Илья Ухов Илья Ухов Россия стоит на миграционно-демографическом перепутье

Понимая всю тяжесть демографических проблем и необходимость поддерживать экономику, какой курс мы изберем? «Многонационалию» или курс на форсированную ассимиляцию и отсечение в этом процессе чуждых нашему этно-культурному ядру элементов?

7 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Существование Украины как государства станет невозможным

У Украины есть один шанс сохраниться как государству – признать существующую политическую реальность. В первую очередь осознать, что Крым, Донбасс, Херсонская и Запорожская области – это часть России, и признать это юридически.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Чем опасно неоязычество

Русские люди, тысячу лет молившиеся Христу, оказываются для многих неоязычников не просто чужими – но и врагами. Поэтому проникновение неоязычества в армию и силовые структуры – это очень тревожный процесс.

59 комментариев
3 июня 2015, 09:35 • Новости дня

СМИ: Еврейские общины попросят Путина защитить Священное писание

Российские еврейские общины выразили готовность обратиться к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь урегулировать конфликт, связанный с изъятием екатеринбургской прокуратурой из еврейской гимназии «Ор-Авнер» священного писания – Танах, который решили проверить на экстремизм.

Сотрудники прокуратуры в конце прошлой недели изъяли из екатеринбургской гимназии «Ор-Авнер» (учреждена еврейским общинным центром «Синагога») образцы учебных пособий по еврейским традициям для проведения лингвистической экспертизы. «Среди изъятой литературы были материалы, связанные со Священным писанием, - Танах, который включает в себя Тору (Пятикнижие), Невиим (Пророки) и Ктувим (Писания), - рассказали «Коммерсанту» в местной еврейской общине. - Их проверят на наличие экстремизма».

Поводом послужило заявление в правоохранительные органы родителей одного из воспитанников гимназии, недовольных подачей религиозного материала, который якобы ущемлял права представителей других конфессий. «Прокуратура проверит, действительно ли преподавание проводилось с негативным уклоном в адрес представителей других конфессий», - сообщили в правоохранительных органах, заявив, что среди изъятых книг были только учебные пособия, а не оригинальные книги Священного писания. «Ход проверки мы не комментируем. По закону у нас есть 30 дней, а в отдельных случаях этот срок может быть увеличен», - заявили в надзорном ведомстве.

Действия прокуратуры вызвали недоумение у еврейской общественности. «Танах, Пятикнижие - это то, что в христианском мире называют Ветхим Заветом. Если проверка окажется неудовлетворительной, то из церквей и храмов будет изыматься Библия? - задается вопросом главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт. - Пусть авторы инициативы напомнят хотя бы один случай, когда в России какой-либо еврей, руководствуясь цитатами из Танаха, совершал террористические нападки на мечети, церкви или школы?».

«Признаки экстремизма, колдовства и чернокнижия в Торе долго искали в эпоху Средневековья, и если бы нашли, то ее бы уже давно запретили не только в Екатеринбурге, - считает вице-президент Российского еврейского конгресса Герман Захарьяев. - Но в наших священных книгах говорится только о мире и любви. Скорее всего, мы наблюдаем яркий пример, когда ссора или бытовая неурядица может перерасти в проявление антисемитизма». «Зная о мудрой и взвешенной национальной политике руководства страны, уверен, что в этом инциденте разберутся, - говорит Захарьяев. - В противном случае еврейская община будет вынуждена обратиться за защитой к президенту Владимиру Путину».

Глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций (ЛДПР) Ярослав Нилов происходящее считает «либо провокацией, либо попыткой создания информационного поля, акцентированного на религиозном вопросе»: «Правоохранительным органам надо разобраться, по чьей инициативе это все происходит, какая цель преследуется». «Такой шаг будет воспринят иудеями как недружественный по отношению к религии, которая составляет неотъемлемую часть исторического наследия России», - добавил Нилов.

Сортировка:
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
15 апреля 2025, 20:10 • Новости дня
Путин объяснил, почему ЦБ и кабмин хотят сокращения ипотеки

Путин: ЦБ и кабмин хотят сокращения ипотеки, чтобы улучшить ситуацию с инфляцией

Tекст: Ольга Иванова

Банк России и экономический блок правительства хотят добиться сокращения ипотечного кредитования, чтобы улучшить макроэкономическую ситуацию, в том числе и в части инфляции, сообщил президент РФ Владимир Путин на заседании президиума Госсовета.

