Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
15 мая 2014, 18:45 • Общество

Пойман в тот же день

В Узбекистане задержан вероятный убийца фаната "Спартака"

Пойман в тот же день
@ tvzvezda.ru

Tекст: Андрей Резчиков,
Елена Сидоренко

В Узбекистане задержан предполагаемый убийца фаната «Спартака» Леонида Сафьянникова Жахонгир Ахмедов. На этой неделе у рынка в подмосковном Пушкино между молодыми людьми произошла драка, после которой Сафьянников скончался. Вечером в четверг в Пушкино намечен сбор в память о Сафьянникове. В соцсетях появились призывы «сжечь» рынок, «повторить Бирюлево» и устроить «вторую Манежку».

В четверг в Узбекистане был задержан гражданин этой страны Жахонгир Ахмедов. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источники в правоохранительных органах. Ахмедова подозревают в непредумышленном убийстве Леонида Сафьянникова – футбольного фаната из подмосковного города Пушкино.

Только без насилия и крови, эмоции зашкаливают, но надо держать себя в руках

Ударил другого по голове

Однако другой источник, близкий к следствию, сообщил ИТАР-ТАСС, что Ахмедов решил сам вернуться в Россию из Узбекистана. «Он улетел в Узбекистан, но оставшиеся в России родственники потребовали его возвращения», – сказал он. «Пока его официально никто не задерживал», – отметил источник.

Тем не менее позже выяснилось, что подозреваемый задержан. Замначальника УИОС ГУ МВД России по Московской области Олег Толдонов подтвердил РИА «Новости», что Ахмедов «задержан и находится на территории Узбекистана». По его словам, правоохранительные органы планируют переправить задержанного в Москву.

Ранее днем сообщалось, что Ахмедов мог скрыться от российских силовиков у себя на родине и его намеревались объявить в международный розыск. Он успел улететь на родину рейсом Москва – Фергана из аэропорта Домодедово.

Само преступление произошло так.

По данным следствия, во вторник вечером 22-летний Леонид Сафьянников припарковался у въезда на рынок недалеко от железнодорожной станции «Пушкино» и купил шаурму. В этот момент с рынка выезжала легковушка ВАЗ-2104, которой мешал припаркованный автомобиль. Между водителями произошел конфликт.

В ходе ссоры один из них ударил другого по голове, тот упал. Затем нападавший, предположительно, пытаясь инициировать аварию, сел в BMW потерпевшего и через 20 метров врезался в столб, повредив капот и решетку радиатора. После этого он обратился к одному из водителей такси, стоявших неподалеку, и вместе с ним отвез потерпевшего, находившегося без сознания, в больницу, где молодой человек скончался. По заключению судмедэксперта, смерть наступила от черепно-мозговой травмы, перелома затылочной кости и ушиба головного мозга.

Следствие допросило родственников Ахмедова. Он помогал им привозить товар в продуктовую палатку на рынке. С их слов, в России у Ахмедова проживают жена и маленький ребенок.

Следствие заочно предъявило Ахмедову обвинение по ч. 4 ст. 111 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»), ч. 1 ст. 166 («Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения») и ч. 1 ст. 167 УК РФ («Умышленное повреждение чужого имущества»). В четверг оно будет ходатайствовать о его аресте. Второй мужчина, который был в машине Ахмедова, имеет статус свидетеля по делу. Со слов очевидцев, он не участвовал в избиении болельщика.

Подмосковные следователи в четверг распространили фото мигранта. Также в их распоряжении есть записи с камер наблюдения, которые помогли восстановить картину произошедшего.

Жахонгир Ахмедов (фото: mosobl.sledcom.ru)

Жахонгир Ахмедов (фото: mosobl.sledcom.ru)

Местные жители потребовали найти и наказать виновного, а также проверить пушкинский рынок. Сообщение о гибели Сафьянникова размещено на сайте «Фратрии» – крупнейшего объединения фанатов «Спартака». «Фратрия» попросила очевидцев отозваться и призвала к наказанию виновных. В четверг болельщики во время матча «Спартака» и «Динамо» первые пять минут игры проведут в тишине в связи с трагическими событиями. Этой акцией будет помянут и другой болельщик красно-белых – Олег Горюнов, который погиб 10 мая от удара ножом в сердце в ходе драки между четырьмя мужчинами у одного из столичных кафе.

В четверг в память о Сафьянникове пройдет акция в Пушкино. На месте, где произошел конфликт, будут возложены цветы. В открытой группе в соцсети «Вконтакте» сообщается, что сбор запланирован в 19 часов около железнодорожной станции «Пушкино». На акцию намерены прийти более тысячи человек.

