Тимур Шерзад
«Катюше» исполнилось 85
Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?
3 комментария
Тимур Шерзад
«Катюше» исполнилось 85
Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?
3 комментария
Сергей Миркин
Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны
И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.
12 комментариев
Дмитрий Орехов
Чему Восток может научить Запад
Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
13 комментариев«Европейские футбольные федерации должны, наконец, сделать выводы из перевыборов Блаттера», - цитирует заявление вице-председателя Европейского парламента Александра Граф Ламбсдорфа «Интерфакс» со ссылкой на Welt am Sonntag.
Аналогичной точки зрения придерживается сопредседатель партии «Союз-90»/«Зеленые» Симоне Петер. «Если ФИФА не будет поставлена с головы на ноги, то было бы вполне допустимым создание новой международной федерации футбола. Для которой на первом плане будут стоять интересы спорта, обеспечение прозрачных и ориентированных на общие ценности критериев выбора места проведения спортивных состязаний. А также гарантия того, что коррупция и отмывание денег в будущем станут невозможны», - заявил он.
Накануне британские СМИ сообщили, что прокуратура Швейцарии допросит глав ФИФА и УЕФА Зеппа Блаттера и Мишеля Платини по делу о присуждении России и Катару права проведения чемпионатов мира 2018 и 2022 годов.
На конгрессе ФИФА, который прошел в пятницу в Цюрихе, Блаттер одержал победу на выборах президента организации, переизбравшись в пятый раз. В первом туре 79-летний швейцарец набрал 133 голоса, а его единственный соперник Али бин аль-Хусейн – 73 голоса. Во втором туре победителю было достаточно набрать простое большинство голосов, но аль-Хусейн отказался от продолжения борьбы.
Перед этим стало известно, что ряд высокопоставленных чиновников ФИФА был арестован в Цюрихе по обвинению в коррупции, в их числе Уэбб, Фигередо, а также Эдуардо Ли, Хулио Рока, Костас Таккас, Рафаэль Эскивель, Хосе Мария Марин. Еще ряду чиновников предъявлены обвинения, это экс-президент Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна, в недавнем прошлом вице-президент ФИФА Джек Уорнер и Николя Леос.
Бразильский клуб «Ботафого» отказался от матчей с ЦСКА и «Динамо» в Москве
О решении бразильской команды сообщила пресс-служба московского «Динамо», передает ТАСС. В рамках турнира планировались встречи «Ботафого» с ЦСКА 4 июля и с «Динамо» 10 июля.
«Мы совместно с ЦСКА оценим последствия принятого «Ботафого» решения и предпримем необходимые шаги для защиты интересов клуба, наших болельщиков и партнеров», – заявили в пресс-службе столичного клуба.
Бразильская сторона объяснила отказ внутренними причинами на уровне совета директоров, несмотря на заранее согласованные условия и предусмотренную неустойку.
Представители «Динамо» принесли извинения болельщикам за отмену запланированных матчей, отметив, что в современных реалиях полностью исключить подобные ситуации невозможно. В предыдущем розыгрыше Братского кубка победу одержало «Динамо», а участниками турнира также были ЦСКА, сербские «Партизан» и ОФК.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте футболист Давид Рикардо забил гол в дебютном матче за бело-голубых после перехода из бразильского «Ботафого».
В августе прошлого года столичный ЦСКА одержал выездную победу над динамовцами в рамках чемпионата России.
Футболисты сборной Эквадора одержали волевую победу над командой Германии в рамках заключительного тура группового этапа чемпионата мира. Встреча группы E, состоявшаяся в Нью-Йорке, завершилась со счетом 2:1 в пользу эквадорцев, передает РИА «Новости».
Победу южноамериканской команде принесли точные удары Нильсона Ангуло на девятой минуте и Гонсало Платы на 77-й минуте.
В составе немецкой сборной единственный мяч забил Лерой Сане на второй минуте игры. Примечательно, что гол Сане стал вторым в списке самых быстрых голов сборной Германии на чемпионатах мира, уступив лишь мячу Эрнста Ленера в 1934 году.
По итогам группового этапа Эквадор набрал четыре очка, занял третье место в квартете и второй раз в своей истории вышел в плей-офф турнира. Впервые подобного успеха команда добилась в 2006 году.
Сборная Германии с шестью баллами сохранила первую строчку и сыграет в 1/16 финала. Второе место в группе досталось Кот-д'Ивуару (шесть очков), а замкнула таблицу команда Кюрасао (одно очко).
Как писала газета ВЗГЛЯД, сборная Боснии и Герцеговины обыграла Катар на чемпионате мира и впервые в истории вышла в плей-офф. Сборная Бразилии разгромила Шотландию и вышла в плей-офф. Сборная Кот-д'Ивуара впервые вышла в плей-офф чемпионата мира.
