Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
1 декабря 2009, 15:42 • Спорт

Беспощадный Овечкин

Овечкина удалили до конца игры за грубость (видео)

Беспощадный Овечкин
@ nhl.com

Tекст: Станислав Купцов

Второй раз за последние три матча Александр Овечкин зарабатывает матч-штраф. Теперь − в игре против «Каролины». В довесок к жесткому решению судей Александр получил травму. Насколько она серьезна, пока неизвестно, поэтому фанатам «Вашингтона» остается скрестить пальцы и ждать вердикта эскулапов. Тем временем «Атланта» благодаря нашим легионерам переиграла «Флориду», а «Питтсбург» разгромил «Рейнджерс» в Нью-Йорке.

Игра против «Каролины» складывалась для Овечкина поначалу просто здорово. Аутсайдер регулярного чемпионата вообще позволяет своим соперникам многое, даже на родной арене RBC Center.

Алексу очень больно, я уверен

Александр легко разрывал податливую оборону «Хэррикейнз» и вскоре после начала матча отдал результативную передачу на Бэкстрема: швед сравнял счет после неожиданного гола Корво. А затем в голове Овечкина что-то переклинило, и он совершил очень грубый прием против хоккеиста «Каролины» Тима Глисона.

В последних играх наш хоккеист проявляет себя в роли заправского тафгая. Напомним, матч против «Баффало», состоявшийся неделю назад, также закончился для Алекса досрочно − Ови впечатал в борт игрока «клинков» Калету. Американцу понадобилось медицинское вмешательство, на лице его проступила кровь. «Просто он ударился головой о борт, а прием был чистым», − оправдывался позже Овечкин.

После матча с «Каролиной» Александр уже ничего не говорил. «Без комментариев», − пришлось услышать журналистам от лидера «Вашингтона», направлявшегося к клубному автобусу. Помалкивать Ови попросило руководство команды.

Овечкин врезался в игрока «Каролины» коленом в колено. Точно так же он поступил в одном из матчей плей-офф прошлого сезона против «Питтсбурга», причинив боль соотечественнику Сергею Гончару. Похоже, этот прием стал для Овечкина фирменным.

Итак, Глисон владел шайбой, находился в своей зоне и разгонял атаку «Каролины». Неожиданно Овечкин на ураганной скорости в Глисона врезался, после чего оба рухнули на лед как подкошенные. Хоккеисты покинули площадку при помощи партнеров, а судьи выписали Овечкину матч-штраф.

Пока комментариев о серьезности травмы Овечкина не поступало. «Алексу очень больно, я уверен. Не знаю, на какое количество дней он будет «вне игры». Завтра вы будете знать больше», − сказал журналистам после матча Брюс Будро.

Наставник «Вашингтона» был в подавленном состоянии, хоть его команда и одержала победу со счетом 3:2. Кстати, за исключением Овечкина, в составе «Вашингтона» российских легионеров не было – Семин давно не играет, а Варламов в этот раз уступил место Теодору. Удачный матч провел Бэкстрем, оформивший дубль, также по голу на свой счет записали Фер и Каллен. За «Каролину» сыграл Сергей Самсонов, но выдал далеко не лучший матч.

Совсем по-другому для наших ребят сложился поединок «Атланты» с «Флоридой». У «дятлов» очередной удачный матч провели Афиногенов и Ковальчук. Максим пока очень стабильно играет за «Атланту» и потихоньку начинает возвращать свою реактивную игру.

Илья Ковальчук от соотечественника не отстает. Капитан «Атланты» вообще не любит уходить с площадки без хотя бы одной забитой шайбы. Так что «Флориде» в минувший понедельник пришлось пострадать от россиян дважды, а по итогам матча и вовсе потерять все три очка – 4:3 в пользу «Атланты».

«Питтсбург» совершил удачный выезд в Нью-Йорк, где местный «Рейнджерс» потерпел фиаско со счетом 2:5. Одну передачу на свой счет записал Евгений Малкин.

Подробную статистику матчей понедельника можно посмотреть здесь .

..............