Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.
Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.
Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.
За пять туров до финиша чемпионата Испании интрига в борьбе за чемпионство обострилась до предела. «Барселона» впервые за 34 матча ушла с поля без единого гола, не сумев выиграть дерби у «Эспаньола». В неудаче футболисты «Барселоны» обвинили судью. А «Реал» благодаря голам Игуаина и Криштиану Роналдо одержал важнейшую победу над «Валенсией», сократив отрыв «Барселоны» до одного очка.
Накануне барселонского дерби в столице Каталонии разразился скандал. «Эспаньол» пошел на беспрецедентные меры ради того, чтобы на стадион «Корнелья Эль Прат» не смогли пробраться болельщики «Барселоны».
Атакующий порыв «Барсы» был сбит из-за удаления Дани Алвеса
Поводом к этому стали события прошлого сезона на матче «Эспаньола» с «Барселоной», проходившем еще на Олимпийском стадионе на горе Монжуик. Тогда радикальные фанаты «Барселоны» из группировки «Бойшос Нойс» (им запрещен вход на «Камп Ноу») атаковали фанатский сектор «Эспаньола» и закидали своих оппонентов файерами. Теперь руководители «Эспаньола» заявили, что не допустят таких хулиганских выходок на своем новом стадионе, а потому билеты на игру продавались только членам официального фан-клуба «Эспаньола». Несмотря на довольно высокие цены (от 80 до 200 евро), фанаты «Эспаньола» выкупили все билеты на дерби, 40-тысячный стадион был полон.
В родном городе «Барселона» оказалась в предельно враждебной обстановке. Фанаты «Эспаньола» без устали освистывали футболистов «Барселоны» и кидали в них посторонние предметы. Поддержка «Эспаньола» была мощнейшей – фанаты пели в лучших английских традициях. Правда, большинство их песен и кричалок к самому «Эспаньолу» отношения не имели – это были оскорбления «Барселоны». Болельщики «попугаев» даже подготовили к матчу песню на мотив гимна «Барсы», но с совершенно ненормативной лексикой. Баннеры на фанатском секторе «Эспаньола» также не отличались корректностью. Два самых мягких – это надписи «Вы нам не соперник» и «Тамудазо» – напоминание о том, как в предпоследнем туре сезона-2006/07 форвард «Эспаньола» Рауль Тамудо забил два гола «Барселоне» и тем самым практически отобрал у «Барсы» чемпионский титул, доставшийся «Реалу».
За отнятые очки у «Барселоны» фанаты «Эспаньола» готовы простить своим футболистам любые неудачи. Поэтому «Эспаньол» бился против «Барсы» с запредельной концентрацией. Собственно, «попугаи» постоянно играют против «Барселоны» одинаково и нередко добиваются успеха. Рецепт «Эспаньола» в дерби прост: тактика мелкого фола, постоянная симуляция и стремление разбить игру на эпизоды, чтобы не позволять «Барселоне» разыгрывать свои фирменные комбинации. При этом «попугаи» не запирались на своей половине поля, как многие соперники «Барсы» по Ла Лиге. «Эспаньол» много и охотно атаковал, и вообще, первый тайм матча остался за «попугаями». «Эспаньол» был ближе к голу, чем «Барселона». А на 45-й минуте команде Хосепа Гвардиолы откровенно повезло: после опасного удара центрфорварда «попугаев» Освальдо вратарь Вальдес благодаря отличной реакции смог выручить команду от гола, отбив мяч в штангу собственных ворот.
Сразу после перерыва «Эспаньол» вообще на несколько минут запер сине-гранатовых на их половине поля, но затем «Барселона» перехватила инициативу. Команда Гвардиолы нащупала свою игру, давление на ворота «Эспаньола» нарастало с каждой минутой, но тут атакующий порыв «Барсы» был сбит из-за удаления Дани Алвеса. Бразильский защитник получил вторую желтую карточку на 62-й минуте. После игры Дани Алвес признал, что его удалили справедливо, и даже публично извинился перед болельщиками «Барселоны». Вообще, после игры футболисты «Барселоны» обрушились с критикой на арбитра Мальенко. Претензии не касались удаления Алвеса. Дело в другом: по общему мнению футболистов «Барселоны», судья испортил игру, оставляя без внимания фолы игроков «Эспаньола». В итоге «попугаи» стали фолить еще активнее, тем самым сбивая темп атак «Барселоны». «Судья не давал нам играть в футбол», – заявил, в частности, Хави.