Сборная Турции обыграла команду США на чемпионате мира
Матч группы D прошел на стадионе в американском Инглвуде, передает «Интерфакс». В составе победителей голами отметились Арда Гюлер, Барыш Алпер Йылмаз и Каан Айхан. У хозяев турнира отличились Остон Трасти и Себастьян Берхалтер.
По итогам встреч сборная США набрала шесть очков и вышла в плей-офф вместе с командой Австралии. Турецкие футболисты заработали три балла и покинули чемпионат мира. Парагвай сохраняет шансы на продолжение борьбы с третьего места.
Спортивное событие привлекло внимание множества знаменитостей, передает РИА «Новости». На трибунах присутствовали актеры Брэд Питт, Эдвард Нортон, Эштон Кутчер, Колин Фаррелл и Леонардо Ди Каприо, а также известный баскетболист Скотти Пиппен.
Перед стартовым свистком состоялась торжественная церемония. Американская звезда Пэрис Хилтон вынесла на поле официальный мяч чемпионата мира 2026 года Adidas Trionda.
Как писала газета ВЗГЛЯД, текущий чемпионат мира по футболу обновил исторический рекорд по количеству забитых мячей.
Сборная Кот-д'Ивуара впервые в своей истории пробилась в стадию плей-офф.
Национальная команда Боснии и Герцеговины также гарантировала себе участие в матчах на выбывание.
Сборная Бразилии разгромила Шотландию и вышла в плей-офф
Встреча группы С прошла в Майами и завершилась со счетом 3:0 в пользу бразильцев, передает РИА «Новости».
Дублем в составе победителей отметился Винисиус Жуниор, забивший на седьмой и компенсированной минутах первого тайма. Еще один мяч на 60-й минуте провел Матеус Кунья.
Винисиус с четырьмя голами стал лучшим бомбардиром команды в турнире. В стартовом составе бразильцев третий матч подряд отыграл защитник петербургского «Зенита» Дуглас Сантос, которого заменили на 82-й минуте. Его одноклубник Луис Энрике провел всю игру на скамейке запасных.
Первый матч на чемпионате после травмы провел Неймар. Лучший бомбардир в истории сборной Бразилии вышел на замену на 76-й минуте. Бразильцы набрали семь очков и вышли в 1/16 финала с первого места.
Шотландия с тремя баллами осталась третьей, ее судьба решится позже.
Как писала газета ВЗГЛЯД, сборная Боснии и Герцеговины обыграла Катар на чемпионате мира и впервые в истории вышла в плей-офф.
Матч заключительного тура группового этапа прошел в Филадельфии. Ивуарийцы победили благодаря дублю Николя Пепе, отличившегося на седьмой и 64-й минутах встречи, передает РИА «Новости».
Набрав шесть очков, африканская команда заняла второе место в группе E вслед за сборной Германии. Команда Кюрасао, которая дебютировала на турнире под руководством экс-тренера сборной России Дика Адвоката, заработала один балл и завершила выступление.
В 1/16 финала сборная Кот-д'Ивуара сыграет с командой, занявшей второе место в группе I – французами или норвежцами.
Как писала газета ВЗГЛЯД, сборная Боснии и Герцеговины обыграла Катар на чемпионате мира и впервые в истории вышла в плей-офф. Сборная Бразилии разгромила Шотландию и вышла в плей-офф.
Сборная Боснии и Герцеговины вышла в плей-офф чемпионата мира
Сборная Боснии и Герцеговины впервые в истории сыграет в матчах на выбывание на чемпионате мира, передает РИА «Новости». Турнир проходит на территории США, Канады и Мексики.
Исторический выход на следующую стадию у команды состоялся благодаря результату матча третьего тура группы С. Сборная Шотландии потерпела разгромное поражение от бразильцев, пропустив три безответных мяча.
Боснийцы оказались в числе лучших команд среди тех, кто финишировал на третьей позиции в группе.
Как писала газета ВЗГЛЯД, сборная Боснии и Герцеговины обыграла Катар на чемпионате мира. Хорватия обыграла Панаму на ЧМ-2026.
Чемпионат мира по футболу 2026 года в США, Мексике и Канаде обновил рекорд по забитым мячам на одном турнире, передает РИА «Новости».
Предыдущее достижение было установлено на первенстве 2022 года в Катаре, где команды отличились 172 раза. По итогам очередного игрового дня сборные суммарно забили уже 177 голов.
Кроме того, пресс-служба турнира сообщила об обновлении рекорда посещаемости. На момент матча третьего тура группового этапа между Германией и Эквадором игры посетили более 3,6 млн болельщиков. Прошлый рекорд держался с мирового первенства 1994 года в США, тогда матчи посмотрели 3,5 млн зрителей.
Нынешний чемпионат мира впервые проходит с участием 48 национальных команд на территории сразу трех стран. Турнир завершится 19 июля, а действующим победителем мирового первенства является сборная Аргентины.
