Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
16 августа 2013, 14:15 • Общество

«Граждан ввели в заблуждение»

Операторы отказываются возвращать деньги за путевки в Египет

«Граждан ввели в заблуждение»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

После заявлений МИД России и Ростуризма продажа путевок на египетские курорты прекращена, заявили в пятницу представители туроператоров. Между тем в Роспотребнадзор поступило более ста жалоб на то, что туристические компании отказываются возвращать деньги клиентам. Защитники прав потребителей отметили, что этот вопрос можно решить только через суд.

Пожаловались на туроператоров

В течение всего месяца выходили информационные письма, из которых можно было увидеть закономерность ухудшения ситуации

В Роспотребнадзоре в пятницу заявили, что получили сотни жалоб от россиян о том, что туроператоры отказываются возвращать деньги за путевки в Египет.

«За 15 августа во время работы телефона горячей линии в Роспотребнадзор по вопросам, так или иначе связанным с возвратом денежных средств, уплаченных турагенту (туроператору) за туристскую путевку в Египет, обратилось более 100 человек», – сообщается на сайте ведомства.

По данным Роспотребнадзора, многие заявители указывали на факты ненадлежащего реагирования на их обращения отдельных туроператоров, которые под различными предлогами в надежде на недостаточную просвещенность граждан вводили их в заблуждение по поводу отсутствия правовых оснований для отказа от тура с правом требования полного возмещения понесенных в этой связи расходов.

«В числе таких турфирм обратившиеся в Роспотребнадзор туристы называют компании: «Пегас Туристик», «Пегас», «Анекс Тур», «Корал тревел», «Библио-Трэвел», «Санмар Тур», – говорится в сообщении.

В перечисленных туркомпаниях газете ВЗГЛЯД на претензии клиентов отвечать не спешили. В таких как «Пегас», «Анекс Тур» и «Корал тревел» после долгого ожидания на телефонной линии звонок сбрасывался. В других соглашались комментировать происходящее только после письменного запроса. «Присылайте письменный запрос», – заявила сотрудница «Санмар Тур» на просьбу газеты ВЗГЛЯД ответить на жалобы клиентов.

В ведомстве напомнили, что телефон горячей линии +7 800 100 00 04 продолжает принимать звонки по всем вопросам, связанным с отказом от тура в Арабскую Республику Египет.

В свою очередь глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что отговорки туроператоров о невозможности вернуть деньги незаконны. «Потребитель, если он не воспользовался услугой, вправе потребовать 100-процентного возвращения денег. Никакие разговоры о том, что нет денег в обороте, что всем сразу не могут выдать, по закону не принимаются», – сказал он на брифинге в Москве, передает РИА «Новости».

Еще накануне выяснилось, что российские туроператоры отказываются возвращать деньги в полном объеме клиентам. В службу Роспотребнадзора стала поступать информация на горячую линию о том, что туроператоры за отказ от поездки в Египет взимают некие «штрафные санкции», достигающие порой 90% от стоимости туристского продукта. Ведомство напомнило, что у туриста есть право на одностороннее расторжение договора, а также призвало Министерство культуры предупредить новые отказы со стороны туроператоров.

Юрист Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) «Общественный контроль» Денис Ульянов пояснил, что никакое ведомство или организация, кроме суда, не может заставить туроператоров вернуть деньги клиентам.

«Все это ошибка, которая повторяется из года в год. Роспотребнадзор – административный орган, не имеющий полномочий к разрешению вопросов гражданского характера и правоотношений. Ни прокуратура, ни Роспотребнадзор, ни другие ведомства не имеют на это права, только суд.

При имеющемся официальном заявлении, что поездки в Египет небезопасны, туроператоры обязаны вернуть клиентам деньги, и это предусмотрено законом о туристической деятельности. Но если деньги не возвращаются, то граждане должны обратиться к юристам и написать претензию, направить к туроператору, а потом уже обратиться в суд», – пояснил газете ВЗГЛЯД Ульянов.

Путевок больше нет

В связи с проходящими беспорядками в Египте и соответствующей рекомендацией МИД России и Ростуризма воздержаться от поездок в эту страну, туроператоры объявили о прекращении продажи турпутевок, заявила представитель Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

«Письмо Ростуризма означает, что продажа туров в Египет прекращается с момента опубликования, то есть с вечера четверга. Турбизнес будет следовать рекомендациям Ростуризма», – цитирует «Интерфакс» заявление исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майи Ломидзе на пресс-конференции в пятницу.

Между тем замглавы Ростуризма Евгений Писаревский заявил, что крупнейшие туроператоры заранее на совещании в Ростуризме были предупреждены о том, что нужно сократить объемы продаж.

