Владимир Можегов Владимир Можегов Фильм «Гражданская война» готовит Америку к революции

Кто главный адресат сегодняшнего послания? Бунтующие пропалестинские левые? Может быть, исламисты, которые должны будут присоединиться к ним на следующем этапе бунта? Ясно лишь, что установки «Гражданской войны» гораздо более зловещи, нежели установки «Джокера».

В Российской империи был свой крепко сбитый стиль. Авангард постреволюционной России – сильнейший и узнаваемый стиль страны, мощнейшее эстетическое высказывание на тему коммунистических смыслов. У сталинского СССР тоже был свой метаязык, который ни с чем не спутаешь. А что такое эстетика современной России?

15 апреля 2010, 12:55 • Спорт

В «Арсенал» вонзили «шпоры»

"Тоттенхэм" впервые за 10 лет обыграл "Арсенал"

34-й тур Английской премьер-лиги еще более упрочил шансы «Челси» на чемпионство. Синие благодаря голу Анелька и вдохновенной игре Жиркова одолели «Болтон», а вот МЮ два очка потерял, не сумев забить «Блэкберну». «Арсенал» же и вовсе впервые за 10 лет проиграл в самом принципиальном дерби Лондона «Тоттенхэму», позволив «Челси» за четыре тура до финиша оторваться на шесть очков. «Шпоры» по-прежнему ведут борьбу с «Ман Сити» за четвертое место.

Очередной тур Премьер-лиги оказался разбит на пять дней из-за участия некоторых команд в Кубке Англии. Поэтому первым из лидирующей тройки в воскресенье «отстрелялся» вылетевший ранее из Кубка «Манчестер Юнайтед». И отстрелялся «в молоко».

Тоттенхэм» одолел «Арсенал» впервые с 1999 года и продолжает борьбу с «Манчестер Сити» за четвертое место

Команда Алекса Фергюсона явно переживает спад. Поражения от «Челси» и «Баварии» не прошли бесследно – в матче с «Блэкберном» манкунианцы с огромным трудом доставляли матч к воротам соперника. Вновь в отсутствие Руни на острие играл Бербатов, и снова болгарин не сумел забить. По слухам, МЮ уже ищет покупателей на разочаровавшего всех нападающего. Встреча же в Блэкберне завершилась нулевой ничьей, и после этого Фергюсон признал, что шансы на чемпионство теперь невелики.

«Челси» за эти пять дней успел выйти в финал Кубка Англии, победив в полуфинале «Астон Виллу», а во вторник выиграл еще и у «Болтона». Россиянин Юрий Жирков на этот раз получил в свое распоряжение весь левый фланг и отлично этим подарком Анчелотти воспользовался. Бывший армеец всю игру нагнетал напряжение у ворот «странников», не забывая оттягиваться в оборону – словом, сыграл так, как он это делал на Евро-2008. При этом в первом тайме россиянин разбил голову в единоборстве с Дэвисом и до перерыва вынужден был несколько раз бегать на перевязки к врачам, но каждый раз возвращался на поле, чем заслужил аплодисменты от публики на «Стэмфорд Бридж».

Единственный гол в матче также был забит при участии Жиркова. Юрий сместился в центр и отпасовал на открывшегося на его месте Дрогба. Ивуариец выполнил подачу на Анелька, и Николя спокойно переправил мяч в ворота головой. Жирков еще не раз и не два организовывал опасные атаки на ворота Яаскелайнена и в итоге был признан лучшим игроком встречи, а «Челси» набрал важнейшие три очка.

Наконец, в среду 34-й тур завершался самым принципиальным противостоянием Лондона: «Тоттенхэм» против «Арсенала». «Шпоры» в субботу совершенно неожиданно уступили путевку в финал Кубка Англии «Портсмуту» и были полны желания реабилитироваться перед своими болельщиками. Хозяева во главе с Павлюченко с первых минут прижали «канониров» к воротам и на 10-й минуте открыли счет. 19-летний полузащитник Дэнни Роуз, которого Реднапп неожиданно выпустил в стартовом составе, подобрал выбитый Альмунией мяч и с левой ноги нанес невероятный удар под перекладину. Испанский вратарь оказался к такому повороту событий не готов, и «Тоттенхэм» вышел вперед.

Воодушевленные успехом Роуза «шпоры» продолжали играть в быстрый и резкий футбол, не позволяя «Арсеналу» привычно вольготно распоряжаться мячом. При этом «Тоттенхэм» остро контратаковал, а оборона «канониров» грешила ошибками. К тому же в середине первого тайма травму получил основной центральный защитник красно-белых Вермален, и Венгеру пришлось выпускать на поле Сильвестра, стабильностью не отличающегося. Еще один игрок обороны «Арсенала» Кэмпбелл был по традиции освистан стадионом «Уайт Харт Лейн» за стародавний переход из «Тоттенхэма» в «Арсенал», но отыграл в итоге вполне неплохо и даже был назван Венгером лучшим среди его футболистов.

Тем не менее в начале второго тайма «Арсенал» пропустил еще. Ошибка при создании искусственного офсайда завершилась тем, что Бейл после прекрасного паса Дефо выскочил один на один с Альмунией и спокойно переиграл вратаря – 2:0.

