Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
3 ноября 2009, 13:34 • Спорт

Ричардс Львиное Сердце

Снайперы НХЛ догоняют травмированного Овечкина

Ричардс Львиное Сердце
@ Reuters

Tекст: Денис Розов

Приятная новость для российских болельщиков поступила из-за океана. Александр Овечкин и Илья Брызгалов вошли в тройку лучших игроков стартового месяца регулярного чемпионата, которую возглавил вратарь «Колорадо» Крейг Андерсон. Меж тем в матчах понедельника гриппующий «Эдмонтон» с Николаем Хабибулиным в воротах уступил «Айлендерс», «Финикс» проиграл «Лос-Анджелесу», а «Филадельфия» размазала по льду «Тампу-Бэй».

НХЛ назвала тройку лауреатов октября, и ее большую часть составили российские хоккеисты. Второй звездой месяца признан форвард «Вашингтона» Александр Овечкин, а третьей – вратарь «Финикса» Илья Брызгалов. Звание же лучшего «октябренка» получил голкипер «Колорадо» Крейг Андерсон.

Овечкину придется пропустить как минимум три матча

Ну вот, скажут ворчуны, за океаном предпочли наградить «своего». Вратарские «достижения» Андерсона и Брызгалова вполне сравнимы, более того, кое в чем россиянин превосходит американца. На счету Ильи три «сухих» матча, у Крейга – два. Брызгалов занимает второе место по пропущенным шайбам за игру (1,78), тогда как Андерсон – пятое (2,11). А вот процент отбитых бросков у американца чуть выше (0,936 – лучший показатель в НХЛ – против 0,930 россиянина).

Скорее всего, выбор Лигой главного героя объясняется заокеанской любовью к красивым «голливудским» историям, а об Андерсоне хоть сейчас снимай фильм. За прошедший месяц Крейг прошел путь от запасного голкипера главного аутсайдера до практически непробиваемого стража ворот клуба-лидера. При этом команду Андерсон не менял. Преобразившийся «гадкий утенок» «Колорадо» белым лебедем взлетел на первое место Западной конференции, а в таблице НХЛ уступает только обладателю Кубка Стэнли «Питтсбургу» и лишь по дополнительным показателям.

Что касается Овечкина, то ему звание лучшего игрока октября наверняка душу не согрело бы. Обладатель кучи самых весомых регалий озабочен сейчас вещами гораздо более важными. Травма, полученная форвардом в матче с «Сан-Хосе», оказалась серьезней, чем предполагалось, и все мысли Овечкина заняты скорейшим возвращением в строй. Но как минимум три встречи ему пропустить придется.

В отсутствие Александра другие результативные форварды получили редкий шанс сместить его с первых строчек списков бомбардиров и снайперов Лиги. Преуспел в этом пока только нападающий «Лос-Анджелеса» Анже Копитар, и то частично. Забив гол и отдав две передачи в матче против «Финикса» (5:3), словенец набрал 24 очка, отодвинув Овечкина (23) на второе место среди бомбардиров. Невольно помог Копитару сменщик отдыхавшего в понедельник Брызгалова Лабарбера, не показавший своей лучшей игры.

Форвард «Лос-Анджелеса» Александр Фролов после своей впечатляющей четырехматчевой серии с 7 (3+4) очками «молчит» уже вторую встречу. Мало того, на этот раз россиянин даже ни разу не бросил по воротам. Что скажет на это пообещавшее пристально следить за Фроловым руководство «королей», остается только догадываться.

В споре снайперов Овечкин с 14 голами пока сохраняет лидерство. Копитар довел лицевой счет до 11 заброшенных шайб, догнав форварда «Рейнджерс» Мариана Габорика и Патрика Марло из «Сан-Хосе». Четвертым в этой теплой компании преследователей Александра Великого стал нападающий «Тампы-Бэй» Стивен Стэмкос, разменявший свой второй десяток в матче против «Филадельфии».

Локальный успех тинейджера никакого влияния на ход игры не оказал – к тому времени гости из Флориды «горели» 0:3. К восторгу 18,5 тыс. зрителей, начало разгрому на девятой минуте положил Майк Ричардс. «Летчики» развили голевой зачин капитана, а после ответа Стэмкоса «добили» соперника двумя точными ударами за 33 секунды. Вторым из них Ричардс оформил дубль, а в конце игры, закончившейся со счетом 6:2, то же самое удалось Джеффу Картеру.

«Эдмонтон», терзаемый эпидемией гриппа, уступил на выезде «Айлендерс» – 1:3. Николай Хабибулин сделал 34 сейва, но этого оказалось недостаточно для победы. Судьбу поединка решил дубль Брэндана Уитта во втором периоде. Защитник, играющий в НХЛ 14-й сезон и никогда на забивавший за «регулярку» более трех голов, после встречи излучал многоваттное счастье. «Мне показалось, что Хабибулин кашлял во время матча. Не думаю, что он был готов на все сто, так что мне повезло», – скромно оценил свой успех Уитт. Мог Брэндан сделать и хет-трик, но его третий бросок Николай парировал.

Со статистикой матчей понедельника можно ознакомиться здесь.

..............