«Еще месяц назад МИД и Ростуризм провели совещание с туроператорами и предупредили, что эскалация конфликта может привести к проблемам у туристов. Попросили туроператоров переориентироваться на другие направления. Тогда мы надеялись, что ситуация будет развиваться в положительном ключе и не придется принимать решение о таких рекомендациях. Но надо понимать, что защита прав граждан приоритетна для органов государственной власти. Поэтому решение это было принято», – заявил Писаревский.

При имеющемся официальном заявлении, что поездки в Египет небезопасны, туроператоры обязаны вернуть клиентам деньги, и это предусмотрено законом

По его словам, ряд туркомпаний выполнили рекомендации, а кто-то, наоборот, даже увеличил объемы. «Это удивляет, так как в течение всего месяца выходили информационные письма, из которых можно было увидеть закономерность ухудшения ситуации. Вызывает недоумение, когда туроператоры говорят, что все случилось неожиданно», – подчеркнул чиновник.

По данным АТОР, туры в Египет на конец августа купили свыше 50 тыс. россиян. В настоящее время там от 53 до 55 тыс. российских туристов. По подсчетам специалистов, убытки российских туроператоров в связи с ситуацией в Египте при самом плохом раскладе составят 50 млн долларов.

Появились желающие вернуться

Представитель АТОР Майя Ломидзе также сообщила, что досрочно прервать отдых в Египте захотели не более десяти российских туристов. «У туроператоров нет никаких проблем во взаимодействии с туристами, которые находятся в Египте. Вчера захотели досрочно прервать отдых от пяти до семи человек, которые обратились и в консульство РФ в Каире, и к нам, в АТОР. Никаких трудностей возвращение не составляет – их подсаживают на свободные места на возвратных рейсах. В отелях также нет проблем с качеством сервиса, питанием, безопасностью», – рассказала Ломидзе.

Ранее сообщалось, что, несмотря на ухудшение ситуации в Египте, отдыхающие там туристы из России не обращались к туроператорам с просьбой о досрочном возвращении на родину.

По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирины Тюриной, в Хургаде восстановили все внутренние экскурсии, включая морские, которые раньше были отменены. «Там сейчас находятся три тысячи туристов туроператора Tez Tour. У них спрашивали, кто желает улететь раньше – никто не пожелал. У туроператоров «Анекс Тур» и «Пегас Туристик» также никто из туристов не захотел уезжать. В целом в Хургаде тихо, тепло. Полиция контролирует только Старый город и въезды-выезды на курорт», – рассказала Тюрина.

Между тем в Росавиации порекомендовали российским авиакомпаниям в случае форс-мажорных обстоятельств быть готовыми к вывозу туристов из Египта.

«Росавиация просит авиакомпании учитывать данную рекомендацию при планировании и выполнении рейсов в аэропорты этого государства. Росавиация также проинформировала авиаперевозчиков о необходимости в кратчайшие сроки разработать комплекс мер для вывоза пассажиров, ранее завезенных в пункты на территории Египта, в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств, а также план альтернативного вывоза пассажиров в случае невозможности выполнения полетов из аэропортов Каира, Шарм-эль-Шейха и Хургады», – сообщается на сайте ведомства.

В четверг Министерство иностранных дел выступило с рекомендацией россиянам воздержаться от поездок в Египет в связи с разрастающимися беспорядками. Следом Ростуризм порекомендовал уже туроператорам сократить количество продаж турпутевок в эту страну, а позже и вовсе прекратить.

Представители туриндустрии отмечали, что соответствующие заявления повлекут за собой досрочное возвращение отдыхающих на египетских курортах россиян.

Между тем посольство Египта в России назвало решение российского МИДа беспочвенным, так как во время беспорядков ни один турист не погиб.

Напомним, в среду после разгона силовиками палаточных лагерей исламистов в Каире вспыхнули столкновения военных и сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси. При этом обе стороны обвиняют друг друга.

По словам главы египетского МВД Мухаммеда Ибрагима, исламисты повсеместно атаковали сотрудников силовых структур вслед за началом операции по прекращению митингов. Нападениям, указал он, в которых использовались автоматическое оружие и даже гранатометы, подвергся 21 полицейский участок. В результате столкновений в столице страны погибли около 700 человек.

Согласно информации местных СМИ, настоящую резню исламисты устроили в расположенной в пригороде Каира недалеко от Гизы деревне Кердасса. Там они взяли штурмом участок и расстреляли всех полицейских, которые находились внутри здания.

..............