Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
7 июня 2009, 15:59 • Спорт

Вышел Павел погулять

Возвращение Дацюка принесло победу "Детройту"

Вышел Павел погулять
@ Reuters

Tекст: Денис Розов

Пятый матч финала Кубка Стэнли состоялся в субботу. После долгого отсутствия из-за травмы в состав «Детройта» вернулся Павел Дацюк. Форвард сделал две голевые передачи, и «красные крылья» уверенно взяли верх над «Питтсбургом» – 5:0. Российские хоккеисты «пингвинов» Евгений Малкин и Сергей Гончар отметились разве что штрафными минутами. Следующий поединок серии пройдет во вторник в Питтсбурге.

Финальное противостояние за Кубок Стэнли началось двумя домашними победами «Детройта», однако стоило командам переехать в Питтсбург, как «пингвины» сначала выиграли один матч, а затем и сравняли счет в серии.

Рафалски получил фирменную «посылочку» от Дацюка и броском со средней дистанции довел счет до 4:0

Все четыре поединка пропустил один из лидеров «красных крыльев» Павел Дацюк. Российский форвард, ставший одним из лучших хоккеистов «регулярки», в плей-офф не показывал своей лучшей игры, а затем и вовсе выпал из состава вследствие травмы. Нехватка Дацюка остро ощущалась «Детройтом», и, что интересно, больше даже в обороне. Павел вернулся, возможно, в самый важный момент и немало поспособствовал третьей победе своего клуба в серии с «Питтсбургом».

Субботний матч начался довольно бодро. Клубы на встречных курсах старались прощупать друг друга, пытаясь довести вылазки до гола. На дальний бросок Малкина остро ответили Зеттерберг и Фрэнзен. Дацюк же напомнил о себе на 14-й минуте. В быстрой контратаке Павел отпасовал на Клири, бросок которого не был вершиной хоккейной мысли, однако поставил в тупик голкипера «пингвинов» Флери – 1:0.

В начале второго периода «Детройту» удалась классная комбинация, начатая Осгудом. Вратарь «крыльев» расчетливо послал шайбу далеко вперед по правому борту на Хоссу, а тот отпасовал на пятачок, куда уже накатывался Филппула, оставивший позади двух игроков «Питтсбурга». В ближнем бою финн хладнокровно переиграл Флери – 2:0.

«Пингвины» были совершенно выбиты из колеи и стали хватать одно удаление за другим, причем «отличились» на этом поприще Гончар и Малкин. Детройтцам, знаменитым своими бригадами большинства, оставалось лишь хладнокровно наносить разящие удары.

Гончара «вызволил из заточения» Кронвелл, прокравшийся из угла площадки на пятачок с контрабандным грузом в виде шайбы и в окружении четырех «пингвинов» хладнокровно расстрелявший Флери. А Малкина вернул в игру Рафалски. Опытный 35-летний защитник получил фирменную «посылочку» от Дацюка и броском со средней дистанции довел счет до 4:0. В защиту голкипера «Питтсбурга» можно сказать, что в данном эпизоде перед ним в позе «рабочий и колхозница» расположились два хоккеиста из противоборствующих лагерей.

«Пингвины» продолжили грубить, и не успело место на штрафной скамейке толком остыть, как туда отправился Куниц. «Крылья» провели качественную осаду ворот гостей, венцом которой явился бросок Зеттерберга после умного паса Гудлера. «Вышел Павел погулять – раз, два, три, четыре, ПЯТЬ!» – словно прочитал свою версию детской считалочки бородатый швед, вбивая последний гвоздь в крышку гроба надежд «пингвинов» на приличный для них исход этой встречи.

Флери уступил «пост номер один» Матье Гарону, и тот весьма старался и даже совершил парочку неплохих сэйвов. Однако было очевидно, что «крылья» не особо стараются и просто доигрывают матч. Их не вдохновили даже продолжившиеся массовые удаления в составе гостей. Малкин, к примеру, удостоился еще четырех штрафных минут, а в конце встречи случилась небольшая потасовка. «Детройт» спокойно завершил поединок со счетом 5:0, Дацюк был признан второй звездой, Осгуд, совершивший шат-аут, – третьей. Лучшим же игроком был назван Зеттерберг.

«Красные крылья» повели в серии 3–2, а шестой матч состоится во вторник на льду «пингвинов».

С подробной статистикой субботнего поединка можно ознакомиться здесь.

..............