Как писала газета ВЗГЛЯД, сборная Эквадора одержала волевую победу над командой Германии со счетом 2:1.
Ранее мексиканские футболисты первыми обеспечили себе досрочный выход в стадию плей-офф.
Автором первого забитого мяча на текущем турнире стал форвард мексиканской национальной команды Хулиан Киньонес.
Участники группы F не смогли выявить победителя в очном противостоянии. Первый мяч на 56-й минуте забил японский игрок Дайдзэн Маэда. Спустя шесть минут шведский футболист Антони Эланга сравнял счет, передает РИА «Новости».
По итогам этапа азиатская команда набрала пять очков и заняла второе место. Шведские футболисты заработали четыре балла, оказавшись на третьей строчке.
В 1/16 финала японцам предстоит сыграть с бразильцами 29 июня в Хьюстоне, соперник шведов определится позднее.
Как писала газета ВЗГЛЯД, сборная Боснии и Герцеговины обыграла Катар на чемпионате мира и впервые в истории вышла в плей-офф. Сборная Бразилии разгромила Шотландию и вышла в плей-офф. Сборная Кот-д'Ивуара впервые прорвалась в плей-офф ЧМ.
Инцидент произошел в пятницу вечером после завершения спортивного события, передает РИА «Новости».
«Как минимум четверо получили огнестрельные ранения после того, как сотни человек собрались в Броктоне после матча чемпионата мира по футболу в пятницу вечером», – сообщил канал NBC News.
В небольшом штате проживают около 20 тыс. выходцев из Кабо-Верде. Многие из них вышли на центральные улицы праздновать сенсационный успех своей национальной сборной. Однако массовые гуляния быстро переросли в вооруженные столкновения.
Правоохранительные органы зафиксировали сразу несколько уличных перестрелок. Все пострадавшие доставлены в местную больницу, тяжесть полученных травм устанавливается. Полиция опубликовала снимки подозреваемого, молодого темнокожего мужчины в темном свитере, попросив граждан оказать содействие в его идентификации и поиске.
Как писала газета ВЗГЛЯД, с начала чемпионата мира в принимающих турнир штатах США от перестрелок погиб 31 человек.
В Канзас-Сити недалеко от тренировочной базы сборной Англии при стрельбе пострадали девять человек.
В мексиканском городе Кабо-Сан-Лукас во время празднования победы национальной команды автомобиль въехал в толпу болельщиков.
В матче третьего тура группового этапа чемпионата мира сборная Марокко нанесла поражение команде Гаити со счетом 4:2. Встреча группы С состоялась в Атланте, передает РИА «Новости».
В составе победителей отличились Исмаэль Сайбари, Суфьян Рахими и Джасим Ясин. Кроме того, автогол – на счету вратаря марокканцев Яссина Буну.
Единственный мяч гаитянской сборной на турнире забил бывший игрок «Локомотива» и «Зенита» Вильсон Изидор.
Марокканцы заняли второе место в группе, набрав семь очков, и обеспечили себе выход в 1/16 финала мирового первенства.
Сборная Гаити завершила выступление на турнире, не набрав ни одного очка.
Как писала газета ВЗГЛЯД, сборная Боснии и Герцеговины обыграла Катар на чемпионате мира и впервые в истории вышла в плей-офф. Сборная Бразилии разгромила Шотландию и вышла в плей-офф.
Матч третьего тура в группе F завершился победой сборной Нидерландов над командой Туниса со счетом 3:1, передает РИА «Новости».
Встреча проходила в Канзас-Сити. Голами в составе победителей отметились Брайан Бробби и Ян Паул ван Хекке. Еще один мяч в ворота африканской команды влетел от собственного капитана Элье Скири, оформившего автогол.
Единственный гол за сборную Туниса забил нападающий махачкалинского клуба «Динамо» Хазем Мастури. По итогам группового этапа нидерландские футболисты набрали семь очков и вышли в 1/16 финала с первого места. Тунисская команда не смогла набрать баллов и покинула турнир.
В первый раунд плей-офф также пробились сборные Японии и Швеции, набравшие пять и четыре очка соответственно. В следующем туре, 29 июня, Нидерланды встретятся с Марокко, а японцы сыграют против Бразилии. Соперник шведской команды станет известен позже. Финал чемпионата мира состоится 19 июля.
Как писала газета ВЗГЛЯД, во втором туре нидерландские футболисты разгромили команду Швеции со счетом 5:1. В стартовом матче турнира голландцы поделили очки со сборной Японии.
ФИФА разрешила российским сборным до 15 лет выступить на чемпионате мира
Международная федерация футбола разрешила российским сборным юношей и девушек до 15 лет сыграть на чемпионате мира 2026 года в Азербайджане, передает РИА «Новости». Турнир пройдет с 22 по 31 октября, а российский футбольный союз остается ассоциацией-членом ФИФА.
