Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
13 мая 2011, 08:46 • Общество

Дуют на воду

В Японии останавливают еще одну АЭС

Дуют на воду
@ Reuters

Tекст: Константин Кобяков

Реакторы атомной электростанции «Хамаока» будут остановлены до конца текущей недели. Компания-оператор АЭС выполняет требования японского правительства, которое вняло прогнозу сейсмологов. Ученые утверждают, что вероятность сильного землетрясения в районе АЭС «Хамаока» в ближайшие 30 лет достигает 87%.

Японская компания-оператор АЭС «Хамаока» Chubu Electric Co. начала работы по остановке реактора на четвёртом энергоблоке в соответствии с требованиями правительства страны, передает в пятницу РИА «Новости» со ссылкой на Associated Press. Последний, пятый реактор «Хамаоки» будет остановлен в пятницу. Компания-оператор решила полностью закрыть эту АЭС.

В районе АЭС «Хамаока» в ближайшие 30 лет произойдет землетрясение магнитудой 8,0

Chubu Electric Co. вынуждена пойти на такой шаг после того, как премьер-министр Японии Наото Кан на прошлой неделе потребовал отключить действующие реакторы АЭС «Хамаока». В правительстве обеспокоены безопасностью населения – сейсмологи сделали прогноз, согласно которому вероятность того, что в районе АЭС «Хамаока» в ближайшие 30 лет произойдет землетрясение магнитудой 8,0 баллов и более, достигает 87%.

Напомним, в марте этого года серьезная радиационная катастрофа произошла в Японии на АЭС «Фукусима-1».  Проблемы начались после того, как 11 марта в Японии произошло разрушительное землетрясение магнитудой 9,0 баллов. За ним последовало цунами высотой до 10 метров. Число жертв стихии превысило 11,2 тысячи, более 16 тысяч человек числятся пропавшими без вести.

В результате подземных толчков четыре из шести реакторов атомной станции были серьезно повреждены, их охлаждение прервано, что привело к серии взрывов и пожаров. Из-за нарушенной герметичности начались утечки радиации. Содержание радиоактивного йода в морской воде рядом с АЭС достигло концентрации, которая в 3,355 тысячи раз превышает норму.

Ранее сообщалось, что в почве на территории станции обнаружен плутоний, причем в пяти местах. Радиоактивные частицы начали распространяться по всему миру. В настоящее время следы заражения обнаружены в Китае, Южной Корее, США, Канаде, Белоруссии, а также Швеции, Исландии и ряде других европейских стран.

По последним данным с «Фукусимы», на этой АЭС произошло расплавление топливных стержней. Раскаленный жидкий уран прожег оболочку реактора в нескольких местах. Вокруг аварийной АЭС в настоящее время действует 20-килиметровая зона отчуждения, находиться в которой гражданам запрещено.

В пятницу стало известно, что правительство Японии приняло структурный план выплаты компенсаций пострадавшим в связи с аварией на АЭС «Фукусима-1». Выплаты будут осуществляться специально созданной организацией.

Средства в эту организацию будут поступать как от государства, так и от компаний-операторов, владеющих атомными электростанциями в Японии. Оператор «Фукусимы-1» компания ТЕРСО должна будет ежегодно из своих прибылей возмещать расходы, понесенные организацией.

Напомним, ранее в СМИ прошла информация, что ТЕРСО намерена продать имущество общей стоимостью в 500 миллиардов иен (6,1 миллиарда долларов) в рамках сбора средств на компенсации эвакуированным жителям районов вокруг аварийной атомной станции. Речь шла о продаже недвижимости и ценных бумаг других компаний, которыми владеет TEPCO. Энергокомпания также планирует приостановить выплату дивидендов по своим обычным акциям на срок от пяти до десяти лет.

Общая сумма претензий к энергокомпании в связи с аварией на АЭС «Фукусима-1» может превысить 120 миллиардов долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

..............