Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

11 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
7 октября 2009, 13:01 • Спорт

Моррисон хотел

Дубли Семина и Овечкина не спасли "Вашингтон"

Моррисон хотел
@ Reuters

Tекст: Денис Розов

Очередной игровой день прошел в НХЛ. «Филадельфия» на своем льду одолела «Вашингтон», которому не помогли даже четыре гола, поровну забитые двумя Александрами: Овечкиным и Семиным. Два очка защитника Дениса Гребешкова и уверенная игра голкипера Николая Хабибулина помогли «Эдмонтону» одолеть «Даллас». Форвард «Каролины» Сергей Самсонов реализовал решающий буллит в послематчевой серии против «Тампы-Бэй».

На старте нового сезона «Филадельфия» и «Вашингтон» одержали по две победы, но после очного противостояния во вторник одна из команд неминуемо должна была понести очковые потери.

Обыграв трех соперников, Семин вылетел один на один и «поселил» шайбу на ледовой лужайке за «домиком» Эмери – 2:3

Первый период матча в ледовом дворце «летчиков» «Ваковия центр» вышел «примерочным». Команды действовали на высоких скоростях, весьма активно пристреливались к воротам друг друга, причем больше в этом преуспели гости (14-11). Впрочем, преимущество это было, что называется, «по очкам», ибо голкиперы начали игру весьма недурно. Семен Варламов, к примеру, уверенно урегулировал ситуацию с выходом один на один капитана «Филадельфии» Ричардса, ну а старому другу массажиста мытищинского «Атланта» Рэю Эмери пришлось потрудиться на славу, парируя опасные выстрелы Стекела, Нубла и Кларка.

После первого перерыва на льду появились вроде бы те же самые игроки, однако шайбы градом посыпались в ворота. Начало голевой феерии положили хозяева, реализовавшие большинство. Защитник Карл изумительным пасом нашел позабытого защитой «столичных» Ричардса, и тот с острого угла зажег единичку на табло. «Вашингтон» отквитался очень быстро. Бэкстрем перехватил шайбу в центральной зоне и снабдил ею Брэдли, который тут же отпасовал на только что перемахнувшего борт Овечкина. Александр мигом сориентировался, подработал «кругляш» и мягко уложил в дальний уголок – 1:1.

Вскоре «летчики» вышли вперед в ситуации отложенного штрафа. Карл у синей линии отдал шайбу Тимонену, а тот с легкостью с ней расстался, метнув диск в сторону ворот. Варламов был заслонен «пляшущими» на пятачке «человечками» и броска, похоже, просто не видел – 2:1.

Ответ «столичных» снова вышел российским, теперь в два раза мощней. Овечкин коршуном набросился сразу на обоих защитников хозяев в средней зоне, вынудив ошибиться сначала одного, а затем и другого. Шайбу подобрал вездесущий Бэкстрем и отправил Александру, на всех парах мчащемуся к воротам соперника. Седьмая передача шведа в сезоне и пятый гол лучшего бомбардира Лиги! Ну а затем потрясающее соло выдал Александр Семин. Обкатив двух «летчиков», словно тренировочные фишки, он обманным движением дезориентировал третьего, вылетел один на один и поселил шайбу на ледовой лужайке за «домиком» Эмери – 2:3. Результативную передачу и девятое очко в сезоне записал на свой счет Овечкин.

Однако у «Филадельфии» нашелся свой герой. И, как положено в классическом американском эпосе, им оказался капитан. Майк Ричардс всего за 18 секунд вывел свою команду вперед. При этом коллективным антигероем следует признать оборону «Вашингтона».

Для начала два игрока «столичных» в меньшинстве оказались в тесном углу площадки, и один из этих народных умельцев пробросил шайбу за воротами абсолютному свободному Ричардсу. Слегка обалдевший от неожиданного подарка форвард несколько коряво отправил кругляш на пятачок, и тот прокатился мимо всех к Карлу. Защитник окинул взором защитные порядки гостей, удовлетворенно увидел продолжающего находиться без опеки Ричардса и отправил тому «посылочку» диагональным пасом. Перед форвардом, как лист перед травой, возник Поти. Защитник перекрыл обзор Варламову, но попытки помешать броску даже не совершил. В результате шайба миновала и Поти, и Варламова – 3:3.