В заявлении организации сказано: «Совет ФИФА одобрил проведение турнира для юношей и девушек в возрасте до 15 лет, бюро совета приняло решение провести чемпионат мира и фестиваль ФИФА среди игроков до 15 лет 2026 года в Азербайджане. В первом турнире среди юношей смогут принять участие команды всех ассоциаций-членов ФИФА. Второй турнир, запланированный на 2027 год, будет проводиться исключительно среди команд девушек. Начиная с 2028 года ФИФА будет приглашать все ассоциации-члены к участию в двух отдельных соревнованиях – с командами юношей и девушек до 15 лет соответственно».
Ранее генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов говорил, что ФИФА допустит российскую команду на новый турнир для игроков не старше 15 лет. В феврале 2022 года из-за событий на Украине ФИФА и Союз европейских футбольных ассоциаций отстранили российские сборные и клубы от международных соревнований на неопределенный срок.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Международная федерация футбола решила допустить команду России на новый турнир для игроков не старше 15 лет. Президент Российского футбольного союза Александр Дюков назвал высокой вероятность возвращения российских клубов и сборных на международные турниры к концу 2025 года.
В 2025 году Российский футбольный союз получил все предусмотренные выплаты от УЕФА и авансовый платеж от ФИФА, несмотря на сохраняющееся отстранение российских клубов и сборных от международных соревнований с февраля 2022 года.
ФБР изъяло 22 дрона в окрестностях стадиона в Сиэтле
«В общей сложности 22 дрона были изъяты в окрестностях стадиона Сиэтла», – сообщил представитель ведомства РИА «Новости».
Из них шесть аппаратов перехватили в день матча между сборными Боснии и Герцеговины и Катара.
Очередная игра турнира состоится совсем скоро. Иран и Египет встретятся на поле в 06.00 мск 27 июня.
Всего за время проведения чемпионата мира спецслужбы конфисковали более 300 беспилотников в различных городах, принимающих матчи.
Как писала газета ВЗГЛЯД, американские правоохранители конфисковали 34 беспилотника во время матчей турнира в Лос-Анджелесе.
Игра группы G состоялась в Ванкувере, передает РИА «Новости». Главным героем противостояния стал Леандро Троссард, оформивший дубль на 28-й и 50-й минутах. Также отличились Кевин Де Брейне, Ромелу Лукаку и Алексис Салемакерс, а единственный мяч проигравших забил Элайджа Джаст.
По итогам трех туров бельгийские спортсмены набрали пять очков и заняли первое место в своем квартете. Вторую путевку в 1/16 финала завоевала сборная Египта, также имеющая в активе пять баллов.
Третью строчку турнирной таблицы заняла команда Ирана с тремя очками, а новозеландцы замкнули группу, заработав лишь один балл. Финал мирового первенства, проходящего в США, Канаде и Мексике, состоится 19 июля.
Как писала газета ВЗГЛЯД, перед стартом турнира Международная федерация футбола потребовала от египетской сборной убрать семь звезд с игровой формы.
Накануне нидерландские футболисты со счетом 3:1 обыграли команду Туниса.
Сборная Эквадора благодаря двум забитым мячам одержала волевую победу над командой Германии.
Тренер Ирана обвинил США в политизации чемпионата мира
США на домашнем чемпионате мира не отделяют футбол от политики, и на это должны обратить внимание в ФИФА, заявил главный тренер сборной Ирана Амир Галенои, передает РИА «Новости».
По его словам, спорт должен объединять людей, а не служить политическим целям.
«Мы не видим этого на нынешнем чемпионате», – подчеркнул Галенои после ничьей со сборной Египта.
Тренер отметил, что о политизированности США свидетельствует отношение к иранским футболистам, которых заставляют приезжать незадолго до матча и немедленно покидать страну.
Наставник добавил, что страна-хозяйка относится к команде крайне несправедливо. Ранее Министерство внутренней безопасности США разрешило иранцам прибыть в Сиэтл лишь за два дня до игры, обязав их уехать сразу после финального свистка. При этом иранской команде не разрешили привести с собой медиапредставителя на пресс-конференцию.
Сейчас Иран занимает третье место в группе G после трех ничьих. Выход сборной в плей-офф будет зависеть от результатов других команд. Чемпионат мира впервые проходит с участием 48 сборных на территории США, Канады и Мексики, турнир завершится 19 июля.
Как писала газета ВЗГЛЯД, власти США отказали в выдаче виз некоторым представителям иранской сборной. Из-за жестких ограничений футболисты прилетели в Лос-Анджелес всего за сутки до игры с Бельгией.
Позже американская сторона разрешила команде прибыть на решающий матч в Сиэтл за два дня до старта.