Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
10 декабря 2013, 16:10 • Общество

Все равно только год

Прокуратуре не удалось доказать умысел убийцы байкера

Все равно только год
@ РИА "Новости"

Tекст: Елена Сидоренко

Прокуратуре не удалось доказать умысел в действиях уроженца Азербайджана, от руки которого погиб подмосковный байкер. Ранее его друзья-байкеры сочли вынесенный приговор – год лишения свободы – слишком мягким. Однако даже если бы приговор был изменен, обвиняемый уже покинул Россию.

Сергиево-Посадский городской суд Московской области во вторник вновь признал виновным уроженца Азербайджана Бахтияра Алиева в причинении смерти по неосторожности байкеру Леониду Фролову.

Суд пришел к выводу о недоказанности стороной обвинения наличия умысла Алиева на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего Фролова

«Приговором Сергиево-Посадского городского суда Московской области Бахтияр Алиев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии-поселении», – сообщается на сайте суда.

В сообщении отмечается, что суд рассматривал дело в отсутствие Алиева, так как он находится за пределами России. Гособвинитель в ходе прений попросил назначить Алиеву наказание в виде девяти лет лишения свободы в колонии строгого режима.

«При повторном рассмотрении на основании исследованных по делу доказательств в их совокупности суд пришел к выводу о недоказанности стороной обвинения наличия умысла Алиева на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего Фролова при нанесении последнему удара. Достаточных и объективных доказательств, свидетельствующих о том, что Алиев владеет навыками каких-либо единоборств или специальными приемами борьбы, которые он умышленно мог применить при нанесении Фролову удара, желая и осознавая при этом возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, суду не было представлено», – говорится в заявлении суда.

Аналогичное решение по наказанию Алиеву было принято судом в июле этого года. Как сообщалось, на основании представленных доказательств суд не установил наличие у подсудимого Алиева умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего Фролова при нанесении последнему удара, при этом суд посчитал, что Алиев проявил преступную небрежность и его действия повлекли причинение смерти по неосторожности.

Изначально органами следствия Алиеву было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), но судом квалификация действий Алиева была изменена на ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Осужденный находился под стражей с 19 сентября 2012 года, именно с этой даты исчислялся срок его наказания, таким образом, наказание считается отбытым. После первого приговора Алиев вышел на свободу и покинул Россию.

Согласно сообщениям ряда СМИ, байкеры сочли приговор слишком мягким, так как по статье о причинении смерти по неосторожности обвиняемому грозило до двух лет заключения. В конце августа больше тысячи мотоциклистов обратились в подмосковную полицию с заявлениями относительно расследования гибели их товарища.

На приговор было подано представление прокурора, также апелляционные жалобы подали адвокат Алиева и родственница мотоциклиста.

В середине октября Мособлсуд отменил решение Сергиево-Посадского суда и отправил дело на новое рассмотрение в связи с фундаментальными нарушениями уголовно-процессуального законодательства.

Один из координаторов мотосообщества Арсений Райский, комментируя приговор Алиеву, заявил, что байкеры намерены продолжить добиваться более сурового наказания для виновного.

«Вынесенный приговор в очередной раз показывает, что Сергиево-Посадский суд расписывается в своей несостоятельности. Суд застенчиво опустил глазки и не стал анализировать предпосылки конфликта, а именно дерзкое высказывание осужденного: «Ты здесь не хозяин». Разумеется, мы будем еще раз обжаловать приговор», – сказал газете ВЗГЛЯД Райский.

По его словам, байкеры намерены также требовать наказания и для тех, кто допустил выход осужденного из СИЗО. «Дело в том, что в законодательстве четко прописано, что, пока приговор не вступил в силу, человек остается в статусе обвиняемого и должен находиться в тюрьме. А значит, прокуратурой была допущена халатность в непродлении срока содержания под стражей осужденному, что позволило скрыться Алиеву от правосудия», – заявил представитель мотосообщества.

По версии следствия, 30 июля 2012 года Алиев, находясь около торгового комплекса на Пограничной улице Сергиева Посада, нанес 47-летнему байкеру Леониду Фролову в область подбородка один удар рукой, от которого потерпевший упал и ударился головой об асфальтное покрытие проезжей части, потеряв сознание.

Через несколько дней от полученной черепно-мозговой травмы мужчина, не приходя в сознание, скончался.

Конфликт между погибшим и напавшим произошел на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений в ходе словесной перепалки.

После убийства в городе состоялась массовая акция протеста байкеров, требовавших задержать и привлечь виновного к ответственности. СМИ писали, что в город съехались несколько сотен мотоциклистов.

..............