«Таврида» показала миру наш Крым

@ из личного архива

19 августа 2014, 15:51 Мнение

«Таврида» показала миру наш Крым

11 августа. Крым. В этот день в Качинской бухте поднял свои паруса Международный молодежный форум «Таврида-2014». Масштаб для современной истории Крымского полуострова внушителен: около 1700 гражданских активистов из 85 регионов страны и 62 стран мира.

Дмитрий Одинцов

математик

Расскажу о «Тавриде»

11 августа. Крым. В этот день в Качинской бухте поднял свои паруса Международный молодежный форум «Таврида-2014». Масштаб для современной истории Крымского полуострова внушителен: около 1700 гражданских активистов из 85 регионов страны и 62 стран мира. На протяжении 10 тематических дней участники на уникальных образовательных площадках посредством общения с почетными гостями, среди которых весь цвет российской политики, историки, герои войны, журналисты, звезды кино и шоу-бизнеса, не только аккумулировали полезные знания и полученный опыт, но и реализовывали свои смелые идеи.

В числе спикеров был и режиссер Станислав Говорухин

«Мы с вами собрались на знаменитой крымской земле, богатой историей, российскими победами, и нам с вами тоже предстоит научиться побеждать. Форум «Таврида» в этом поможет, ведь мы замечательная команда, и тренер у нас замечательный Владимир Путин», приветствовал еще на старте форума глава исполкома ОНФ Алексей Анисимов.

Участники были настроены решительно. Первая победа пришлась в аккурат на первый же день пребывания на «Тавриде», когда 1000 участников провели акцию в поддержку фотокорреспондента «России сегодня» Андрея Стенина: «Завязав себе глаза белыми повязками с надписью #FreeAndrew, с призывом «Освободите Андрея», мы просили обратить внимание общественности и соответствующих структур на вопросы безопасности журналистов, освещающих события в горячих точках, выразить солидарность с ними и потребовать немедленного освобождения невинного человека, лишенного свободы».

Второй победный удар в пользу внешней политики государства гражданские активисты нанесли по горячим следам «аккуратных санкций», когда на диалог с секретарем ОП РФ, президентом «Опоры России» Александром Бречаловым, следуя афористичному «Завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, ужин отдай врагу», патриоты пришли в соответствующей теме дня футболках, недвусмысленно кричащих: «Ужин отдадим Бараку», «Здоров без импортных коров», «Фастфуд там, а не тут» и «Век проживу, кушая нашу еду». Так они высказали одобрение принимаемым в России ответным мерам.

Очередная победа была одержана в ответ на нелепое заявление Госдепа США, гласящее, что «Путин является единственным туристом в Крыму». Тогда участники развернули акцию, высмеивающую подобное высказывание. Для этого десятки молодых людей развернули растяжку с надписью «Мы дома! Турист здесь ты, Барак!» и изображением президента США в стереотипном образе туриста – с фотоаппаратом и в шортах.

«Это глупое заявление. Во-первых, мы здесь не туристы, мы находимся в своей стране. Крым это Россия. Крым это наш дом. А что касается туристов, то в этом году в Крыму их миллионы», пояснила одна из участниц акции.

Победа участников, но уже локального характера, была одержана и в спортивных баталиях. Так, футбольное дерби между командами Министерства образования и науки РФ во главе с капитаном Дмитрием Ливановым и Международного молодежного форума «Таврида» завершилось со счётом 6:4 в пользу последних.

Запомнится первый Международный форум в Крыму и яркими встречами с экспертами. Помимо вышеупомянутого министра образования и науки России, участники смогли задать вопросы министру культуры РФ Владимиру Мединскому и министру связи и массовых коммуникаций Николаю Никифорову, уполномоченному по правам человека в РФ Элле Памфиловой и председателю правления «Сбербанка России» Герману Грефу.

В числе спикеров был и режиссер Станислав Говорухин, который презентовал на форуме свой новый фильм, актеры Никита Михалков и Дмитрий Харатьян, известный журналист Сергей Доренко, член комитета Государственной думы по физической культуре, спорту и делам молодежи Николай Валуев и прославленные российские чемпионы: Алексей Немов, Екатерина Боброва, Федор Емельяненко, Альберт Демченко.

ОНФ провел и целый ряд интеллектуальных мероприятий. Директор центра «Народная экспертиза» Николай Николаев рассказал участникам о мониторинге указов президента (народных экспертов после сессии стало больше), философ Олег Матвейчев провел интереснейший семинар о консерватизме, отдельная секция была посвящена злободневным проблемам ЖКХ.

Кроме того, ОНФ презентовал участникам проект «За честные закупки», сопредседатель ОНФ Александр Бречалов и директор проекта Антон Гетта провели семинар, главный лозунг которого говорит сам за себя: «Вместе сохраним бюджет страны».

На удовлетворение эстетического вкуса были направлены арт-объекты, уютно разместившиеся на всей территории форума. Одни выступали как символ единения с Крымом, другие больше рассказывали об истории России, третьи прививали любовь и уважение к русскому языку и литературе, а также культуре страны в целом.

Входная арка, выполненная в морском стиле, кириллические буквы, которых нет в алфавитах других языков, маяк с разместившейся внутри морской школой живописи, аллея жизни, «сотканная» из 85 верстовых столбов, обозначавших когда-то километраж для гужевых повозок, направляющихся из Москвы в Европу, свой Большой театр и статуя Давида – далеко не весь перечень художественных инсталляций. Сюрпризом является арт-объект, вынесенный за территорию, который виден как с суши и с моря, так и с воздуха и даже из космоса. Это огромная надпись «За Россию».

Особняком среди представленных арт-объектов стоит подводная лодка «Курск». Примечательно, что на время проведения форума выпала памятная для России и мира дата 12 августа, день трагедии, унесшей сотни жизней. В день памяти активистами был организован митинг, в котором приняли участие моряк-подводник и племянница одного из погибших.

За десять дней первого Международного молодежного форума «Таврида» участники получили ценный урок по истории России, определили место России в мире и роль гражданского общества в жизни страны, стали более компетентными в предпринимательском деле, рассмотрели культуру страны в исторической перспективе, а также совершили «консервативный поворот» и осознали всю силу патриотизма и веры в Отечество.

..............