередной раз придется расплачиваться клубу, и без того испытывающему массу финансовых проблем.

Тренер «Крыльев» «засушил» игру, выпустив вместо хавбека Бобра защитника Белозерова. Автор гола Стрелков тоже отправился отдыхать, на острие атаки был отправлен Савин. Он же мог решить исход поединка, но не сумел переиграть Кержакова с близкого расстояния. Вообще, после перерыва у «Крыльев» моментов было очень много, а вот у «Алании» в атаке совсем ничего не получалось, так что победа хозяев поля выглядит закономерным результатом.

Примерно через полчаса после игры в Самаре начался матч на стадионе «Локомотив», где команда Юрия Семина принимала неожиданного аутсайдера чемпионата «Сатурн». Любопытно было посмотреть, как проявит себя хорошо знакомый Юрию Павловичу хавбек «Сатурна» Дмитрий Лоськов. И надо сказать, что экс-игрок сборной России провел матч очень неплохо, дирижируя атаками подмосковного клуба. Правда, настоящим героем встречи стал юный вратарь «инопланетян» Виталий Чилюшкин, который провел всего второй матч в Премьер-лиге.

За восемь туров «Сатурн» пропустил семь голов, на сей раз проверять на прочность железобетонную защитную линию «инопланетян» суждено было атакующему трио «Локомотива» из Сычева и Майкона с Одемвинги по краям. В свою очередь гости вышли на поле с расстановкой 4-5-1, впереди у «Сатурна» играл единственный форвард Дмитрий Кириченко.

«Локомотив» начал матч как-то невнимательно. Лоськов навел шороху, «разрезав» всю оборону «железнодорожников», однако Иванов шикарный момент бессовестно загубил. Тут же Одемвинги повозился немного с мячом, не обращая внимания на робкие попытки игроков «Сатурна» ему помешать, а затем поделился кожаной сферой с подключившимся к атаке Кузьминым. В одно касание защитник «Локомотива» переправил мяч на Сычева, и капитан «Локомотива» вырвался один на один с Чилюшкиным, но в очередной раз в нынешнем сезоне пробил мимо ворот.

В дальнейшем «Сатурн» играл предельно осторожно. Нахушев хорошо прикрывал Одемвинги, ничего не получалось у Сычева, который либо мазал из выгодных положений, либо попадал под плотную опеку защитников «Сатурна». Вообще не видно было на поле Майкона, которого рассерженный Семин решил уже на 35-й минуте заменить на Дмитрия Торбинского. Но и тезка Сычева, неплохо проявив себя поначалу, затем ушел в тень. Как-то совсем незаметно играл Алиев.

После перерыва вместо Одемвинги вышел Смольников. А на 50-й минуте отличился «Сатурн». Роковую ошибку допустил потерявший свою зону Баша, что заметил умница Лоськов, гениальным пасом открыв для Кириченко возможность стать автором гола. И Дмитрий без видимого труда переиграл Гильерме.

Забив гол, «инопланетяне» еще плотнее стали играть в обороне. Выручал Чилюшкин, которого по очереди проверяли на прочность Гатагов, Баша, Алиев – но вратарь «Сатурна» выглядел в этот день непробиваемым. В особенности понравилось, как он среагировал на удар в упор Баши, который на последних минутах играл на позиции центрального нападающего.

В результате, «Локомотив» закономерно проиграл. Ну а «Сатурн», который по именам уж точно не должен входить в число аутсайдеров чемпионата России, одержал свою первую победу и обошел «Сибирь».

Тренер «Сатурна» остался доволен действиями своих подопечных, а также отметил Чилюшкина. «Игра оставила приятные впечатления, в первую очередь из-за того, что удалось одержать победу. Хочется поздравить болельщиков, которые верят в нас и нашу работу. Думаю, мы их не подведем. Игра Чилюшкина? Ворота на замке, Виталика встретила вся команда аплодисментами. Можно только порадоваться за молодого вратаря», – цитирует слова Гордеева Sports.ru

Наконец, в третьем матче игрового дня «Динамо» в Химках принимало пермский «Амкар». Миодраг Божович проводил свой второй матч на посту тренера бело-голубых. Что любопытно, когда-то черногорский специалист был наставником команды с берегов Камы.

В составе динамовского клуба сыграл Андрей Воронин, который отбыл дисквалификацию. Он-то и открыл счет, реализовав пенальти, назначенный главным арбитром встречи Николаем Ивановым за игру рукой защитником «Амкара» Поповым в штрафной площади. Больше голов в первом тайме забито не было, при этом команды на двоих нанесли всего три удара в створ ворот.

Рашид Рахимов решил бросить в бой Виталия Гришина, который часть своей карьеры провел в московском «Динамо». И на 54-й минуте Гришин беспрепятственно пробил по воротам, не оставив Габулову ни единого шанса. Где были защитники «Динамо», совершенно непонятно.

После этого пошел веселый футбол, с обилием красивых комбинаций и голевых моментов. Самую реальную возможность отличиться упустил Воронин, когда ему с фланга навесил Уилкшир. Экс-футболист «Ливерпуля» бил, казалось, наверняка, но мяч попал в штангу, а затем к нему подоспел Попов. Больше у бело-голубых таких шикарных возможностей для взятия ворот не было, и матч завершился со счетом 1:1. Таким образом, Божовичу придется отложить празднование своей первой победы в качестве главного тренера московского «Динамо» до лучших времен.