Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
26 ноября 2009, 12:58 • Спорт

Овечкин воткнул «клинок» в борт

Овечкин: гол и удаление до конца матча (видео)

Овечкин воткнул «клинок» в борт
@ nhl.com

Tекст: Денис Розов

В среду прошло 14 поединков в главной заокеанской хоккейной лиге. «Вашингтон» одолел «Баффало» благодаря блистательной игре голкипера Варламова, проведшего первый «сухой» матч в регулярных чемпионатах. Форвард «столичных» Овечкин забил победный гол, а затем был удален до конца игры за толчок соперника на борт. В других встречах заброшенными шайбами отметились россияне Кулемин, Гончар, Козлов и Фролов.

Клубы двух главных российских суперзвезд НХЛ: Евгения Малкина и Александра Овечкина – возглавляют таблицу Восточной конференции. В среду «Питтсбург» и «Вашингтон» положили в свои копилки по два полновесных очка.

Козлов, получив сумасшедший пас через полплощадки от Ильи Ковальчука, изящно переиграл голкипера Ховарда

Команде из столицы США за домашнюю победу над «Баффало» стоит поблагодарить прежде всего Семена Варламова. 21-летний голкипер разрешил все 25 задачек, подкинутых ему «клинками», сделал свой первый «шатаут» в регулярных чемпионатах и заслуженно получил звание лучшего игрока встречи.

Матч начался осторожной разведкой с обеих сторон, да и вообще, команды играли достаточно закрыто, много не бросали и по большей части ждали ошибок соперника. На седьмой минуте гости провели затяжную «многоступенчатую» атаку, во время которой Варламов дважды показал себя во всем блеске. На третий раз шайба угодила в защитника Шульца, ее подобрал Овечкин и вылетел на оперативный простор. Похлопываемый клюшкой оборонца «клинков» Майерса, Александр отклонился вправо и неожиданно бросил. Перед вратарем Миллером в этот момент весьма кстати проехал Флейшманн – 1:0.

Характер игры совершенно не поменялся – команды продолжили «сторожить» друг друга. Когда же случались атакующие всплески, на авансцену выходили голкиперы. И Миллер, и Варламов совершили по паре-тройке превосходных сейвов.

В начале третьего периода случился один из ключевых моментов поединка. Овечкин, к восторгу трибун, провел силовой прием против зазевавшегося правофлангового «клинков» Калеты. Американец врезался в борт и не сразу поднялся на ноги, а когда все-таки встал, выяснилось, что он разбил нос до крови. Судьи, посовещавшись, выписали Александру пятиминутный штраф и удаление до конца игры.

Российский форвард после матча прокомментировал полученное наказание. «Силовой прием был чистым, но Калета ударился о борт. Наверное, поэтому судья подумал, что был плохой прием, но это не так. Просто он ударился о борт. Ну и то, что была кровь, тоже поспособствовало такому решению арбитров», – цитирует Александра официальный сайт «столичных».

Удаление Овечкина, первое, к слову, с обеих сторон за весь матч, подарило гостям прекрасный шанс изменить счет на табло. Однако Варламов действовал просто бесподобно, а сами «клинки» засуетились и «схватили» двухминутный штраф, чем облегчили жизнь «столичных». Хозяева «убили» и еще одно меньшинство, полученное за умышленный выброс шайбы на трибуны защитником Грином, а затем провели второй гол. Моррисон прокатился за воротами и выложил шайбу на «пятачок» Феру, который установил окончательный счет поединка – 2:0.

«Питтсбург», в свою очередь, разделался дома с «Монреалем». Счет на 10-й минуте открыл Сидни Кросби, а во втором периоде еще две шайбы забросили Герин с передачи Малкина и Сергей Гончар. Российский защитник, недавно вернувшийся на лед после травмы, забил свой третий гол в сезоне.

Столько же результативных выстрелов стало после матча с «Детройтом» (2:0) на счету Вячеслава Козлова. Сначала форвард «Атланты» вместе с Максимом Афиногеновым помог отличиться Нику Антропову, а затем, получив сумасшедший пас через полплощадки от Ильи Ковальчука, изящно переиграл голкипера Ховарда.

Козлов был признан второй звездой поединка, Ковальчук – третьей, ну а главным героем встречи стал Онджей Павелец. Вратарь «дятлов» уже в первом периоде отразил 19 (!) бросков, а всего на его долю выпало 40 выстрелов «красных крыльев». Чех не дрогнул ни разу, а парочку его сейвов можно хоть сейчас заносить в хоккейные учебники. Неудивительно, что НХЛ признала Павелеца первой звездой игрового дня.

Отметились в среду результативными действиями еще три россиянина. Николай Кулемин добиванием с «пятачка» открыл счет в гостевом матче против «Тампы-Бэй», который его «Торонто» выиграл со счетом 4:3. Нападающий «Лос-Анджелеса» Александр Фролов, напротив, голом в пустые ворота подвел победную черту под выездным поединком против «Эдмонтона» (3:1). Евгений Артюхин поучаствовал в атакующей комбинации «Анахайма», итогом которой стала победная шайба Теему Селянне в ворота «Каролины» (3:2).

В отличие от Варламова, два других российских голкипера свои матчи проиграли. Евгений Набоков не справился с градом бросков «Чикаго». Парировав 25 из 29 бросков «черных ястребов», голкипер «Сан-Хосе» уступил место своему сменщику Томасу Грайссу, который, впрочем, сыграл не лучше. Итог матча – 7:2 в пользу «Чикаго». Илья Брызгалов отразил 24 выстрела хоккеистов «Калгари», пропустил всего дважды, но его партнеры по «Финиксу» забили и вовсе один гол – 1:2.

Со статистикой матчей среды можно ознакомиться здесь.

..............