Что характерно, за последние полчаса игры «Барселона» вдесятером провела больше опасных атак, чем до этого за час при равных составах. Но сине-гранатовые поздно очнулись и забить так и не смогли. «Барселона» покинула поле без забитых мячей впервые за 34 (!) игры – предыдущий матч, в котором «Барса» не забила, был в Казани против «Рубина». Не помог «Барселоне» и выход на замену Ибрагимовича, только оправившегося от травмы. Но пока швед был готов играть только 10 минут, и этого времени ему не хватило, чтобы чем-то удивить «попугаев». Зато в матче против «Интера» 20 апреля Ибрагимович сможет провести на поле уже больше времени.
Благодаря ничьей в каталонском дерби «Реал» получил шанс сократить отрыв от лидирующей в чемпионате «Барселоны» до одного очка. Мадрид сделал это, уверенно обыграв «Валенсию», третью команду чемпионата. Уже в первом тайме «Реал» создал множество голевых моментов, в первую очередь за счет активности Криштиану Роналдо. Но комбинация, приведшая к первому голу на 25-й минуте, прошла без участия португальца. Здорово сыграли Гути и Игуаин. Первый отобрал мяч в центре поля и сделал тонкий пас на Гонсало, который здорово обработал мяч, выскочил один на один и пробил в противоход вратарю.
«Валенсия» смогла выровнять игру к концу первого тайма. Если раньше инициатива была полностью за «Реалом», то теперь игра стала обоюдоострой. На ударных позициях чаще всего оказывались Марсело и Роналдо у «Реала» и Давид Сильва с Давидом Вильей у «Валенсии». Вратари обеих команд сделали по несколько сейвов, а один из ударов Сильвы пришелся в перекладину ворот Касильяса. Окончательно же судьба матча была решена на 78-й минуте, когда «Реал» забил второй гол и избавил болельщиков от инфарктной концовки. Марсело прорвался по левому флангу и выкатил мяч под удар Роналдо, который установил окончательный счет игры – 2:0. За пять туров до конца чемпионата «Реал» отстает от «Барселоны» на одно очко, так что еще одна потеря очков может стать для «Барсы» фатальной.
После победы «Реала» над «Валенсией» разрыв между вторым и третьим местами в турнирной таблице достиг рекордных в этом сезоне 24 очков. При этом «Валенсия» едва ли опустится ниже третьего места в итоговой таблице. А вот за последнюю, четвертую испанскую вакансию в Лиге чемпионов идет напряженная борьба между «Севильей» и «Мальоркой». У андалусийцев пока на два очка больше, но у балеарцев один матч в запасе – в понедельник дома против «Осасуны». «Севилья» же в минувшем туре уверенно обыграла на своем поле хихонский «Спортинг» – 3:0. Андалусийцы разыгрывали свои комбинации до верного и все три гола вколотили в ворота астурийцев с расстояния в один–два метра. Счет довольно быстро открыл Кануте, а уже на 32-й минуте «Спортинг» остался в меньшинстве – хорватский форвард Билич получил две желтые карточки за фолы против Фернандо Наварро. Сначала хорват ударил защитника по голове – так сильно, что врачи перебинтовали ему голову. А как только Наварро вернулся в игру, Билич в подкате врезал ему и по ногам. В начале второго тайма Луиса Фабиано головой удвоил счет, а затем у «Спортинга» был удален еще и защитник по фамилии Вальдес. Уже вдевятером гости пропустили третий гол – от 20-летнего защитника «Севильи» Кала, забившего в третьем матче подряд.
Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?
Подробности
«Если Япония не хочет вести самостоятельную, независимую от Запада политику, то Москва не собирается учитывать ее чувства. В условиях, когда позиция японских властей радикализуется, демонстрация шагов доброй воли теряет смысл». Так эксперты комментируют первый визит Владимира Путина на курильский остров Итуруп. Какой сигнал был послан президентом России властям Японии?
