Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
8 декабря 2013, 15:36 • Происшествия

«Очаг» волнений

Жители Арзамаса устроили сход из-за убийства местного жителя

«Очаг» волнений
@ кадр телеканала НТВ

Tекст: Наталья Журавлева

Под Нижним Новгородом полиция предотвратила массовые волнения. Участники стихийной акции бурно отреагировали на убийство местного жителя в драке, произошедшей в ночь на субботу. По некоторым данным, в ней участвовали уроженцы Средней Азии. В итоге жители Арзамаса потребовали закрыть все «нерусские заведения». Глава администрации города и начальник местной полиции обещали держать расследование убийства на контроле.

В Арзамасе Нижегородской области прошел митинг из-за убийства 26-летнего местного жителя. В акции участвовали около 50 человек. Об этом сообщается на сайте регионального управления МВД.

Люди требуют закрыть все заведения, которыми управляют лица нерусской национальности... Все боятся за своих детей

Митинг прошел на Соборной площади вечером 7 декабря. Участники акции выражали возмущение поведением приезжих, требовали наказать убийцу и закрыть все «нерусские заведения», передает Pro Город НН.

«В данный момент стою на площади, здесь митинг из-за убийства парня. Пришли родственники, отец, знакомые.. И просто прохожие люди... Вся полиция собралась. Люди требуют закрыть все заведения, которыми управляют лица нерусской национальности... Все боятся за своих детей», – написала местная жительница в группе Арзамаса в соцсети «ВКонтакте».

К собравшимся вышли глава администрации города Николай Живов и начальник местной полиции, которые рассказали, что подозреваемые в убийстве уже задержаны. После этого участники народного схода разошлись.

Убийство, побудившее людей выйти на улицы, произошло в ночь на 7 декабря. По версии следствия, 26-летнего Александра Слакаева ранили ножом во время драки из-за бытового конфликта, который произошел в одном из местных кафе. Раненый скончался в машине скорой помощи.

В той же драке пострадал еще один человек. Он сейчас находится в больнице.

На сайте регионального управления Следственного комитета сообщается, что полицейские уже задержали подозреваемых. В отношении них заведено уголовное дело по статье «Убийство». Однако ничего не известно о том, сколько человек задержано, также не называются их имена.

Кафе «Очаг», где произошло преступление, закрыто на время следствия.

В группе Арзамаса в соцсети пишут, что в полицию за участие в драке попали четыре уроженца Армении. По данным источников «Интерфакса» в правоохранительных органах, задержанные действительно являются выходцами из Средней Азии.

Между тем, по одной из версий, озвученной пользователями «ВКонтакте», конфликт спровоцировал погибший и его друзья. Якобы они пытались забрать деньги у хозяев кафе. Однако официального подтверждения этой информации нет.

В понедельник полиция обещает сообщить участникам народного схода о ходе следствия. «В понедельник в 18 часов начальник УВД Емельянов Е.В. и нижегородский представитель Следственного комитета Сергеев П.А. пригласили всех желающих на встречу в УВД Арзамаса. Там они обещали рассказать о ходе следствия, о проделанной работе по расследованию данного преступления», – написал один из участников схода на своей странице «ВКонтакте».

Обстановку в городе взял под контроль начальник главка МВД по Нижегородской области Иван Шаев. По его поручению в городе пройдут встречи с активистами, также будут беседовать с населением, передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что в последнее время тема мигрантов находится в фокусе внимания у правоохранителей. Убийства, в которых обвиняются приезжие, не в первый раз приводят к массовым акциям.

В июле этого года стихийные митинги прошли в Пугачеве Саратовской области. Поводом к ним стало убийство 20-летнего десантника Руслана Маржанова, за которое был арестован приезжий из Чечни.

 

13 октября в московском районе Бирюлево Западное был организован так называемый народный сход. Участники стихийной акции требовали ужесточения миграционного законодательства, закрытия овощебазы и скорейшего расследования убийства жителя Бирюлево Егора Щербакова, погибшего в ночь на 10 октября.

Почему «народный сход» в Бирюлево закончился беспорядками?



Результаты
225 комментариев

Сход вскоре обернулся массовыми беспорядками, погромами в бирюлевском торговом центре «Бирюза» и на местной овощебазе, где работали мигранты. В итоге полицией было задержано 400 человек.

По подозрению в расправе над москвичом был задержан уроженец Азербайджана Орхан Зейналов. Видео жестокого задержания «убийцы из Бирюлево» вызвало волну критики: многим действия полиции показались неоправданно жестокими.

После событий в Бирюлево глава Минрегиона Игорь Слюняев призвал создать систему мониторинга, только более узкую, лишь по межнациональной напряженности в стране – так называемую тревожную карту. В ноябре Владимир Путин утвердил Концепцию общественной безопасности России, главный акцент в которой сделан на проблемах незаконной миграции. В частности, концепция предусматривает создание системы мониторинга угроз. В систему будут встроены вице-губернаторы, ответственные за межнациональные вопросы.

Подразумевается, что региональный руководитель или глава муниципального образования может лишиться своей должности, если он допустит у себя массовое нарушение прав человека на почве расовой, языковой, национальной или религиозной ненависти. Кроме того, на власти субъектов Федерации возложена обязанность по социальной и культурной адаптации мигрантов.

Практически во всех регионах появились заместители губернаторов, прямо отвечающие за межэтнические отношения. Ранее эту сферу, как правило, курировали заодно с другими вице-губернаторы, ответственные за «социалку».

..............