Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
20 октября 2009, 14:25 • Спорт

Половину «Финикса» увенчали звездой

НХЛ признала игроком недели российского голкипера

Половину «Финикса» увенчали звездой
@ Reuters

Tекст: Денис Розов

Главными действующими лицами очередного игрового дня НХЛ стали российские вратари. Николай Хабибулин отразил 39 из 40 бросков «Ванкувера» и принес «Эдмонтону» победу – 2:1. Евгений Набоков 26 раз спасал свой «Сан-Хосе» от голов, а уж нападение «акул» на славу потерзало одного из лидеров Лиги «Рейнджерс» – 7:3. Наконец, Илья Брызгалов, чей «Финикс» не играл, был увенчан лаврами лучшего игрока НХЛ прошлой недели.

Всем известно расхожее выражение, оценивающее вратаря в половину команды. Нынешние выступления российских голкиперов в НХЛ вполне могут служить его подтверждением.

Ни Хенрику Седину, ни Веллвуду, ни Барроузу так и не удалось преодолеть «стену Булина

Перед началом сезона «Финикс» считался не просто аутсадером – «койотов» впору было заносить в Красную книгу. Судьба клуба-банкрота не определена, по сути, до сих пор. Однако в трудный момент команда сплотилась вокруг нового наставника Дэйва Типпета, недавно заменившего великого хоккеиста и никакого тренера Уэйна Гретцки. «Койоты» начали побеждать, да еще кого! «Питтсбург», «Сан-Хосе», «Бостон» – вот неполный список свежих жертв «Финикса».

Настоящим игровым лидером клуба из Аризоны стал Илья Брызгалов. Российский голкипер победил в пяти из шести проведенных матчей, а два из них отыграл «на ноль» – лучший результат в Лиге на сегодня! Брызгалов на третьем месте по проценту отраженных бросков и на четвертом по количеству пропущенных за игру голов, причем выше него расположились вратари, проведшие лишь одну–две встречи.

НХЛ по достоинству оценила вдохновенную игру Ильи, признав его лучшим хоккеистом прошедшей недели. Любопытно, что второй звездой назван также голкипер – Крейг Андерсон из еще одной команды – сенсации нынешнего сезона «Колорадо». В тройку лучших по праву вошел и Александр Овечкин. На минувшей неделе форвард «Вашингтона» набрал 6 (4+2) очков в трех матчах и уверенно лидирует среди бомбардиров и снайперов Лиги.

Одной из жертв Овечкина стал голкипер «Сан-Хосе» Евгений Набоков, пропустивший два гола от Александра менее чем за полминуты. В понедельник российский голкипер вместе со своими «акулами» пожаловал в гости к лидерам Лиги «Рейнджерс». Нью-йоркский клуб начал матч весьма уверенно. Сначала Друри уверенно выстрелил от борта, а затем хорошо проявляющий себя новичок Дель Зотто при попустительстве защиты добил парированную Евгением шайбу – 2:0.

«Акулы», впрочем, смогли сравнять счет уже в первом периоде, а во втором просто растоптали «рейнджеров», забив три безответных гола. Набоков хладнокровно отбивал один бросок за другим, а исключение сделал уже на исходе матча для Энвера Лисина. Второй гол в сезоне российского форварда несильно порадовал болельщиков хозяев, ибо итог матча крайне неутешителен – 3:7.

Поединок двух канадских клубов - «Эдмонтона» и «Ванкувера» – начался выразительной дракой, порадовавшей любителей традиционных хоккейных ценностей на трибунах. «Касатка» Рипьен выиграл бой у «нефтяника» Стортини за явным преимуществом и был принят в объятия судьями, как, впрочем, и его визави. Бузотеры отправились на пятиминутное «зализывание ран», а команды приступили непосредственно к игре.

Поражение Стортини так расстроило хоккеистов «Эдмонтона», что они стали регулярно «забывать» у своих ворот игроков гостей. С броском Кеслера в упор Хабибулин справился, но спустя минуту вынужден был капитулировать. Веллвуд отнял шайбу у кого-то из зазевавшихся «нефтяников» и немедленно послал ее авиапочтой в направлении ворот. Хабибулин посылочку принял, но к отскочившему «кругляшу» подоспели сразу двое «касаток», и Бернье беспрепятственно поразил цель – 0:1. «Эдмонтон» сразу проснулся, и потрудиться пришлось уже голкиперу «Ванкувера» Люонго.

Не успела начаться вторая 20-минутка, как счет сравнялся. Денис Гребешков острым пасом нашел на «пятачке» О’Салливана, и канадец «распечатал» Люонго. Нельзя не порадоваться и за российского защитника, который на старте сезона показывает превосходную игру – 7 (3+4) очков в восьми матчах.

В дальнейшем гости явно переигрывал оппонента, много бросали, но всякий раз на пути шайбы оказывался блистательный Хабибулин. Ни Хенрику Седину, ни Веллвуду, ни Барроузу так и не удалось преодолеть «стену Булина». А вот после выстрела Ганье шайба побывала в противоположных воротах, и «Эдмонтон» выиграл – 2:1. Лучшим игроком встречи признали, конечно же, Хабибулина, парировавшего в итоге 39 из 40 бросков «касаток».

«Лос-Анджелес» прервал серию из трех поражений, победив в гостях «Даллас» – 4:1. В составе «королей» не оказалось Александра Фролова, которого перед матчем беспощадно раскритиковал наставник команды Терри Мюррей. «Я недоволен игрой Фролова уже несколько матчей, и мое терпение лопнуло. Глупые потери, неаккуратность. Нужно играть лучше, нужно выходить на лед максимально сконцентрированным, тяжело и вдумчиво работать и, главное, любить эту игру. Представьте себе, чтобы быть хоккеистом, нужно любить хоккей. Талант у Фролова на месте, но только труд даст ему проявиться. Однако я не чувствую никакой отдачи. Я уже 10 раз разговаривал с Фроловым один на один, а итог всегда тот же», – цитирует тренера TSN. В североамериканских СМИ тут же начали поговаривать о скором обмене форварда.

Наверняка Фроловым заинтересуются и российские клубы. Пока же стало известно о переходе Ильи Зубова из «Оттавы» в «Салават Юлаев». Нападающего, не сумевшего закрепиться в основной команде «сенаторов», уфимский клуб возьмет в годичную аренду. В НХЛ Зубов провел 11 матчей и записал на свой счет две голевые передачи.

Со статистикой матчей понедельника можно ознакомиться здесь.

..............