Игорь Переверзев Игорь Переверзев Зачем в Средней Азии любезно принимали Кэмерона

Эмиссары приезжают и уезжают. Встречают их в Средней Азии гостеприимно. Потому что в местных обычаях встречать гостеприимно даже врагов. Угрожать эмиссарам в действительности есть чем. Но без России региону не обойтись.

Сергей Худиев Сергей Худиев Виктор Орбан провозгласил крах либеральной гегемонии

Любой глобальный проект через какое-то время начинает разваливаться. Оно и к лучшему – глобальной диктатуры нам еще не хватало. Мир суверенных наций, о котором говорит Орбан, определенно не будет раем – но он не будет и прогрессивно-либеральной антиутопией, которая даже на ранних стадиях выглядит довольно жутко.

5 комментариев
Игорь Перминов Игорь Перминов Почему болгар не любят в Евросоюзе

По числу сторонников России Болгария уступает разве что Сербии. При этом властные структуры, захваченные несколькими партиями евроатлантической направленности, регулярно отмечаются злобными выпадами против Российской Федерации.

4 комментария
10 мая 2010, 18:18 • Спорт

Габулов и Кержаков унизили «Спартак»

"Спартак" потерпел унизительное поражение во Владикавказе

@ РИА "Новости"

Tекст: Денис Розов

Первые матчи десятого тура Российской футбольной премьер-лиги подарили болельщикам настоящий голевой дождь. «Алания» на своем поле жестоко «высекла» столичный «Спартак» (5:2), а ЦСКА и «Сибирь» с одинаковым счетом 4:1 победили соответственно «Терек» и «Крылья Советов». Куда меньше забитых мячей «Амкару» «отгрузил» лидер чемпионата «Зенит», но все-таки увез три очка из Перми (2:0).

Проходящий на стыке майских праздников и последующих будней десятый тур венчает собой первую треть первенства России. Любимые ссылки тренеров на плохие поля и «невошедшесть» в сезон уже не работают, а меж тем ко многим командам имеются серьезные вопросы. Откровенно слабо для своих возможностей стартовали «Локомотив» и «Динамо», весьма мало радует своих поклонников и столичный «Спартак».

Раньше других «на покой» отправился Одиа, лягнувший досаждавшего ему Кобенко

Потенциальные проблемы красно-белых во всех линиях были очевидны еще до начала сезона. Все они по очереди вылезали наружу в течение первой трети чемпионата, а в матче десятого тура во Владикавказе сложились в кошмарную для поклонников клуба картину. В обороне «пожарили» профессиональные «пироманы» Йиранек, Штранцль и Сабитов, не был надежен Джанаев, стопроцентная зависимость игры команды от Алекса, так и не набравшего форму, бросалась в глаза, а фланговых хавбеков у «Спартака» как не было, так и нет. Вне критики, пожалуй, только забивший очередной мяч Веллитон, да и он сплоховал, не реализовав пенальти.

Матч получился зрелищным, и в голах недостатка не наблюдалось − уже к 10-й минуте команды забили трижды. Сначала Маренич сыграл просто превосходно, пропустив мяч себе же на ход и сильным ударом поразив дальний угол ворот Джанаева. «Спартак» ответил выводом Веллитона один на один, и лучший бомбардир чемпионата провел свой седьмой гол в сезоне. Однако почти сразу «Алания» вышла вперед. После навеса Маренича со штрафного брат вратаря сборной России Георгий Габулов при попустительстве защиты красно-белых вколотил мяч в сетку − 2:1.

«Алания», настроившаяся на матч наилучшим образом, продолжила яростные атаки, а «Спартак» никак не мог соорудить что-то вразумительное. Сравнять счет красно-белым помог случай. После подачи углового Флореску, что называется, не успел увернуться от мяча, и рикошетом от румына тот отправился в ворота. Гости на несколько минут перехватили инициативу и могли выйти вперед. Веллитон вывел Саенко на отличную позицию, но Иван угодил в штангу, а на отскок бразилец не успел.

