Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

5 ноября 2010, 05:40 • Спорт

Максимум по-русски

ЦСКА и "Зенит" вышли в плей-офф Лиги Европы

Московский ЦСКА и петербургский «Зенит», забив по три мяча, одержали четвертые победы подряд в Лиге Европы. Оба клуба обеспечили себе участие в следующем раунде малого еврокубка, а питерцы к тому же гарантировали себе первое место в группе G. Кроме российских команд, стопроцентный результат в Лиге Европы показал лишь немецкий «Штутгарт», который также пробился в плей-офф вместе с БАТЭ и «Порту».

Выиграв три встречи в Лиге Европы с одинаковым счетом 3:0, Леонид Слуцкий в ответной игре с «Палермо», которая стала сотой для клуба в европейских турнирах, решил дать отдохнуть лидеру своей обороны Сергею Игнашевичу, а также автору дубля на Сицилии Сейду Думбии. Место Игнашевича занял Шемберас, а в пару к Вагнеру Лаву вышел играть Нецид, также забивавший в Италии.

Поскольку итальянцы так и не смогли больше забить, горячие сицилийские фанаты потребовали у своих любимцев в подарок футболки, а также...трусы

Начало встречи получилось для армейцев, мягко говоря, неожиданным. Первая же опасная атака итальянцев завершилась точным пасом ветерана итальянского футбола Фабрицио Микколи на Массимо Маккароне, и известный по выступлениям в Англии форвард четко пробил головой в угол мимо Акинфеева. Опекавший нападающего Шемберас допустил в этом эпизоде грубую позиционную ошибку. Это был первый гол, пропущенный армейцами в турнире.

Обрадовавшиеся итальянцы мигом отошли в оборону, а армейцы принялись осаждать ворота гостей. Поначалу у ЦСКА не слишком шла игра, но москвичам помог полузащитник «Палермо» Ночерино, получивший к исходу получаса игры две желтые карточки и оставивший свою команду в меньшинстве.

Тем не менее в первом тайме опасных моментов было совсем немного. Разве что игравший справа Тошич однажды не сумел попасть по мячу с лета, находясь во вратарской. Итальянцы же никуда не спешили, стараясь по возможности тянуть время. Но ЦСКА взбодрил перерыв. «В перерыве тренер был очень недоволен, кричал на нас, и мы вышли заряженными на борьбу», рассказал потом Томаш Нецид.

Красно-синие заиграли так, что уже в первые 10 минут второго тайма просто смяли «Палермо». На 47-й минуте Хонда получил в штрафной пас от Тошича и с лету пробил голкипера Бенусси. А затем пришел черед специалиста по «Палермо» Нецида. Сначала чех принял мяч в штрафной спиной к воротам, развернулся и красиво уложил снаряд в дальний угол. Этот гол живо напомнил мяч нападающего МЮ Македы в ворота «Астон Виллы» весной 2009 года, который затем попал в заставку Английской премьер-лиги вместе с покером Аршавина в ворота «Ливерпуля».

Второй гол Нецида также получился эстетским. Хонда, ставший еще одним героем встречи, вывел форварда один на один, чех сделал обманное движение, дезориентировав вратаря, а затем уложил мяч ему в «домик» 3:1. Вообще при такой игре Нецида место Думбии и Вагнера в стартовом составе более не является само собой разумеющимся.

Кстати, Вагнер также очень хотел отличиться в этой игре, но ему не дал этого сделать вратарь Бенусси. Стоит отдать должное «Палермо»: проигрывая в гостях 1:3 и играя вдесятером, команда с Сицилии не сдавалась и даже пыталась атаковать. Более того, у вышедшего на замену Бальдзаретти был отличный шанс сократить счет, но Акинфеев справился с ударом в упор. Поскольку итальянцы так и не смогли больше забить, горячие сицилийские фанаты потребовали у своих любимцев в подарок футболки, а также... трусы. И футболистам «Палермо» ничего не оставалось, как устроить стриптиз – им же потом домой возвращаться.

ЦСКА одержал четвертую победу подряд, вновь забил три гола и с максимальным результатом после четырех туров Лиги Европы забронировал себе место в весенней стадии турнира. За вторую путевку поборется «Палермо», но гораздо больше шансов у пражской «Спарты», которая выиграла в гостях у «Лозанны» и теперь опережает сицилийцев на 4 очка.