Как оказалось, это были хотя и очень развесистые, но цветочки. В следующей же атаке Ричардс без помех получил шайбу и снабдил ею Пьоралу. Бросок у финна не особо получился, и защитники обратили свое пристальное внимание на среднюю зону. В это время по их владениям абсолютно спокойно катился вновь позабытый Ричардс. Подобравшему заветный диск Карлу ничего не оставалось, кроме как бросить по воротам, а Майку добить отскок – 4:3. На счету защитника стало четыре результативные передачи в матче, а форвард оформил хет-трик.

По заокеанской традиции на лед полетели кепки, и наставник «Вашингтона» Брюс Будро поменял российского голкипера на Жозе Теодора. Очевидно, впрочем, что главная проблема клуба не на последнем рубеже, а на подступах к нему. Тем временем «летчики», вполне довольные жизнью, к воротам «Вашингтона» вовсе не стремились, за шесть последующих минут нанеся лишь один бросок.

Выправить ситуацию «Вашингтону» удалось ближе к середине третьего периода, реализовав большинство. Более минуты осаждала филадельфийскую крепость спецбригада «столичных», и Семин с разворота забил свой второй гол в матче. Гости ринулись вперед за победой. Больше всех ее хотел, видимо, Брендан Моррисон, во всяком случае, именно ему удалось вывести «столичных» вперед второй раз в матче.

И все-таки праздник в этот день посетил филадельфийскую улицу. Жозе Теодор, этот 33-летний вашингтонский зубр, призванный стать краеугольным камнем обороны гостей, изрядно начудил в пользу соперника. За четыре с небольшим минуты до вожделенной победы голкипер на пару с незадачливым Поти затолкали шайбу в свои ворота, вызвав бурю восторга на трибунах. Мало того, в самом конце основного времени Теодор замешкался и гостеприимно выложил шайбу прямо на крюк Картеру, который не забил просто чудом.

Как выяснилось в овертайме, хоккейные боги вознамерились в этот день не только подарить праздник всей «Филадельфии», но и персонально поздравить одного из ее хоккеистов. В одной из атак Дэнни Бриер разделался в углу площадки с Поти и Эрскиным, но пристроить шайбу в ворота ему не удалось. Впрочем, пока обиженные столбы (sic!) обороны вдвоем (!) пытались провезти форварда через пятачок (!!!), шайбу подхватил Картер и отправил назад Тимонену. Последовал мощный бросок, отскок, и Бриер вступил в еще один явно неравный бой с Эрскином и Теодором, закончившийся логичным голом – 6:5.

Остается добавить, что Дэнни Бриеру в пятницу исполнилось 32 года. Форвард поздравил себя сам, так что пожелания оставим «Вашингтону». Клубному руководству стоит тщательно протереть глаза и срочно подумать над усилением оборонительной линии, иначе команде с, возможно, сильнейшей атакой в Лиге поздравительных свечей на различных тортах не светит.

Прошли во вторник и шесть других матчей, с результатами и статистикой которых можно ознакомится здесь. «Эдмонтон» по буллитам одолел «Даллас» (5:4). В овертайм встречу перевел гол российского защитника Дениса Гребешкова, который также записал на свой счет результативный пас. Вратарь «нефтяников» Николай Хабибулин парировал 30 из 34 бросков «звезд» и выиграл серию буллитов, одержав свою 300-ю победу в регулярных чемпионатах НХЛ. Героем другого послематчевого дележа дополнительного очка стал Сергей Самсонов, принесший «Каролине» успех в поединке с «Тампой» (2:1).

Гол форварда Евгения Артюхина не помог его «Анахайму» решить исход встречи с «Миннесотой» (3:4 ОТ) в свою пользу. Еще один российский Евгений – голкипер «Сан-Хосе» Набоков – сыграл неудачно, парировал только 16 из 20 бросков «Лос-Анджелеса» и был заменен в середине второго периода. «Короли» позволили «акулам» отыграть четыре шайбы, но в концовке склонили чашу весов на свою сторону (6:4). Их нападающий Александр Фролов отметился голевым пасом.

..............