«И первоначальный взнос, и резервирование банков в конечном итоге приводят к сокращению ипотеки. А экономические власти и хотят, чтобы ипотека сократилась в целях улучшения макроэкономических показателей», – сказал Путин, передает ТАСС.

Он пояснил, что экономический блок правительства и ЦБ «считают, что если инфляцию не подавить, то будет страдать вся экономика и все граждане Российской Федерации». «Это просто такая философия, такая логика решения экономических проблем», – добавил он.

Ранее Путин заявил, что необходимо снизить объем бюрократических препон в российской строительной отрасли.

Коментарии (14)
15 апреля 2025, 19:45 • Новости дня
Путин поддержал переезд в Россию разделяющих ее ценности людей

Путин приветствовал переезд в Россию граждан, разделяющих ее ценности

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин поддержал переезд в страну иностранцев, которые разделяют российские ценности, об этом глава государства заявил во время заседания президиума Госсовета.

Путин поддержал переезд в страну иностранцев, разделяющих ценности России, передает ТАСС.

«Нам действительно нужны молодые, перспективные люди, которые создают семьи и получают образование здесь или приезжают уже с образованием. Нам нужен контингент людей, которые близки к тому, чем мы живем, и к ценностям, которые мы защищаем», – сказал Путин, беседуя с девушкой, которая переехала в Россию из Латвии.

Ранее Путин обсудил на немецком языке с гражданином Германии, переехавшим в Доброград, вопрос получения российского гражданства и пообещал помощь в этом.


Коментарии (5)
15 апреля 2025, 17:21 • Видео
Зеленский опять разозлил Трампа

Интервью Владимира Зеленского телеканалу CBS, входящему в число крупнейших в США, настолько возмутило Дональда Трампа, что он призвал полностью закрыть телеканал. Почему хозяин Белого дома в бешенстве?

Коментарии (0)
15 апреля 2025, 22:17 • Новости дня
МВД обещало помочь шеф-повару из Германии получить российское гражданство

МВД обещало помочь обратившемуся к Путину Житникову получить гражданство России

МВД обещало помочь шеф-повару из Германии получить российское гражданство
@ Кадр из видео

Tекст: Антон Антонов

Шеф-повар Максим Житников, переехавший из Германии во Владимирскую область, получит содействие МВД в оформлении российского гражданства, сообщила официальный представитель ведомства Ирина Волк.

Волк отметила в Telegram, что сотрудники управления по вопросам миграции УМВД России по Владимирской области помогут Житникову в установленном законом порядке, чтобы тот смог стать гражданином России. Вопрос поставлен на контроль руководством главка МВД.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин поддержал переезд в Россию иностранцев, которые разделяют российские ценности. Он провел разговор на немецком языке с гражданином Германии, проживающим во Владимирской области, пообещав помочь в получении российского гражданства. Сообщалось, что Житников – шеф-повар.

Житников объяснил, что переехал из Германии «из-за пропаганды в Европе нетрадиционных ценностей». Его жена – гражданка России, у них двое детей, опасения за судьбу которых и привели к переезду. Сейчас Житников живет и работает во Владимирской области, но «зарегистрирован он на территории Пермского края», сообщили в МВД.

Коментарии (2)
16 апреля 2025, 00:17 • Новости дня
Путин заявил о необходимости привести в порядок дорожные нормативы
Путин заявил о необходимости привести в порядок дорожные нормативы
@ kremlin.ru

Tекст: Антон Антонов

Следует привести дорожные нормативы в порядок, при этом руководствоваться нужно в том числе и здравым смыслом, заявил президент России Владимир Путин.

Комментируя вопросы градостроительства, Путин на расширенном заседании президиума Госсовета заявил, что «порядок должен быть». Он отметил роль депутатского корпуса, которому необходимо «работать с людьми» и «чувствовать, что люди ожидают от исполнительной власти», сообщается на сайте Кремля.

