Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

12 ноября 2009, 12:35 • Спорт

Обижаемый «остров»

Семин забил уже на 9-й секунде матча (видео)

@ nhl.com

Форвард «Вашингтона» Александр Семин признан НХЛ второй звездой среды. В матче с «Айлендерс» он отметился дублем и реализовал послематчевый буллит. Отлично проявил себя и голкипер «столичных» Семен Варламов. 21-летний россиянин сделал 25 сейвов и 10 раз заставил соперников капитулировать в серии буллитов. По два очка записали на свой счет форвард «Детройта» Павел Дацюк и нападающий «Лос-Анджелеса» Александр Фролов.

Александр Овечкин продолжает восстанавливаться после травмы, а меж тем его клуб выбрался на «чистое» первое место Восточной конференции. В среду «Вашингтон» одержал волевую победу над «Айлендерс», главными героями матча стали Александр Семин и Семен Варламов.

С первых секунд события на льду столичного Verizon Center стали развиваться с калейдоскопической быстротой. Стартовое вбрасывание выиграли гости, но шайбу тут же перехватил Моррисон и послал в прорыв правым флангом Семина. Александр, недолго думая, мощно выстрелил из-за круга вбрасывания – 1:0. Вратарю Ролосону оставалось только недоуменно качать головой – с начала матча прошло восемь секунд. Стоит отметить, что это повторение клубного рекорда «столичных».

Впрочем, радость фанатов хозяев была недолгой. Не прошло и минуты, как счет сравнялся. Быстрая атака левым флангом, несильный бросок, Жозе Теодор парирует, но прямо на «пятачок», куда вольготно подкатился Моулсон – 1:1. Следующий гол «проспали» все – и телевизионщики, и голкипер «столичных». Пока редактор трансляции смаковал «миллиметровый» переброс ворот «островитян» Семиным, защитник Стрейт удачно подключил свою дальнобойную «пушку» – 1:2.

Варламов 10 раз подряд разрушал замыслы соперников, заставляя 18 тыс. зрителей реветь от восторга

Наставник «столичных» Брюс Будро начал тревожно поглядывать в сторону Теодора, и, как поется в одной песенке, «предчувствия его не обманули». Семин в атаке нарвался на силовой прием, шайба отскочила к Бергенхейму, и тот устремился на свидание с голкипером хозяев. Теодор воспринял такой поворот дел как-то равнодушно и дал финну спокойно уложить шайбу в ворота.

Таким образом, спустя неполных семь минут после гола Семина «Вашингтон» отставал на две шайбы. Будро заменил Теодора Варламовым, и хозяева принялись отыгрываться. Сверхактивный в этот вечер Семин выскочил было один на один после шикарной передачи Бэкстрема, но на его пути оказался судья. Александр вернул шайбу Никласу, снова дождался ее от шведского мастера паса и плотно «зарядил» по воротам с нескольких метров. К его явному удивлению, Ролосон с броском справился.

Сократить отставание «Вашингтону» удалось, использовав единственное удаление в первом периоде. Кстати, матч проходил предельно корректно: команды набрали всего по шесть штрафных минут. На 14-й минуте Бэкстрем эффектно прокатился через две трети поля, «купил» защиту на обманное движение и выложил шайбу Флейшманну, чей бросок был неотразим – 2:3. Под занавес первой 20-минутки блеснул Варламов. Семен и до этого момента не скучал (семь отраженных выстрелов), но за четыре секунды до перерыва сыграл не только надежно, но и эффектно. Никто не мешал Томпсону тщательно выцелить бросок, но шайба нашла пристанище в ловушке российского голкипера.

Во втором периоде хозяевам удалось плотно «прижать» «островитян» и все-таки сравнять счет, во второй раз реализовав большинство. Майк Грин промчался через всю площадку, заложил вираж за чужие ворота, но вместо тупого пихания шайбы на «пятачок» отправил ее назад Семину. Александр оформил «посылочку» по всем правилам – 3:3. Есть девятый гол Семина в сезоне!

«Вашингтон» не снижал давления и на 36-й минуте вышел вперед. Эрик Фер доказал, что при нынешнем «недокомплекте» россиян в команде вполне может дополнить их до «мушкетерской» четверки. Учитывая фамилию, Феру все карты в руки быть в ней Атосом. Так или иначе, нестандартный гол, который он забил неудобной стороной клюшки, стоя спиной к воротам, был чудо как хорош.

Третий период превратился в бенефис вратарей. Ролосон справился с коварным броском Фера и «потащил» качественный выстрел Семина в «девятку». Варламову, в свою очередь, удались весьма выразительные сейвы после выпадов Нильсена и Тавареса. Но один раз Семену все же пришлось капитулировать. Все три удаления «столичных» пришлись как раз на третий период, и в конце концов гостям удалось перевести встречу в овертайм. Хантера нашли пасом в зоне «Вашингона», он покружился вокруг «кругляша», словно шершень, да и врезал по нему от всей канадской души. Обзор Варламову весьма некстати перекрыл пассивно себя ведущий Морриссон – 4:4.

Уступив-таки своему визави третий период, Семен выиграл главную дуэль – серию послематчевых буллитов, а выдалась она, как и весь матч, на славу. Дав использовать самую первую попытку Тамбелини, Варламов 10 (!) раз подряд разрушал замыслы соперников, заставляя 18 тыс. зрителей реветь от восторга. Хорош был и Ролосон, из 11 буллитов не давший забить девять. Однако Семин и Кларк свои шансы использовали, «Вашингтон» выиграл (5:4) и не позволил «островитянам» войти в «зону плей-офф» Востока.

Варламов был признан лучшим хоккеистом поединка, а неугомонный Семин (11 бросков) – второй звездой и матча, и игрового дня. Неплохо проявили себя и другие российские хоккеисты. Форвард «Детройта» Дацюк принял участие в гостевом разгроме «Коламбуса» (9:1). На счету Павла – гол, результативная передача и звание второй звезды встречи. А его одноклубник Никлас Крунвалль, набравший три (2+1) очка, был признан НХЛ лучшим игроком среды.

«Каролина» на своем льду уступила «Лос-Анджелесу» – 2:5. Двумя голевыми передачами отметился Александр Фролов, аналогичный результат показал и другой нападающий «королей» Анже Копитар. Прекрасно проводящий сезон словенец еще больше оторвался в споре бомбардиров от своего главного конкурента Овечкина (30 очков против 23), а вот по голам у них пока равенство (14–14). В составе «ураганов» результативным пасом напомнил о себе Сергей Самсонов.

С результатами и статистикой всех матчей среды можно ознакомиться здесь.