Борис Акимов Борис Акимов Как лечить расстройство трудовой идентичности

Ожидается, что Россия в ближайшие годы будет испытывать дефицит кадров. Однако его не получится покрыть механически за счет трудовой миграции и ввоза низкоквалифицированной рабочей силы.

18 комментариев
8 апреля 2010, 08:41 • Спорт

Конец английского господства

"Манчестер Юнайтед" вылетел из Лиги чемпионов

Чемпион Англии «Манчестер Юнайтед» показал великолепную игру в ответном четвертьфинале против «Баварии», забил немцам три мяча, но по сумме двух встреч все же вынужден был капитулировать. Впервые за последние семь лет полуфиналы Лиги чемпионов пройдут без английских команд – «Интер» сразится с «Барселоной», а «Бавария» сыграет с «Лионом», который вышел победителем из французского противостояния с «Бордо».

После ответного четвертьфинала между «Барселоной» и «Арсеналом» сложно было ожидать чего-то более зрелищного в среду, и тем не менее это случилось. Поединок между «Манчестер Юнайтед» и «Баварией» превратился в настоящее шоу, но проигравшим вновь стал английский клуб.

Туманный Альбион впервые с 2003 года остался без полуфиналов Лиги чемпионов

Сэр Алекс Фергюсон, несмотря на все предматчевые уверения в том, что Руни не успеет восстановиться, все-таки рискнул здоровьем национального героя и бросил его в бой. Уэйн сумел отыграть 55 минут, хотя его функции были во многом отвлекающими.

«Юнайтед», на котором после двух невзрачных игр с «Баварией» и «Челси» многие поставили крест, начал очень мощно. Уже на третьей минуте быстрая комбинация Рафаэла и Руни вывела прямо по центру к воротам Гибсона, и тот немедленно пробил, а закрытый защитником Бутт вовремя на удар не среагировал – 1:0. МЮ разошелся не на шутку, и вот уже через три минуты Валенсия финтами раскачивает на фланге Бадштубера, затем простреливает во вратарскую, и никем не опекаемый Нани волшебным ударом пяткой отправляет мяч в дальний угол. Таких голов днем раньше не забивал даже Месси – 2:0!

«Бавария» была просто смята этим натиском, а манкунианцы рвались и рвались вперед. Если бы Руни был готов на 100%, вряд ли у немецкого клуба были бы шансы. Но Уэйн в середине тайма в жесткой борьбе с ван Бюйтеном получил очередное повреждение, и стало ясно, что форвард рано или поздно уйдет с поля.

Однако у хозяев и без Руни было кому забивать. На 40-й минуте очередная быстрая атака «красных дьяволов» вновь завершилась прострелом Валенсии, Руни остроумно пропустил мяч, а набежавший Нани вколотил снаряд под перекладину. Счастливый португалец сделал кульбит над полем, а трибуны «Олд Траффорд» запели торжествующие песни.

Но, к огорчению трибун, уже через три минуты все перевернулось. «Бавария» провела свой выпад, Мюллер и Рибери довели мяч до Олича, хорват справился с противостоявшим ему Кэрриком и пробил с острого угла мимо ван дер Сара – 3:1. Тайм закончился с таким же счетом, как и накануне в Барселоне, но, в отличие от того матча, в этом ничего еще не было ясно.

В перерыве ван Гал бросил в бой своего самого критикуемого форварда Гомеса, заменившего Мюллера. А МЮ уже через пять минут после возобновления игры понес потерю – бразильский защитник Рафаэл, воспринявший слишком близко к сердцу указание Фергюсона не упускать Рибери, во второй раз в матче атаковал француза обеими руками и ногами сзади и сумел-таки остановить его. Но итальянец Риццоли под возмущенные крики игроков «Баварии» оценил такую игру бразильца желтой карточкой, которая стала для футболиста второй, и манкунианцы остались вдесятером. «Рафаэл – молодой парень, неопытный, и его удалили. Игроки в том эпизоде прямо набросились на судью – типичные немцы», – заметил по этому поводу Алекс Фергюсон после игры.

В меньшинстве у «Манчестера» сразу начались проблемы. Фергюсону к тому же все-таки пришлось снять с игры Руни, вместо которого вышел еще один защитник О’Ши. «Бавария» нагнетала давление и на 76-й минуте добилась успеха. Рибери навесил с углового прямо на ногу Роббену, и голландец филигранным ударом уложил мяч точно в угол ворот ван дер Сара. Арьен, похоже, был сам потрясен своим ударом, потому что он его толком не праздновал – лишь повернулся к партнерам и посмотрел на них недоуменным взглядом, пока набежавшие мюнхенцы не начали обнимать своего героя.

Счет теперь устраивал «Баварию», и Фергюсон срочно стал готовить на замену Бербатова. Но ни у невезучего болгарина, ни у проведших отличный матч Нани с Валенсией так и не получилось отыграть этот последний мяч. Германский суперклуб вновь сокрушил английский и пробился в полуфинал, а Туманный Альбион впервые с 2003 года остался без полуфиналов Лиги чемпионов. При этом напомним, что шесть последних лет английские клубы неизменно доходили до финала.

Соперник «Баварии» определялся во всефранцузском противостоянии «Лиона» и «Бордо» на стадионе «Шабан-Дельма». Чемпион Франции дома изо всех сил стремился отквитать преимущество в два мяча, добытое лионцами неделю назад, но сподобился лишь на один гол. Автором его стал марокканец Шамах, переправивший мяч в ворота после прострела Тремулинаса. «Лион» удержал преимущество и по сумме двух встреч пробился в полуфинал.

Итак, за выход в финал Лиги чемпионов «Барселона» поборется с «Интером», а «Бавария» померяется силами с «Лионом». Первые матчи 1/2 финала состоятся 20 и 21 апреля, ответные – 27 и 28 апреля. Финальная игра пройдет 22 мая на стадионе «Сантьяго Бернабеу» в Мадриде.

1/4 финала

«Манчестер Юнайтед» – «Бавария» – 3:2
1:0 – Гибсон (3), 2:0 – Нани (7), 3:0 – Нани (41), 3:1 – Олич (43), 3:2 – Роббен (74).

МЮ: ван дер Сар, Рафаэл, Видич, Р. Фердинанд, Эвра, Флетчер, Кэррик (Бербатов, 80), Гибсон (Гиггз, 81), Валенсия, Руни (О’Ши, 56), Нани.

«Бавария»: Бутт, Лам, Демичелис, ван Бюйтен, Бадштубер, ван Боммел, Швайнштайгер, Роббен (Алтынтоп, 76), Мюллер (Гомес, 46), Рибери, Олич (Праньич, 84).

Удаление: Рафаэл (50).

Первый матч: 1:2.

«Бордо» – «Лион» – 1:0
Шамах (45).

«Бордо»: Каррассо, Сане, Планюс (Кавенаги, 86), Сиани, Тремулинас, Диарра (Шальме, 71), Гуркюфф, Плашил, Жюсси (Гуффран, 78), Вендел, Шамах.

«Лион»: Льорис, Ревейер, Бумсонг (Бодмер, 78), Крис, Сиссоко, Тулалан, Гоналонс, Бастос (Эдерсон, 89), Чельстрем, Дельгадо, Гомис (Пьянич, 67).

Первый матч: 1:3.