«В целом, конечно, вопросы все важны. Если перенести исполнение некоторых решений в соответствии с законом или вообще отменить – согласен, по улично-дорожной сети – чушь, конечно же. Я честно говоря, даже и не обращал внимание на то, что там отбойники надо ставить посреди улицы тогда или щиты какие-то шумопоглощающие», – заявил президент.

Он призвал «привести все в соответствии со здравым смыслом».

Также Путин оценил «развитие и обновление дорог». Он сообщил, что в нормативном состоянии находится свыше половины региональных дорог и 85% дорожной сети в 105 городских агломерациях.

Однако, как отметил глава российского государства, «дорожные покрытия, особенно в нашем климате, постоянно требуют ремонта». Он подчеркнул, что не следует снижать «набранные темпы», решать задачи требуется «эффективно и качественно».

Напомним, министр финансов Антон Силуанов на заседании президиума Госсовета по вопросам развития инфраструктуры для жизни заявил о необходимости повышения эффективности работы коммунальных служб. Он призвал перестать менять бордюры ежегодно. По его словам, в регионах часто наблюдаются неоправданные траты, в том числе ремонт дорог по завышенным ценам.

Коментарии (0)
15 апреля 2025, 20:02 • Новости дня
Путин призвал «разбюрократить» строительную отрасль

Tекст: Алексей Дегтярев

Необходимо снизить объем бюрократических препон в российской строительной отрасли, заявил президент Владимир Путин после доклада вице-премьера Марата Хуснуллина.

«И нужно максимально все разбюрократить и создать условия для того, чтобы и в современных условиях финансовых ограничений все-таки отрасль развивалась», – цитирует Путина ТАСС.

Ранее во вторник глава государства заявил, что 2160 опорных населенных пунктов вместе с крупнейшими мегаполисами должны обеспечить социально-экономический каркас России.

Коментарии (0)
16 апреля 2025, 17:11 • Новости дня
Протоиерей РПЦ призвал не покупать куличи в религиозных пакетах

Протоиерей Потокин рекомендовал не приобретать куличи в пакетах с иконами

Протоиерей РПЦ призвал не покупать куличи в религиозных пакетах
@ Сергей Пятаков/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Протоиерей Михаил Потокин призвал отказаться от покупки куличей в пакетах с религиозной символикой, чтобы избежать непотребного отношения к святыням.

Протоиерей Михаил Потокин, временно исполняющий обязанности руководителя Синодального отдела Русской православной церкви по благотворительности, на пасхальной пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» призвал отказаться от покупки куличей, завернутых в упаковку с изображениями религиозных символов и святынь, сообщает РИА «Новости».

«Не будем покупать пакеты с Моной Лизой или с "Явлением Христа народу" (художника Александра) Иванова, с Матронушкой пакета не будем покупать. Не будем, не надо... Чтобы потом это все не выбрасывалось в помойки, не лежало в непотребном месте изображение, потому что это и на нашей совести тоже – то, как мы относимся к изображениям креста, к изображениям святых», – отметил Потокин.

Священнослужитель выразил мнение, что если покупатели перестанут приобретать куличи в пакетах с религиозной символикой, то торговля быстро отреагирует и прекратит их производство. Он подчеркнул, что лучше покупать простые куличи без надписей и изображений, которые можно освятить и потреблять по назначению.

Ранее в Русской православной церкви обратили внимание на проблему оставления еды на кладбищах, что привлекает диких животных и противоречит церковной традиции.

В трендах куличи с жидкой ягодной или ореховой начинкой и глазурь из шоколада с ягодами или из аквофабы, как отметил шеф-повар Григорий Малышев, который также рассказал, как сделать кулич более диетическим.

Коментарии (0)
16 апреля 2025, 18:54 • Новости дня
Путин сравнил Маска с Королевым
Путин сравнил Маска с Королевым
@ РИА Новости

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин сравнил американского предпринимателя Илона Маска с советским конструктором Сергеем Королевым и подчеркнул, что такие люди появляются в мире нечасто.