Максимального результата для четвертого тура этого еврокубка удалось добиться и «Зениту». Если Слуцкий приберег для будущих матчей одного Игнашевича, то Лучано Спаллетти не взял с собой в Хорватию сразу пять игроков основного состава – Кержакова, Данни, Быстрова, Зырянова и Бруно Алвеша. Кроме того, в запасе остались Жевнов и Ломбертс, а Семак и Лазович вышли на замену.

По сути, встречу с «Хайдуком» «Зенит» начал наполовину вторым составом. В ворота встал Малафеев, четверку защитников составили Анюков, Мейра, Крижанац и Лукович, в полузащите действовали Денисов, Файзулин, а также Хусти с Розиной, которые регулярно менялись местами. Слева на месте Данни впервые вышел молодой Ионов, а в роли центрфорварда сыграл Бухаров.

Отсутствие основных игроков не помешало сине-бело-голубым сразу захватить преимущество. «Зенит» неплохо комбинировал, почти не позволяя хорватам переходить на свою половину поля. Самым активным у российского клуба был быстрый Ионов, за которым явно не успевали хорватские защитники. Правда, для начала Алексей получил желтую карточку за симуляцию после картинного падения в штрафной.

Зато на 32-й минуте Ионов исправился. Розина подал угловой, Мейра пробил головой, вратарь Субашич отразил мяч в штангу. Хорваты вроде бы отбились, но Ионов оказался первым на подборе и ударом низом открыл счет.

Второй тайм «Зенит», как и ЦСКА, начал ударно. Уже через две минуты после возобновления игры гости получили право на пенальти, и Хусти спокойно реализовал одиннадцатиметровый. Более того, через несколько минут испанский арбитр Иттуральде Гонсалес назначил еще один пенальти. При этом оба нарушения в своей штрафной совершил один и тот же игрок – защитник Булят. На этот раз бил Розина, и его удар Субашич парировал, но помешать итальянцу добить мяч в ворота уже не мог никто – 3:0.

К сожалению, «Зенит», как с ним часто бывает в последнее время, расслабился, посчитав дело сделанным. А хорваты, которых после первого тайма освистали собственные болельщики, пошли вперед и в итоге забили два гола. Первый забил Любичич, которого бросили питерские защитники, а второй в конце встречи записал на свой счет Вукушич после ошибки Малафеева на выходе. Видимо, уже в следующем матче в ворота вернется Жевнов.

Помимо ляпов в обороне питерцев, подпортили впечатление от матча болельщики «Зенита», запалившие на трибунах многочисленные файеры, притом что значительную их часть служба безопасности отобрала при входе на стадион. Особенно это контрастировало с поведением болельщиков ЦСКА в Химках, которые во втором тайме матча с «Палермо» одновременно засветили мобильные телефоны, поприветствовав свою команду таким интересным и вполне цивилизованным способом. Что касается «Зенита», то ему теперь наверняка будут грозить санкции со стороны УЕФА, который крайне негативно относится к использованию пиротехники на стадионах.

Тем не менее «Зенит», как и ЦСКА, одержал четвертую победу подряд и гарантировал себе не только путевку в плей-офф, но и первое место в группе, так как «Андерлехт» и АЕК сыграли вничью, набрав по 4 очка. На один балл от них отстает «Хайдук».

Помимо двух российских клубов, участие в весенней стадии Лиги Европы обеспечили себе еще три клуба – белорусский БАТЭ, немецкий «Штутгарт» и португальский «Порту». Из них стопроцентный результат сумел показать лишь «Штутгарт» немецкий клуб в четверг без участия травмированного экс-зенитовца Погребняка разгромил в гостях испанский «Хетафе» со счетом 3:0.

Полную статистику матчей групп F и G Лиги Европы смотрите здесь и здесь.

Группа F

ЦСКА (Россия) – «Палермо» (Италия) – 3:1
0:1 – Маккароне (10), 1:1 – Хонда (47), 2:1 – Нецид (50), 3:1 – Нецид (54).

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Шемберас, В. Березуцкий, Щенников, Мамаев (Алдонин, 71), Хонда (Дзагоев, 70), Тошич, Гонсалес (Олисе, 68), Нецид, Вагнер Лав.

1. ЦСКА – 12
2. «Спарта» 7
3. «Палермо» 3
4. «Лозанна» 1.

Группа G

«Хайдук» (Хорватия) – «Зенит» (Россия) – 2:3
0:1 – Ионов (32), 0:2 – Хусти (47, пенальти), 0:3 – Розина (51), 1:3 – Любичич (68), 2:3 – Вукушич (82).

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Мейра, Крижанац (Канунников, 56), Лукович, Денисов (Семак, 65), Розина (Лазович, 72), Файзулин, Ионов, Хусти, Бухаров.