У красно-белых почти ничего не получалось в атаке, хотя мячом «канониры» владели больше. В отсутствие травмированных Фабрегаса и Аршавина некому было организовать фирменный арсенальский быстрый перепас – Насри, Росицки и Диаби с этим явно не справлялись.

Ситуация на поле изменилась, лишь когда на замену вышел наконец-то залечивший травму Робин ван Перси. Голландец моментально стал центральной фигурой на поле, раз за разом угрожая воротам Гомеса, но бразильский голкипер поймал кураж и вытаскивал все коварные удары Робина. И вот за пять минут до конца основного времени Бендтнер сумел пробить Гомеса, у болельщиков «Арсенала» появилась надежда, но ничего более подопечные Венгера сделать не смогли. Команда Реднаппа совершенно заслуженно выиграла со счетом 2:1, практически закрыв «канонирам» дорогу к чемпионскому титулу: «Арсенал» отстает на шесть очков от «Челси» и на два – от МЮ.

«Тоттенхэм» одолел «Арсенал» впервые с 1999 года и продолжает борьбу с «Манчестер Сити» за четвертое место, которое дает право на путевку в Лигу чемпионов. «Шпоры» отстают на одно очко от «горожан», которые в воскресенье со счетом 5:1 разгромили «Бирмингем». Вновь по два мяча записали на свой счет Тевес и Адебайор. А вот «Ливерпуль», судя по всему, борьбу за четвертое место уже прекратил – мерсисайдцы сыграли без голов с «Фулхэмом». Оба эти клуба вполне могут сосредоточиться на выступлении в Лиге Европы, где им предстоят полуфиналы.

Наконец, постепенно умирает интрига в нижней части турнирной таблицы. Компанию уже вылетевшему «Портсмуту» все увереннее стремятся составить «Бернли» и «Халл». Оба клуба набрали по 27 очков и отстают от занимающего спасительное 17-е место «Вест Хэма» на четыре балла.

В субботу в Английской премьер-лиге состоятся сразу два больших матча. Сначала на стадионе «Сити оф Манчестер» сойдутся в дерби два манкунианских коллектива, а затем в Лондоне на «Уайт Харт Лейн» «Тоттенхэм» примет «Челси». «Арсенал» в воскресенье проведет гостевой матч с «Уиган Атлетик».

Чемпионат Англии, 34-й тур

«Блэкберн» – «Манчестер Юнайтед» – 0:0

МЮ: ван дер Сар, Г. Невилл, Видич, Р. Фердинанд, О’Ши (Эвра, 79), Скоулз, Гиггз (Гибсон, 57), Валенсия, Нани, Бербатов, Македа (Пак Чжи Сун, 65).

«Челси» – «Болтон» – 1:0
Анелька (43).

«Челси»: Чех, Феррейра, Терри, Алекс, Жирков, Баллак, Оби Микел, Лэмпард, Калу (Д. Коул, 77), Дрогба, Анелька (Малуда, 67).

«Манчестер Сити» – «Бирмингем» – 5:1
1:0 – Тевес (38, пенальти), 2:0 – Тевес (40), 2:1 – Джером (42), 3:1 – Адебайор (43), 4:1 – Онуоха (74), 5:1 – Адебайор (88).

МС: Гивен, Онуоха, Компани, Туре, Гарридо, Бэрри, де Йонг, Джонсон (Каннингем, 90), Беллами (Райт-Филлипс, 80), Тевес (Санта Крус, 87), Адебайор.

«Ливерпуль» – «Фулхэм» – 0:0

«Ливерпуль»: Рейна, Каррагер, Кирьякос, Аггер, Г. Джонсон, Маскерано, Аквилани (Кейт, 65), Джеррард, М. Родригес, Нгог (Пачеко, 79), Бабел (Бенаюн, 72).

«Тоттенхэм» – «Арсенал» – 2:1
1:0 – Роуз (10), 2:0 – Бейл (47), 2:1 – Бендтнер (85).

«Тоттенхэм»: Гомес, Кабуль, Л. Кинг, М. Доусон, Ассу-Экотто, Хаддлстоун, Модрич, Роуз (Бентли, 46), Бeйл, Павлюченко (Крауч, 88), Дефо (Гудьонсен, 68).

«Арсенал»: Альмуния, Санья (Уолкотт, 53), Вермален (Сильвестр, 20), Кэмпбелл, Клиши, Денилсон (ван Перси, 68), Диаби, Эбуэ, Насри, Росицки, Бендтнер.

«Астон Вилла» – «Эвертон» – 2:2
0:1 – Кэйхилл (23), 1:1 – Агбонлахор (72), 1:2 – Кэйхилл (74), 2:2 – Джагелка (90, автогол).

«Эвертон»: Ховард, Невилл, Дистен, Джагелка, Бейнс, Пиенар, Осман, Хейтинга (Родуэлл, 50), Кэйхилл, Билялетдинов (Йобо, 89), Айегбени (Саа, 63).

«Халл Сити» – «Бернли» – 1:4
1:0 – Килбэйн (3), 1:1 – Патерсон (35), 1:2 – Александер (64, пенальти), 1:3 – Александер (70, пенальти), 1:4 – Эллиотт (90).

«Вест Хэм» – «Сандерленд» – 1:0