Подробности
В числе целей на Украине, по которым российская армия наносила удары на минувшей неделе, металлургический комбинат «Запорожсталь» и «ArcelorMittal Кривой Рог» (АМКР). На обоих предприятиях уже заявили о приостановке работы «из-за повреждений энергетической и производственной инфраструктуры». Почему целями стали именно они? И что потеряла Украина?
Подробности
Офицеры и солдаты финской армии бьют тревогу: оказывается, вооруженные силы страны не готовы к ведению боевых действий в современных условиях. Произведенная беспилотниками революция на поле боя прошла мимо Финляндии. Признания военных разоблачают то, что в реальности финское руководство думает о так называемой российской угрозе.
Подробности
В Таиланде расследуют громкое убийство брата и сестры из России. Премьер-министр Анутхин Чанвиракун извинился лично и пообещал убийцам высшую меру. Полиция уже задержала двух местных жителей, которые признались, что хотели завладеть мотоциклом жертв. Россияне являются одним из ключевых источников туристических доходов Таиланда. Что эта трагедия говорит об обстановке в курортных провинциях страны и как она повлияет на поток туристов из России?
Подробности
Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.
Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.
Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.
Посол Японии отказался явиться в МИД РФ, хотя должен был сделать это по первому требованию. Конфликт между Москвой и Токио, разгоревшийся после поездки президента России Владимира Путина на Курильские острова, получил второе дыхание. К чему он ведет?
Ветеран СВО Виктор Щенников рассказал, как жить с инвалидностью, на кого можно опереться и почему ампутация – не повод отказываться от карьеры, семьи и планов на будущее.
Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
В 2026 году запрет на выезд за границу чаще всего связан с исполнительным производством у судебных приставов: ограничение может появиться из-за долгов по алиментам, штрафам, налогам, кредитам, ЖКУ и другим обязательствам. Проверить риски перед поездкой можно через Госуслуги, банк данных исполнительных производств ФССП и уведомления от приставов, а снять ограничение обычно можно после оплаты долга и вынесения приставом постановления об отмене запрета. Рассказываем, как узнать, есть ли запрет на выезд из России, при какой сумме долга его могут установить, как быстро снимают ограничение и что делать, если вылет уже скоро.
С 2026 года россияне могут подавать документы на регистрацию недвижимости онлайн с использованием подтвержденной биометрии. Это позволяет оформить сделку купли-продажи квартиры через Госуслуги без специальной отметки в ЕГРН о возможности электронной регистрации, если документы подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью, а личность правообладателя подтверждена через Единую биометрическую систему. Рассказываем, как купить или продать квартиру через Госуслуги в 2026 году, кому нужна биометрия, где получить электронную подпись, какие документы понадобятся и когда все равно лучше идти к нотариусу, в МФЦ или Росреестр.
Если работник заболел во время ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок с учетом пожеланий сотрудника, а дни болезни оплачиваются по больничному листу. Но это правило касается болезни самого работника и ежегодного оплачиваемого отпуска: при больничном по уходу за ребенком, отпуске за свой счет или учебном отпуске порядок может быть другим. Рассказываем, когда больничный во время отпуска продлевает отдых, когда отпуск переносят, как сообщить работодателю и что делать после закрытия электронного листка нетрудоспособности.
Вступивший в должность 20 июля глава правительства Великобритании Энди Бернем заявил, что поддержка Украины при нем не изменится и останется «непоколебимой». Аналогичные заявления делали и его предшественники.
Британская пресса считает, что у уходящего британского премьера останется возможность продолжить свою политическую карьеру. Кир Стармер называется в числе претендентов на пост будущего генсека НАТО: срок выбора нового главы альянса наступает в 2028 году.
Вот уже четвертый британский премьер уходит со своего поста за время пребывания у власти главы киевского режима Владимира Зеленского. На Даунинг-стрит, 10 остается стабильным положение лишь официального кота резиденции британских премьеров – Ларри.
Ежемесячный индекс газеты ВЗГЛЯД. Мы оцениваем реальный уровень враждебности почти 50 стран по отношению к России: от поставок оружия и санкций до дипломатических демаршей и информационных атак.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.