Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

8 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

13 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
27 октября 2009, 12:07 • Спорт

Анисимов восхитил «Гарден»

Гол Анисимова восхитил фанатов "Рейнджерс" (видео)

Анисимов восхитил «Гарден»
@ nhl.com

Tекст: Денис Розов

Два форварда «Рейнджерс» стали главными российскими героями очередного игрового дня НХЛ. В победном поединке против «Финикса» Артем Анисимов открыл счет, а Энвер Лисин отметился не только голом, но и результативной передачей. Из других заокеанских новостей следует отметить возвращение к тренировкам нападающего «Вашингтона» Александра Семина. А вот травма Ильи Ковальчука оказалась серьезной – капитан «Атланты» пропустит месяц.

Сверхудачный старт «Рейнджерс» в нынешнем году удивил многих. Одержав семь побед в восьми стартовых матчах, клуб некоторое время возглавлял таблицу Лиги, да и сейчас, несмотря на три поражения подряд, держится близко от вершины. Прервав неудачную серию в поединке против «Финикса», ньюйоркцы всего на очко отстают от лидеров сезона: «Питтсбурга» и «Колорадо».

Неугомонный Винни снова прорвался на «пятачок» после классного паса Лисина, и Брызгалов помешать ему не сумел – 4:0

Приятно, что заметный вклад в успехи «рейнджеров» вносят Энвер Лисин и Артем Анисимов. Не сказать, что российские форварды на ведущих ролях, но их прогресс очевиден. 23-летний Лисин, перешедший в межсезонье как раз таки из «Финикса», в 12 матчах записал на свой счет 8 (3+5) очков. 21-летний Анисимов, в прошлом сезоне всего два раза вышедший на лед, теперь также играет постоянно и набрал 6 (3+3) результативных баллов.

Именно Артем открыл счет в поединке с «Финиксом», причем сделал это весьма эффектно. На третьей минуте Анисимов и Бойл убежали в контратаку. Обычный перепас закончился весьма нетривиально. Американец выложил шайбу Анисимову под бросок, мощный россиянин неожиданно сделал элегантный разворот, больше подошедший бы Евгению Плющенко, и хлестко щелкнул по шайбе. Илья Брызгалов, защищавший ворота «Финикса», к таким экзерсисам оказался не готов – 1:0.

Зал взревел и хлебнул из стаканчиков с пивом. Попил из специальной бутылочки и огорченный Брызгалов. «Койоты» ринулись отыгрываться, но особой остроты у ворот хозяев не создали. А вот «рейнджеры», действуя предельно рационально, дождались большинства, которое реализовал Габорик. Брызгалов снова потянулся к бутылке, а болельщики – к стаканам.

После первого перерыва за дело активно взялся чешский ветеран Винни Проспал. Сначала он прощупал Брызгалова качественным выстрелом из левого круга вбрасывания, а затем пытался переправить шайбу в ворота с «пятачка». Илья оба раза сыграл превосходно, и Проспал даже уважительно потрепал его по шлему. Однако когда неугомонный Винни снова прорвался на «пятачок» после классного паса Лисина, Брызгалов помешать ему не сумел – 3:0.

Вконец расстроенный Илья спустя полторы минуты проспал мощный бросок Габорика и вместе с бутылочками отправился досматривать матч на скамейку. Менявший его Лабарбера решил применить другую тактику в отношениях с питательной жидкостью и активно полил свою лысую голову еще до выхода на лед.

Как ни странно, но это помогло прервать поток шайб в ворота «койотов». В атаке же «Финикс» отличился дважды подряд. Сначала голкипера хозяев Лундквиста «распечатал» Жовановски, а затем «рейнджеры» умудрились пропустить в большинстве. Винни из-за ворот нашел пасом Фиддлера, и «скрипач», как переводится фамилия форварда, не испортил музыки гостям – 4:2.

На третий период «койоты» выходили с некоторыми надеждами и пару раз могли отличиться, но хозяев спас Лундквист. Все вопросы о победителе были сняты только на 52-й минуте. Лисин выстрелил из-за левого круга вбрасывания, а подсохший Лабарбера пропустил шайбу в «домик» – 5:2. Наградой Энверу стали аплодисменты переполненного дворца «Мэдисон сквер гарден» и звание третьей звезды матча. Ну а лучшим игроком признали автора дубля Габорика.

В понедельник была оглашена тройка хоккеистов, которая, по мнению Лиги, наиболее ярко проявила себя на прошлой неделе. Россияне в нее не попали, а звания первой звезды был удостоен словенский форвард «Лос-Анджелеса» Анже Копитар, вышедший в лидеры и по забитым шайбам, и по результативным баллам.

Александру Овечкину, занимающему третьи места в обоих списках, надо бы задуматься о новом штурме вершин. Помочь в этом ему может возвращение на лед одноклубника и друга Александра Семина, который уже начал тренироваться с командой в обычном режиме.

К сожалению, совсем другие новости поступили из «Атланты». Травма Ильи Ковальчука, полученная в субботу в матче против «Сан-Хосе» (3:4), оказалась серьезной – капитан «дятлов» проведет вне игры месяц. Это тем более обидно, что Илье удался просто сумасшедший старт сезона – девять голов в семи встречах. Единственное, что утешает: к Олимпиаде Ковальчук должен успеть набрать прежнюю форму.

Со статистикой поединка «Рейнджерс» и «Финикса», а также других встреч понедельника можно ознакомиться здесь.

..............