«Вы знаете, есть человек, в Штатах он живет, Маск, который, можно сказать, бредит Марсом. Вот такие люди нечасто появляются в человеческой популяции, заряженные на определенную идею. Если она даже сегодня, мне кажется, невероятной, то через какое-то время часто такие идеи реализуются. Так же, как и в свое время были реализованы идеи того же Королева, наших первопроходцев, казалось, что это невероятно – некоторые планы, которые они строили. Но все реализовывалось», – приводит слова Путина ТАСС.

Ранее Путин заявил, что российское оборудование по-прежнему используется на европейских космических станциях, несмотря на свернутое сотрудничество.

Коментарии (0)
16 апреля 2025, 14:29 • Новости дня
РПЦ предложила сделать понедельник после Пасхи выходным днем

Tекст: Валерия Городецкая

Зампред синодального отдела Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе предложил рассмотреть введение выходного дня в первый понедельник после Пасхи.

Кипшидзе на пресс-конференции подчеркнул, что такое предложение обосновано историческими, культурными и религиозными традициями, передает РИА «Новости».

Он отметил, что аналогичная традиция существует в ряде европейских стран, а в России «есть региональные праздники, правом установить которые пользуются другие традиционные религии нашей страны». Он подчеркнул важность осознанного отношения к празднику Воскресения Христова, чтобы он не сводился лишь к дополнительной возможности устроить пикник.

Протоиерей Михаил Потокин добавил, что многие верующие посещают храмы на Светлой седмице, и введение дополнительного выходного могло бы подчеркнуть значимость Пасхи. «Пасха – это не только религиозный праздник, но и возможность переосмыслить духовные ценности», – отметил он.

Ранее член думского комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Светлана Бессараб раскритиковала идею сделать Пасху и Троицу выходными. По ее словам, это может привести к увеличению затрат компаний, так как работодателям придется платить двойную зарплату за работу в эти дни.

Член Совета Федерации Наталия Косихина заявила, что Пасха и день Святой Троицы не требуют дополнительных выходных, так как уже выпадают на воскресенье.

Коментарии (0)
16 апреля 2025, 17:35 • Новости дня
Путин прибыл в МГТУ им. Баумана

Путин прибыл в МГТУ им. Баумана для совещания по космической ядерной энергетике

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин прибыл в Московский государственный технический университет имени Баумана, чтобы провести совещание, посвященное развитию космической ядерной энергетики.

Об этом сообщает ТАСС.

Ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков анонсировал совещание с Путиным по развитию космонавтики.

В субботу Путин поздравил работников и ветеранов космической отрасли с Днем космонавтики, подчеркнув их роль в решении задач, связанных с проведением специальной военной операции.

Коментарии (0)
16 апреля 2025, 13:11 • Новости дня
Песков: Путин и эмир Катара могут обсудить Украину и Ближний Восток

Tекст: Алексей Дегтярев

Президент России Владимир Путин и эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани могут обсудить украинский кризис и ситуацию на Ближнем Востоке, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

«Обмен мнениями между Путиным и эмиром Катара по украинским делам будет обязательно, будет обмен мнениями по региональным делам, регион изобилует конфликтным потенциалом», – сказал Песков, передает ТАСС.

Он отметил, что Катар играет важную роль в урегулировании многих вопросов, и российская сторона высоко ценит потенциал и уровень торгово-экономического взаимодействия с этой страной.

Ранее государственный министр катарского МИД Мухаммед аль-Хулейфи заявил, что Катар готов укреплять отношения с Россией, несмотря на возможные разногласия во взглядах по ряду вопросов, включая ситуацию в Сирии.

Коментарии (0)
16 апреля 2025, 13:21 • Новости дня
Песков анонсировал совещание с Путиным по развитию космонавтики

Tекст: Алексей Дегтярев

Президент Владимир Путин намерен провести 16 апреля совещание, на котором обсудят будущее российской космической отрасли, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Президент в среду работает в Кремле, на повестке у него – тема развития космонавтики, пояснил Песков, передает ТАСС.

«Тема развития нашей космической деятельности на долгосрочную перспективу. Это будет достаточно представительное совещание», – указал он.

По словам представителя Кремля, на совещании будут присутствовать все профильные ведомства. Открытой частью будет лишь выступление главы государства.

