Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
7 мая 2010, 02:22 • Спорт

Петербург первый

"Зенит" стал лидером чемпионата России

В 9-м туре чемпионата России по футболу питерский «Зенит» впервые в сезоне возглавил таблицу первенства, обыграв дома прежнего лидера – нальчикский «Спартак». Команда Красножана сражалась отчаянно, но сине-бело-голубые во втором тайме нокаутировали соперника, забив три гола за 10 минут. Московский «Спартак» Валерия Карпина разгромил «Анжи», а вот ЦСКА уступил в гостях «Ростову» со счетом 0:1. Минимальную победу одержал «Рубин», одолевший «Сибирь», а «Томь» победила «Терек».

Нальчикский «Спартак», преподнесший главную сенсацию российской футбольной весны 2010 года, все-таки потерпел первое поражение в чемпионате. Как многие и предполагали, произошло это в матче с «Зенитом», постепенно набирающим ход и при этом уже сейчас являющимся одним из главных претендентов на чемпионство.

Быстрая и немного хоккейная комбинация москвичей привела к тому, что Веллитон после отличного прострела Саенко поразил пустой угол

Команда Юрия Красножана перед этой игрой лишилась дисквалифицированного защитника Кисенкова, которого заменил на правом фланге обороны Васин. Неожиданно остался в запасе автор победного гола в ворота «Динамо» Маляров – Красножан предпочел ему Концедалова.

Были проблемы с составом и у «Зенита». Травму получил Розина, которого не было в заявке. Надолго выбыл и серб Лазович, а Зырянов отбывал дисквалификацию. В результате Спаллетти решился снова дать шанс венгру Хусти, и тот снова его не использовал, ничем себя не проявив за отведенные ему 56 минут.

Нальчик в первом тайме играл как настоящий лидер чемпионата – у «Зенита» не было никакого преимущества. Более того, гости действовали более цепко и быстро, не давая питерской полузащите времени на принятие решения. Особенное внимание было уделено Данни, которому старались не давать вообще никакого свободного пространства. Португалец сумел найти себя на поле лишь ближе к перерыву, когда начал смещаться на фланг Васина. Дублер перед самым дорогим игроком чемпионата не мандражировал, но при этом давал себя обыгрывать. Вот только партнеры Данни не спешили замыкать его опаснейшие передачи.

Во втором тайме «Зенит» сумел прибавить, и ключевую роль в этом сыграла замена Хусти на Файзулина. Бывший футболист нальчан включился в игру сразу же, и «Спартак» стал проседать. Уже через четыре минуты после выхода на поле Файзулин мог забить сам, но его выход к воротам после паса Данни прервал Фредриксон. А на 65-й минуте Файзулин организовал момент для Быстрова, выиграв жесткое единоборство у Концедалова, и 34-й номер «Зенита», ворвавшись в штрафную, неотразимо пробил в ближний угол – 1:0.

Концедалова Красножану пришлось в итоге заменить, и на поле появился Маляров. И тут же петербуржцы забили еще. Гетериев сфолил в штрафной на Кержакове, которому снова ассистировал Файзулин, и Широков отлично выполнил удар с 11-метровой отметки.

Ну а на 74-й минуте забил Данни, причем, как ни странно, головой, и голевой пас снова сделал Файзулин. Тем не менее нальчане не бросили играть, и вскоре мяч влетел и в ворота Малафеева. Это Маляров прекрасно выполнил штрафной, а отразить удар пытался почему-то не Малафеев, а Крижанац. Однако это было все, на что оказался способен «Спартак», − у «Зенита» осталось больше сил на концовку, и он одержал заслуженную победу.

Другой «Спартак», московский, свой домашний матч против «Анжи» по распоряжению ГУВД проводил в четверг не в «Лужниках», а на «Локомотиве». Игра начиналась в 21.00, однако поддержать красно-белых пришло довольно много народу – гораздо больше, чем ходит на команду, которая играет в Черкизове постоянно.

Команда Карпина вышла на эту игру без Жано Ананидзе, который заболел, а также без капитана Йиранека, во втором матче подряд остающегося в запасе. У «Спартака» Веллитон расположился впереди, Ари отправился налево, Саенко – направо, а в центре хозяйничал Алекс, получивший капитанскую повязку.

Красно-белые начали очень быстро, мгновенно заперев команду Гаджиева на ее половине поля. До опасных моментов, правда, дело дошло не сразу, но ближе к перерыву «Спартак» совсем разыгрался, и дагестанцы все-таки дрогнули. Быстрая и немного хоккейная комбинация москвичей привела к тому, что Веллитон после отличного прострела Саенко поразил пустой угол ворот – 1:0.

Во втором тайме красно-белые еще прибавили, и вскоре Веллитон с паса Ари забил свой второй гол в матче, догнав в споре лучших бомбардиров первенства «железнодорожника» Алиева – у обоих стало по шесть мячей. Свой второй гол бразилец отметил эффектным кульбитом.

«Анжи» вяло пытался атаковать, но ни к чему серьезному это не приводило. А на 86-й минуте спартаковцы довели счет до крупного – красивую комбинацию с участием Сабитова и Ари ударом с лету завершил Алекс. Это был первый гол диспетчера «Спартака» в этом чемпионате. Московский клуб одержал первую крупную победу в сезоне, но этот результат не поднял его выше в таблице – пока девятикратные чемпионы лишь пятые.

Выше команды Карпина находятся ЦСКА и «Рубин», у которых на одно очко больше. Красно-синие играли в Ростове-на-Дону и вполне могли добиться положительного результата, но армейцев в который уже раз подвела реализация. Футболисты ЦСКА дважды попадали в штанги, еще один раз за «Ростов» сыграла перекладина. К тому же блестящий матч провел голкипер хозяев Амельченко, не раз спасавший ростовчан от гола.

В результате ЦСКА растранжирил все свои моменты и в полном соответствии со старой футбольной истиной получил гол в свои ворота. На 68-й минуте Ахметович при попустительстве защитников гостей открыл счет. Слуцкий почти сразу бросил в бой второго форварда Нецида, но в концовке с поля был удален за вторую желтую карточку Шемберас, и вдесятером красно-синие не сумели зацепить даже ничью. Главный тренер хозяев Протасов после игры с трудом подбирал слова от радости, ведь в случае поражения ему светила отставка.

А вот казанский «Рубин» сумел добыть в четверг три очка. Чемпион на своем поле, которое наконец-то стало похоже именно на поле, одолел со счетом 1:0 новосибирскую «Сибирь». Единственный гол забил эквадорец Нобоа, бывший лучшим на поле в составе обеих команд. Невысокий полузащитник первым успел к отбитому голкипером Ковалевски мячу и отправил снаряд головой в дальний угол ворот.

Еще один матч тура прошел в четверг в Томске. Местная «Томь» принимала грозненский «Терек» и сумела победить со счетом 2:1. Счет открыл лучший снайпер хозяев Корниленко, реализовавший пенальти. В начале второго тайма Асильдаров забил ответный гол, но на 85-й минуте точный удар Дзюбы принес победу команде Непомнящего.