Отметим, что некоторые из них настроены довольно агрессивно. Например, Антон Буравчиков предложил устроить «вторую Манежку», «только раза в 2 больше, чем в 2010-м». Его поддержал Константин Титов словами «Бирюлево надо еще раз повторить и помощнее». А пользователь Power Light предложил сжечь «весь этот рынок». Однако многие пользователи выступают за мирную акцию. Радомир Сталинградский напомнил, что «виновный уже установлен и понесет наказание в соответствии с УК РФ». «Только без насилия и крови, эмоции зашкаливают, но надо держать себя в руках», – призвал он.

«Потасовки нам не нужны!»

Позже модераторы группы отключили функцию публикации комментариев на «стене» и призвали участников сбора «не вестись на провокации». «Потасовки нам не нужны!» – призвали они.

Подмосковная полиция намерена обеспечить порядок во время сбора. В областном главке МВД пообещали привлечь дополнительные силы полицейских «для обеспечения общественного порядка и безопасности».

Убийства, совершаемые в России в отношении футбольных фанатов, байкеров и представителей некоторых других сплоченных субкультур, чаще других приобретают большой резонанс. Один из наиболее характерных примеров – убийство фаната «Спартака» Егора Свиридова в Москве в 2010 году, которое обернулось массовыми беспорядками в центре города на Манежной площади. Массовые беспорядки в столичном районе Бирюлево Западное осенью прошлого года произошли после резонансного убийства местного жителя Егора Щербакова. Сход местных жителей с требованием провести тщательное расследование перерос в беспорядки, в ходе которых люди били стекла, переворачивали автомобили, а также ворвались на территорию местной овощной базы, на которой работают мигранты и где, по их мнению, мог скрываться преступник.

Хватит пары пушек с водометами

Председатель профсоюза милиционеров Москвы Михаил Пашкин считает, что начальник подмосковной полиции Виктор Пауков «должен знать, как все эти дела пресекать» с учетом опыта работы в Центральном округе. «Я думаю, он справится. В Пушкино, видимо, направляются отряды областного ОМОНа, подольский, сергиево-посадский наверняка... Центр МВД по противодействию экстремизму – центр «Э» – должен выявлять и пресекать подобные призывы. Работа в этом плане идет», – сказал Пашкин газете ВЗГЛЯД.

Эксперт уверен, что власти способны не допустить беспорядки в Пушкино и выявить всех возможных зачинщиков. «Если соберется тысяча болельщиков, то хватит 300 сотрудников полиции и пары пушек с водометами», – полагает он.

Однако Михаил Пашкин подчеркивает, что люди просто так не собираются и за убийством у рынка может крыться куда более серьезный конфликт местных жителей с мигрантами.

«У нас ежедневно убивают десятки людей. Но некоторые мигранты нарушают общую структуру социума. Возможно, в Пушкино был давнишний конфликт с работниками этого рынка. Вопрос намного глубже, чем это убийство. Это поверхность, а коренные причины в другом – в неприятии культур, в том, что наша культура и культура Узбекистана – это как культура белого человека и феодальный строй. После того как эти республики откололись от СССР, они ушли в феодализм. Поэтому столкновения таких разных культур приводят к очень серьезным последствиям. Недаром хотят, чтобы мигрантов обучали российской культуре, истории. В правительстве должны делать выводы и принимать соответствующие решения», – отметил он.

В свою очередь член комиссии Общественной палаты по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов, глава Общероссийской общественной организации «Офицеры России» Антон Цветков уверен, что для недопущения беспорядков в Пушкино следует немедленно задерживать тех, кто во время акции будет призывать к погромам.

«Чтобы не допустить повторения событий на Манежной площади и Бирюлево в Пушкино, необходимо усилить меры безопасности, а также направить туда представителей правоохранительных органов, чтобы провести разъяснительную беседу и довести до собравшихся информацию, что дело активно расследуется», – сказал Цветков газете ВЗГЛЯД.

Он напомнил, что вплотную занимался расследованием причин беспорядков на Манежной площади. «Основная проблема была в том, что Следственный комитет на тот момент бездействовал. И сотрудники ведомства недостаточно корректно общались с потерпевшими (в деле Свиридова). На площади были не только возмущенные люди, но и провокаторы. И сейчас важно оперативно доводить до общества информацию о расследовании дела, показывать, что силовой блок активно занимается расследованием убийства Сафьянникова», – уверен Цветков.

..............