Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
28 октября 2009, 14:32 • Спорт

«Болото» хвалит Куликова

Павел Дацюк забил первые голы в сезоне (видео)

«Болото» хвалит Куликова
@ Reuters

Tекст: Денис Розов

Ряд интересных событий произошел в заокеанском хоккее во вторник. «Вашингтон» отметил возвращение Семина на лед победой над «Филадельфией». Сам «именинник» набрал три (1+2) очка, а его одноклубник Овечкин забросил две шайбы. Первые голы в сезоне забил форвард «Детройта» Дацюк, дважды поразивший ворота «Ванкувера». «Флорида» объявила о том, что не будет отсылать в фарм-клуб хорошо себя проявившего защитника Куликова.

В Западной конференции НХЛ все смешалось не лучше, чем в доме одной семьи из произведения Льва Толстого. После почти месяца чемпионата таблицу возглавляет безнадежный аутсайдер прошлого сезона «Колорадо», а признанный фаворит «Детройт» барахтается в ее «подвале».

Дацюк спокойно катился вдоль борта, но вдруг, совершив обманное движение, резко сместился в центр и в падении бросил – 3:3

Взлет клуба из Денвера многие связывают с блистательной игрой Крейга Андерсона, впервые за много лет получившего вратарский карт-бланш. 29-летний голкипер пока использует его на всю катушку. Во вторничном матче Андерсон парировал все 25 бросков хоккеистов «Эдмонтона» и записал на свой счет второй шатаут в сезоне. Столько же «сухих» игр на счету только у Ильи Брызгалова из «Финикса».

Визави Андерсона Николай Хабибулин подвергся большей нагрузке, отразив голевые посягательства «лавины» 31 раз, но дважды ему все-таки пришлось капитулировать. Еще один гол «Колорадо» забил уже в пустые ворота – 3:0. Кстати, старания Хабибулина были оценены по достоинству – россиянин стал третьей звездой матча. Ну а кто был признан его лучшим игроком, догадаться легко. Андерсон одержал уже девятую победу в сезоне, еще две игры команда проиграла по буллитам и только одну – в основное время. «Колорадо» с 20 очками возглавляет не только Западную конференцию, но и таблицу всей Лиги.

Несколько лет нынешний герой Андерсон прозябал в клубе из штата, знаменитого своими пальмами и болотами. Да и сама «Флорида» в последние годы является обитателем турнирной «трясины». О выходе в финал Кубка Стэнли-96 вспоминают здесь с отчаянной ностальгией – восемь последних сезонов «пантеры» финишировали вне «зоны плей-офф».

В нынешнем июле «Флорида» выбрала на драфте 18-летнего защитника Дмитрия Куликова и, проигнорировав претензии ярославского «Локомотива», подписала с россиянином контракт. Талантливый тинэйджер настолько удачно вписался в состав «пантер», что ему решено было дать шанс проявить себя в регулярном чемпионате. Для показа товара лицом в боевых условиях Дмитрию отвели девять матчей. Куликов отыграл их на достойном уровне, сделав три голевых паса. И клубное начальство объявило, что командировка в фарм новичку пока не грозит. Прекрасный подарок хоккеисту на 19-летие, которое грядет 29 октября!

«Он обращается с шайбой на «ты», хорош при игре в большинстве и способен играть под давлением. Он умеет делать выводы из своих собственных ошибок и больше не повторять их. Куликов постоянно улучшает свою игру. Вывод сделан: он сможет помочь команде», – приводит слова генменеджера «Флориды» Рэнди Секстона The Miami Herald.

Еще один полузаконный «беглец за океан» Сергей Широков был недавно вызван из фарма. Второй матч после возвращения россиянина его «Ванкувер» проводил с «Детройтом» и попал под горячее «красное крыло». Начало игры, впрочем, не предвещало для «касаток» ничего плохого. Упитанную свинку «Детройту» подложил вратарь Осгуд, пропустивший несложную шайбу уже на первой минуте, а затем не справившийся с броском Эрхоффа от борта. После этого известный своей нестабильностью ветеран уступил свое место Ховарду.

Тем временем у других ворот происходил бенефис Люонго. «Красные крылья» атаковали мощно и размашисто, но темнокожий голкипер раз за разом разрушал их задумки. Он парировал качественные выстрелы Бертуцци и Филппулы, а затем не дал Зеттенбергу реализовать выход один на один. «Распечатал» голкипера только Хольмстрем, проторчавший на «пятачке» в одиночестве целую вечность. Пятый голевой пас в сезоне записал на свой счет Павел Дацюк.

Развить успех «Детройту» сразу не удалось – Люонго парировал один бросок за другим (37 сейвов за матч). Однако постоянный прессинг слегка измотал вратаря, да еще и Хольстрема защита почему-то никак не могла убрать с «пятачка». За широкой спиной Томаса Люонго броска Кронвалла просто не увидел – 2:2. «Ванкувер» смог снова выйти вперед в большинстве, но затем голевое слово взял Дацюк, «промолчавший» семь стартовых игр. Российский форвард спокойно катился вдоль борта, но вдруг, совершив обманное движение, резко сместился в центр и в падении бросил. Люонго понять чего-то просто не успел – 3:3.

«Вкус» гола Павлу понравился, и спустя три минуты он решил повторить. Его хлесткий бросок из-за левого круга вбрасывания снова поставил Люонго в тупик. У «Детройта» на тот момент было численное преимущество. Вообще, хорошую реализацию большинства обеими командами стоит отметить отдельно. Именно в таких условиях Хенрик Седин счет сравнял, а Уильямс принес «красным крыльям» гостевую победу – 4:5.

Дацюк был признан первой звездой матча и третьей – игрового дня. Серебряные лавры вторника получил Андерсон, а лучшим игроком 27 октября НХЛ признала Никласа Бэкстрема. Впрочем, на его месте мог быть один из Александров – Овечкин или Семин. Вашингтонская троица на славу отпраздновала возвращение Семина на лед, задав знатную трепку «Филадельфии».

Игра выдалась просто сумасшедшей – команды сделали 79 прицельных бросков. «Именинник» Семин не стал скромничать и дал отмашку мощной «пальбе», на второй минуте проверив плотным броском Рэя Эмери. Темнокожий голкипер и знать, наверное, не знает о смене тренера в своем бывшем клубе – подмосковном «Атланте». Во всяком случае, в этот вечер ему было не до проблем мытищинцев.

Не скучал и визави Эмери Жозе Теодор. Конкурент Семена Варламова показал очень крепкую игру, так что россиянину будет непросто вернуть себе место в составе. «Разбомбить» Теодора «летчики» смогли только в большинстве, зато дважды подряд – на 24-й и 35-й минутах. Тем не менее «Вашингтон» еще до окончания второго периода смог сравнять счет. Сначала Овечкин идеально воспользовался обостряющим пасом Бэкстрема, уложив шайбу в самую «девятку», а затем швед отличился сам – в большинстве после передачи Семина.

Заключительный период превратился в бенефис двух игроков «столичных». Теодор парировал 20 бросков (!), в том числе буллит авторства Поу. Огорченный форвард даже добил шайбу в ворота ногой. Ну и Семин в очередной раз доказал свою необходимость «Вашингтону». Александр забил победный гол, коварно бросив из-под защитника, а на последней минуте организовал контратаку, в результате которой Овечкин отправил шайбу в пустые ворота – 4:2.

Со статистикой матчей вторника можно ознакомиться здесь.

..............