Страны Центральной Азии – это колоссальный резервуар человеческих ресурсов, отгораживаться от которого, изображая из себя прибалтов, было бы недальновидно. С другой стороны, Центральная Азия подвержена внешнему воздействию экстремистов и спецслужб стран Запада.

Первым в топку экономической войны с КНР американцы бросят Евросоюз, который является вторым по значимости после самих США торговым партнером китайцев. Однако плюшек, которые предлагает Китай, может быть недостаточно для того, чтобы страны ЕС предали гегемона.

«Популяризатор науки» считает, что именно из средств от ее лекций в Европе можно будет составить бюджет нового государства в Монголии. Теперь вы понимаете, каков уровень государственного мышления у людей, которые на Болотной кричали «Мы здесь власть!».

21 комментарий
16 ноября 2009, 12:51 • Спорт

«Крокодил» Афиногенов

Афиногенов забил коллеге по сборной России (видео)

Российское трио «Атланты» стало главными кузнецами воскресной победы над «Эдмонтоном». Первую голевую комбинацию в матче организовали Илья Ковальчук и Вячеслав Козлов. «Нефтяники» в ответ забили дважды, затем счет сравнял Максим Афиногенов, а решающий момент поединка произошел в середине заключительного периода. Первый гол в сезоне Козлова принес два очка «дятлам» и вывел их на седьмое место Восточной конференции.

Четвертая виктория «Атланты» подряд наконец-то подняла клуб в «зону плей-офф», и этот хотя и локальный, но для «дятлов» весьма важный успех напрямую связан с прекрасной игрой российских форвардов команды.

Первый гол 37-летнего россиянина в сезоне принес ему звание лучшего игрока матча и второй звезды игрового дня

Начало победной серии было положено 9 ноября, когда команда из Джорджии лишь по буллитам одолела «Сент-Луис». Решающий бросок тогда оказался на счету Вячеслава Козлова. Спустя четыре дня в состав «Атланты» неожиданно и триумфально, словно в мультике про бременских музыкантов, вернулся ее главный трубадур – Илья Ковальчук. В гостевом матче против «Рейнджерс» (5:3) капитан «дятлов» забил шайбу и сделал две результативные передачи. Пас записал на свой счет и Козлов, а голевую точку в матче поставил Максим Афиногенов, поразивший пустые ворота.

Прогресс в игре последнего стоит отметить особо. Девять сезонов провел Афиногенов в «Баффало», а в последние два стал объектом экспериментов Линди Раффа. Главный тренер «клинков» то оставлял Максима «на лавочке», то выпускал в четвертом звене, то переводил на «неродной» левый фланг, сопровождая все это обильной порцией критики. Сменив команду в межсезонье, Афиногенов попал в хорошую рабочую атмосферу и быстро начал оправдывать «оказанное ему высокое доверие». Особенно поспособствовало этому попадание в звено к Ковальчуку. Объявленный «Баффало» беззубым, в «Атланте» форвард быстро начал демонстрировать крокодилью хватку и кровожадность.

В субботу «дятлы» под руководством парочки Ковальчук – Афиногенов просто растерзали «Лос-Анджелес» – 7:0. Решающий удар был нанесен во втором периоде, за пять минут которого «Атланта» забила четырежды. После гола Кэйна, открывшего счет в матче, «короли» кинулись отыгрываться. Афиногенов хладнокровно перехватил шайбу в центральной зоне и отправил Ковальчука один на один. Илья, издевательски поиграв с голкипером Квиком в «кошки-мышки», отправил шайбу ему между щитков. Шокированный «Лос-Анджелес» еще больше огорчил Богосян, а затем уже Ковальчук отправил Афиногенова на свидание со сменившим Квика Эрсбергом. Максим лихо прокатился перед новым стражем ворот и поразил угол.

В третьем периоде два российских голеадора оформили дубли. Ковальчук сначала отличился в большинстве после комбинации Афиногенова и Николая Антропова, а затем ответил Максиму любезностью. Получив перспективный пас Ковальчука, новичок «Атланты» промчался к воротам «королей» и в борьбе с двумя защитниками эффектно уложил шайбу в ворота. Вконец деструктурированный «Лос-Анджелес» пропустил еще и в меньшинстве – окончательный счет установил Кэйн.

После матча Ковальчук дал оценку игре своего партнера по звену. «Афиногенов получил в «Атланте» вторую жизнь. В «Баффало» его зажимал тренер. Этот парень пашет едва ли не больше остальных игроков команды», – цитирует капитана «дятлов» TSN.

Российская «пахота» продолжилась в воскресном поединке «Атланты» с пожаловавшим к ней в гости «Эдмонтоном». Лучшим полевым работником на сей раз стал тряхнувший стариной Козлов, но и без его российских одноклубников дело не обошлось.

Хозяева открыли счет на пятой минуте матча, реализовав первое же удаление «нефтяников». Козлов и Ковальчук вывели на огневой рубеж Богосяна, и с щелчком Зака на последней секунде большинства голкипер гостей Николай Хабибулин не совладал. В оставшееся до первого перерыва время команды зрителей активностью не порадовали (всего 11 бросков на двоих), предпочитая тщательно разыгрывать шайбу. Хабибулин реабилитировался, парировав крепкий выстрел Ковальчука, пару раз блеснул и его визави Хедберг.

Второй период начался мощным навалом гостей, и им удалось сравнять счет уже на 40-й его секунде. Хедберг неудачно остановил шайбу, ее подхватил форвард «нефтяников» Пеннер, протащил за воротами и отдал Гемски. Чех отпасовал под бросок Стэйосу, а расположившийся на «пятачке» Хоркофф как-то умудрился подправить летящий «кругляш» в ворота – 1:1.

Игра пошла намного более веселая, чем в стартовой 20-минутке, и вратарям приходилось трудиться в поте лице. Хабибулин, к примеру, парировал мощный выстрел Козлова, тут же успел подстроиться под бросок Антропова с убойной позиции, а спустя еще секунды четыре справился с дальней артиллерией Салмелы. Хедберг же ничего не смог поделать лишь в одном моменте. «Прикурить» хозяевам дал Кальяно, прорвавшийся по левому флангу и выложивший шайбу на «пятачок» настырному Пеннеру – 1:2.

«Атланта» сравняла счет под конец периода, снова реализовав большинство. Хотя для начала «дятлы» умудрились пропустить выход троих гостей против одного защитника. Пропихнуть шайбу в ворота Хедберга «нефтяникам» не удалось, Певерли сделал перехват и организовал Афиногенову выход один на один. Быстрому россиянину только того и надо было – 2:2.

В равном третьем периоде больше повезло «Атланте». Козлов совершил грамотный маневр, открывшись под пас Уайта из-за ворот, и технично подсек шайбу – 3:2. Первый гол 37-летнего россиянина в сезоне принес ему звание лучшего игрока матча и второй звезды игрового дня. Ну а все попытки «нефтяников» сравнять счет нейтрализовал Хедберг.

С результатами и статистикой матчей воскресенья можно ознакомиться здесь.