Остаток первого тайма и первая половина второго прошли довольно вяло, игра оживлялась разве что многочисленными штрафными. На 61-й минуте рулевой спартаковцев Валерий Карпин решился на неожиданную замену, выпустив Ананидзе вместо Алекса. Дивидендов это не принесло никаких, а вот аланцы достаточно внезапно забили гол. Исполнить очередной штрафной доверили Габулову. «Спартак» выстроил стенку, дискутируя с арбитром Петтаем, Джанаев поплевал на перчатки, но все эти манипуляции не помогли уберечь ворота. Габулов пробил мощно и точнехонько в «девятку», взмывший ввысь Сослан коснулся мяча, но от перекладины тот отправился в сетку – 3:2.

«Спартак» был деморализован, а гонимая вперед взбудораженными болельщиками «Алания» обрела второе дыхание. На 88-й минуте миниатюра закончилась на загляденье аккуратным ударом Хубулова в угол, а уже в компенсированное время Даду после навеса с фланга головой забил пятый гол владикавказцев – 5:2. Красно-белые могли уйти от разгрома, успев получить право на пенальти. Однако Веллитон пробил, мягко говоря, неубедительно, и Михаил Кержаков (брат нападающего «Зенита») сохранил победный счет крупным.

По солидному комплекту голов зрители увидели и еще в двух матчах. «Сибирь» принимала «Крылья Советов» и пропустила уже на седьмой минуте – отличился Ткачев. Однако в ответной атаке хозяева заработали штрафной, который к восторгу трибун эффектно реализовал Чижек. Игра и в дальнейшем проходила на встречных курсах, но «Сибирь» выглядела уверенней и, забив еще три гола, оформила вторую подряд домашнюю победу (4:1) и впервые за долгое время покинула последнюю строчку таблицы, обойдя «Сатурн».

После первого тайма поединка ЦСКА и «Терека» счет был весьма неожиданным: гости вели − 1:0. Грозненцы не стеснялись отвечать ударом на удар, и на 26-й минуте Георгиев неотразимо выстрелил из-за штрафной в левый от Акинфеева угол. Благо мог еще больше оправдать свое имя, но не реализовал выход один на один в конце первой половины встречи.

Перед матчем ЦСКА ненадолго лишился Гильерме, улетевшего в Бразилию по приятным семейным причинам, однако и без главного своего бомбардира армейцы смогли переломить ход неудачно складывающегося поединка, причем потребовалось на это совсем немного времени. Вскоре после перерыва не менее красиво и результативно, чем Георгиев, пробил издалека Одиа, а через шесть минут Гонсалес расстрелял Диканя с нескольких метров – 2:1. Поздравлявший чилийца Дзагоев прокатился на нем верхом и, возможно, именно это придало Алану вдохновения. Во всяком случае, именно он окончательно «похоронил» грозненцев, дважды за пять минут оказавшись в нужном месте – 4:1. В оставшееся время ЦСКА откровенно отдыхал, а раньше других «на покой» отправился Одиа, лягнувший досаждавшего ему Кобенко.

Подобный фокус – сэкономить сил − не удалось проделать «Зениту». Питерцы имели перманентное преимущество в матче с «Амкаром», но воплотить его в голы смогли лишь на исходе поединка.

В первые полчаса игры можно вспомнить разве что дальний выстрел Зырянова, с которым справился Нарубин, а вот конец первого тайма гостям удался. Дважды мог забить Файзулин, но сначала пермяков спас Федоров, а затем уже самому Виктору не хватило точности. В компенсированное время один на один выскочил Данни, однако, обогнув Нарубина, мяч не попал в рамку.

После перерыва португалец повторил попытку – и так же «удачно». Не увенчались успехом и другие выпады питерцев, к примеру, удар Кержакова метров с 20 парировал Нарубин, а добивание Файзулина принял на себя Новакович. Хозяева меж тем огрызались довольно опасно: Пеев со штрафного поразил перекладину, Бурмистрова же пару раз подвела нерасторопность.

Казалось бы, к концу матча «Зенит» выдохся, но вопреки всему гости смогли вырвать победу. На 85-й минуте Хусти подал угловой, а 18-летний Канунников, незадолго до того сменивший Быстрова, головой зряче пробил в угол ворот Нарубина. На радостях вскоре в аналогичной ситуации отличился Данни, и победа питерцев стала неизбежной. 2:0 – и «Зенит» набирает 24 очка, продолжая уверенно возглавлять таблицу чемпионата.