Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

0 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

10 комментариев
21 июня 2008, 19:40 • Евро 08

Медведи против львов

Медведи против львов
@ uefa.com

Tекст: Александр Вишневский,
Базель

За считанные часы до начала матча в Базеле происходит «оранжевый бум». Около ста тысяч фанатов сборной Голландии перекрыли движение общественного транспорта и захватили ключевые позиции в центре города – мосты, площади и бары. Корреспондент ВЗГЛЯДа в Базеле констатирует, что у доброй трети «оранжевых революционеров» есть хвосты, а Гус Хиддинк тем временем назвал стартовый состав на самый важный матч в истории сборной России.

Стартовый состав сборной России стал известен еще за восемь часов до начала матча. Гус Хиддинк сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с предыдущей игрой со сборной Швеции. Оно как раз соответствует единственной замене, сделанной Хиддинком в игре со шведами – вместо Билялетдинова на поле выйдет Саенко. Итак, в самом важном матче в истории сборной России стартовый состав будет следующим: Игорь Акинфеев – Сергей Игнашевич, Денис Колодин, Юрий Жирков, Александр Анюков – Игорь Семшов, Константин Зырянов, Сергей Семак, Иван Саенко, Андрей Аршавин – Роман Павлюченко.

Флаги с медведем распространялись бесплатно на фанатском секторе сборной России на предыдущих играх

Еще за день до матча в Базеле началась «оранжевая революция». Одетые исключительно в оранжевые футболки фанаты сборной Голландии вовсю веселились в обеих официальных фан-зонах города. Пиво лилось рекой, а запах марихуаны отчетливо чувствовался во многих местах скопления голландцев.

В день матча количество голландских болельщиков многократно увеличилось. По словам голландских журналистов, в Базель прибыло около сотни тысяч фанатов сборной Голландии. На стадион «Сант-Якоб-Парк» попадет не больше четверти из них.

Главным местом скопления гостей из страны тюльпанов стала центральная площадь Базеля Маркетплац. Трамваи здесь не ходят уже несколько часов, и через громкоговорители болельщиков призывают переместиться в фан-зоны. Впрочем, это бессмысленно – фан-зоны тоже полностью забиты людьми в оранжевом. Полиции в центре города почти не видно, и фанаты веселятся от души. По площади летают несколько футбольных мячей, которые постоянно попадают в головы не ожидающим ударов людям под бурный хохот окружающих. Один из мячей даже угодил в окно городской ратуши, которая сейчас украшена флагами России и Голландии.

Разнообразие нарядов голландских болельщиков просто поражает . Единственная общая черта в смешных одеждах голландских фанатов – это оранжевый цвет. Самый популярный мотив в нарядах голландцев – это лев, символ сборной Голландии. Примерно у трети сидящих в ряд на лавках открытых баров голландцев видны хвосты.

Многие голландцы одеты в футболки национальной сборной образца 1988 года, когда оранжевая команда в последний раз выиграла чемпионат Европы, обыграв в финале сборную СССР, благодаря фантастическому голу Марко ван Бастена, нынешнего главного тренера сборной Голландии. Фамилия ван Бастена встречается на футболках прибывших в Базель фанатов чаще, чем фамилии любого из футболистов нынешнего состава сборной Голландии.

В Базеле сейчас очень жарко, и многие голландцы освежаются непосредственно в Рейне и в городских фонтанах. Свободных номеров в гостиницах все равно нет.

На фоне бурлящего оранжевого моря российские фанаты, машущие национальными флагами с изображением медведя, смотрятся довольно скромно. Флаги с медведем распространялись бесплатно в фанатском секторе сборной России на предыдущих играх.

Российских болельщиков на матче ожидается около 6 тыс. – меньше, чем на предыдущих играх чемпионата Европы. Дело в том, что многие российские фанаты прибыли по турам только на матчи группового этапа. Кроме того, далеко не у всех россиян, поддерживавших команду Гуса Хиддинка в Австрии, есть швейцарские визы. Впрочем, практика показывает, что в Швейцарию вполне можно попасть и без визы. Корреспондент ВЗГЛЯДа во время чемпионата трижды въезжал в Швейцарию, и пограничный контроль был всего один раз.

Поскольку российских фанатов на улицах Базеля очень мало, то с россиянами все стремятся сфотографироваться. К экстравагантному болельщику из Самары выстроилась целая очередь для совместных фотосессий. Этот человек, на вид лет 50-ти, был замечен и перед всеми предыдущими матчами сборной России. Раздевшись до трусов и потрясая колотушкой, он громким голосом горланит песни из репертуара групп «Кино» и «Наутилус Помпилиус».