Ранее Путин в поздравлении россиян с Днем космонавтики заявил, что сейчас ракетно-космический комплекс страны решает сложные задачи по укреплению научно-технического потенциала, совершенствованию производственной базы и наземной инфраструктуры.

Коментарии (0)
16 апреля 2025, 18:48 • Новости дня
Путин назвал экспедиции на Марс грандиозной задачей

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин считает, что отправка экспедиций на Марс является грандиозной задачей, но требует решения множества вопросов.

Путин во время своего визита в Московский государственный технический университет имени Баумана сделал заявление о марсианских экспедициях, сообщает ТАСС. Он охарактеризовал отправку экспедиций на Марс как грандиозную задачу. Однако, по его словам, существует ряд проблемных вопросов, которые необходимо решить для успешного достижения этой цели.

Когда человечество колонизирует Марс?





Результаты
7 комментариев

Ранее глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев выразил уверенность в возрождении сотрудничества между Россией и США в космической сфере.

Коментарии (0)
16 апреля 2025, 18:14 • Новости дня
Путин посетил выставку разработок в МГТУ им. Баумана

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин посетил выставку в МГТУ им. Баумана, где представили уникальные разработки.

Особое внимание на выставке привлек беспилотный летательный аппарат с двигателем внутреннего сгорания «Дельта У», обладающий дальностью полета 380 км и максимальной скоростью 230 км/ч, передает ТАСС. Аппарат может нести полезную нагрузку до 5 кг и находиться в полете до 120 минут.

Среди других представленных технологий были мультиспектральные маскировочные костюмы «META Z» и «META O». Эти костюмы предназначены для военных специалистов, обеспечивают высокую мобильность и удобство, а также имеют систему застежек для быстрого перехода от наблюдения к активным действиям.

Также на выставке были продемонстрированы разработки в области транспортных технологий, включая трелевочный трактор Лесник-2, погрузочно-транспортные машины и электрический минипогрузчик, автобус ЛиАЗ New Generation и багги Чаборз М4.

В ходе визита Путин также ознакомился с проектом корпуса «Квантум парк», который станет междисциплинарным кластером для исследований и разработок в области квантовых технологий. Здание площадью 13 845 кв. м объединит 25 уникальных лабораторий, часть из которых уже функционирует. Завершение создания базовой инфраструктуры предусмотрено на середину 2026 года.

Напомним, Путин в среду прибыл в Московский государственный технический университет имени Баумана. Ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков анонсировал совещание с Путиным по развитию космонавтики.

Коментарии (0)
16 апреля 2025, 18:44 • Новости дня
Путин сообщил о работе российского оборудования на европейских космических аппаратах

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин заявил, что российское оборудование по-прежнему используется на европейских космических станциях, несмотря на свернутое сотрудничество.

Путин на встрече со студентами отметил, что европейские страны прекратили сотрудничество с Россией в космической сфере, передает ТАСС. Однако, он подчеркнул, что российское оборудование продолжает функционировать на европейских станциях.

«Несмотря на то что европейские наши партнеры прекратили с нами сотрудничество, практически свели к нулю, тем не менее оборудование российское до сих пор работает на их станциях, на их объектах, в том числе, по-моему, по изучению Марса используется и так далее», – сказал президент.

Он также заявил о заинтересованности многих стран в сотрудничестве с Россией в космической отрасли.

Напомним, Путин в среду прибыл в Московский государственный технический университет имени Баумана. В вузе он посетил выставку, где представили уникальные разработки.

Коментарии (0)
16 апреля 2025, 18:59 • Новости дня
Путин заявил о продолжении международного сотрудничества в космосе

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин подчеркнул значимость международного сотрудничества в космической отрасли на встрече со студентами МГТУ им. Баумана, отметив заинтересованность многих стран в этом направлении.

Владимир Путин на встрече со студентами Московского государственного технического университета им. Баумана заявил о важности международного сотрудничества в космической отрасли, передает Telegram-канал Кремля.

Президент отметил: «Сотрудничество не останавливается и остановиться не может. Очень много стран заинтересовано в этом взаимодействии».

Ранее Путин заявил, что российские компании могут сотрудничать с американским бизнесменом Илоном Маском в научной сфере.



Коментарии (0)
..............