Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
24 октября 2009, 15:43 • Спорт

Малкин и Кросби поохотились на «пантер»

Малкин обыграл "пантер", а Овечкин заплатит штраф

Малкин и Кросби поохотились на «пантер»
@ penguins.nhl.com

Tекст: Станислав Купцов

Если бы не удачная игра Жени Малкина и Сида Кросби, «Питтсбург» вполне мог уступить аутсайдеру юго-восточного дивизиона на своей ледовой площадке. «Флорида» показала когти в начале поединка, однако канадский капитан «пингвинов» сумел сначала перевести игру в экстра-период, а затем забросить и решающий буллит. Тем временем Александр Овечкин избежал дисквалификации за грубый прием, а вот Евгений Артюхин за аналогичное действие получил суровое наказание.

За игрой команды «Флорида Пантерз» российские поклонники хоккея когда-то следили с особыми эмоциями. Еще бы, ведь в этой, по сути, заурядной команде блистал наш Павел Буре, показывая чудеса результативности. Буре был лидером «Флориды», умел «зажигать» партнеров на подвиги и регулярно входил в список лучших бомбардиров Лиги.

Наши игроки провели два грубых приема против соперников, за что понесли разные наказания

Однако за счет только лишь одного хоккеиста, пусть и такого калибра, «Флорида» никак не могла выиграть Кубок Стэнли, поэтому Буре оставалось только посочувствовать. Его история, кстати, весьма напоминает нынешнее положение дел Ильи Ковальчука в «Атланте». Не имея классных партнеров, Кови в каждом матче показывает класс и в одиночку «тащит» самые провальные игры своих одноклубников. Правда, есть и отличие – Илья смог стать капитаном «дятлов», а вот Буре заветную литеру К на свитер так и не получил.

Впрочем, сейчас за «Флориду» Буре не играет. И все равно россиянам она симпатична, так как в команде выступает Дмитрий Куликов! К сожалению для нашего защитника, «пантеры» привычно расположились на дне турнирной таблицы юго-восточного дивизиона – перед игрой с «Питтсбургом» у «Флориды» в активе было всего четыре очка при семи матчах. А вот команда Байлсми провела девять поединков и набрала 16 баллов.

Зрители на Mellon Arena, пришедшие посмотреть, как «Питтсбург» порвет на куски «пантер», после первого периода прекратили жевать попкорн и стали пристально смотреть на табло, где красовались неожиданные цифры – 2:0 в пользу гостей. Уроженец Эдмонтона Стивен Райнпрехт, лучший бомбардир «Флориды» на текущий момент, оформил дубль. Причем все было по делу – «пантеры» выглядели более нацеленными на результат и вволю поиздевались над «пингвинами», игравшими с ленцой. Хозяева как будто только-только проснулись после длительной спячки.

Второй период прошел уже с небольшим преимуществом «Питтсбурга», да вот только защита «Флориды» вместе с Дмитрием Куликовым с работой справлялась, а голкипер Вукоун отбивал все, что летело в створ. Можно было почуять, как попахивает сенсацией. Только вот если у «Флориды» нет звезд, способных на подвиги, то «Питтсбург» ими переполнен, что помогает «пингвинам» выкарабкиваться из самых безнадежных ситуаций.

Сид Кросби и Евгений Малкин, добравшиеся в прошлом сезоне до Кубка Стэнли, вновь доказали обоснованность своей принадлежности к касте сильнейших. Первую голевую атаку «пингвинов» в этом матче начал россиянин, который в падении, в очень непростой ситуации, сделал передачу на Голигоски, и тот мгновенно перевел шайбу на Сида Кросби – Вукоун не успел переместиться и отразить бросок.

Но «Флорида» все еще вела в счете и могла рассчитывать на победу в основное время. Говорят, снаряд дважды в одну воронку не падает, однако гости почему-то не сделали выводов из предыдущего гола и позволили супер-дуэту «Питтсбурга» отличиться снова. На этот раз, правда, без посредника. Малкин совершил рывок за ворота, откуда послал шайбу прямо на клюшку капитану «Питтсбурга». И Кросби по весьма причудливой траектории отправил «кругляш» мимо Вукоуна.

«Флорида», разумеется, заслужила хороший результат, ведь соперник долгое время играл спустя рукава, поглядывая на аутсайдера свысока. И «пантеры» увезли из Питтсбурга очко, проиграв в серии буллитов. Что интересно, при большом количестве попыток пробить вратарей шайбу, ставшую победной, забросил только один человек. Им стал, конечно же, Сидни Кросби – главный герой этой встречи.

Подробную статистику этого матча, а также двух других пятничных сражений НХЛ можно посмотреть здесь.

Тем временем дисциплинарный комитет Национальной хоккейной лиги вынес два любопытных решения, касающихся Александра Овечкина и Евгения Артюхина.

Наши игроки провели два грубых приема против соперников, за что понесли разные наказания. Лига решила не применять серьезных санкций против Ови, сбившего с ног защитника «Атланты» Певерли, ограничившись только штрафом. А вот за аналогичный прием против игрока «Далласа» Нисканена Евгению Артюхину придется не только раскошелиться, но и пропустить ближайшие три матча за «Анахайм». Почему такие разные решения за одинаковые фолы? Руководство НХЛ пояснило – Артюхин нанес травму игроку «Далласа», тогда как пострадавший от Овечкина Певерли отделался легким ушибом.

..............