В официальном магазине турнира идет бойкая торговля футболками, выпущенными специально к матчу Россия – Голландия, а уличные продавцы торгуют, как минимум, тремя видами шарфов, посвященных этой игре.

Комментарии экспертов

Гус Хиддинк, сборная России, главный тренер
Гус Хиддинк, сборная России, главный тренер
Безусловно, Голландия - одна из сильнейших команд на турнире. Нынешний состав сборной Голландии на многое способен. Команда Марко ван Бастена уже показала хорошие результаты и готова замахнуться на большее. Наш соперник играет очень легко и показывает отличные результаты. Но нам надо атаковать соперника, а не бояться его. Наступать для сборной России точно лучше, чем играть от обороны. Но голландский стиль игры также построен на контроле над мячом и игре в атаке, так что нас ждет интересный матч. Игра сборной Голландии отлажена десятилетиями, тогда как российская команда недавно серьезно изменилась и не только по персоналиям. // Пресс-конференция

Марко ван Бастен, сборная Голландии, главный тренер
Марко ван Бастен, сборная Голландии, главный тренер
После достаточно сложного старта, Россия начала играть очень хорошо на чемпионате Европы. Это команда играет в атакующем ключе и обладает целым рядом технически обученных игроков. Мы видели, что Россия очень здорово сыграла против Швеции, однако мы также видели матчи против Греции и Испании. Наша задача - сыграть так, как сыграли испанцы. У россиян были проблемы с Фернандо Торресом и Давидом Вильей. Однако они сделали несколько изменений в составе и стали играть заметно лучше, поэтому мы готовы ко всему. В субботу встретятся две команды, которые любят атаковать. У нас абсолютно такие же идеи, поэтому посмотрим, кто окажется сильнее. // Официальный сайт УЕФА

Сергей Семак, сборная России, полузащитник, капитан
Сергей Семак, сборная России, полузащитник, капитан
Надо строже играть в обороне. Атакующая линия голландцев сильна как никогда - это и ван Нистелрой, и ван дер Ваарт, и Снейдер. Это великолепные футболисты, которые именно на этом турнире полностью раскрыли свой потенциал. Исходя из того, что у нас Жирков и Аршавин умеют и любят играть в атаке, надо не забывать про оборону и не увлекаться. Не думаю, что наша команда будет отступать от своей привычной игры, будем играть так же активно впереди. Если не будем допускать ошибок в обороне, то у нас есть шанс. Конечно, Голландия - очень хорошая команда, ее игра у специалистов вызывает только восторженные отзывы. Тем не менее, это футбол, и мяч круглый. Надо выходить на поле, а там все может случиться. Мы приложим все усилия, чтобы создать как можно больше проблем голландцам. // Официальный сайт УЕФА

Эдвин ван дер Сар, сборная Голландии, вратарь, капитан
Эдвин ван дер Сар, сборная Голландии, вратарь, капитан
Мы всего лишь попали в четвертьфинал. Я уже давно играю в футбол, для меня попадание в плей-офф, конечно же, отличный результат – но это не предел. Мы наслаждаемся нашим достижением. И готовимся к следующему матчу со сборной России. Надеюсь, нам предстоит еще сыграть здесь три матча. // PA Sport

Юрий Жирков, сборная России, полузащитник
Юрий Жирков, сборная России, полузащитник
Голландцы действительно показывают тут классный футбол. Они как-то уж очень легко обыграли чемпионов и вице-чемпионов мира, что не может не вызвать уважения. Но бороться с ними можно. Надо играть в такой же комбинационный и быстрый футбол, только с еще меньшим количеством своих ошибок. Да и Хиддинк знает соотечественников как свои пять пальцев. Наверное, выход из группы можно считать успехом, если страна праздновала это событие так бурно, как мы видели по телевизору. Но мы не собираемся останавливаться на достигнутом. // Спорт-Экспресс

Ван дер Варт, сборная Голландии, полузащитник
Ван дер Варт, сборная Голландии, полузащитник
До сих пор мы показывали очень хороший футбол. Однако если проиграем в этот уикэнд, то все пойдет прахом. И мы уверены в себе перед матчем. Россия играет отлично, невероятно быстро. Андрей Аршавин – великолепный футболист, настоящая звезда. Соперник умеет играть в атаке, поэтому нам нужно быть осторожными. // Официальный сайт УЕФА
..............