Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
20 июня 2008, 08:43 • Евро 08

СМИ: У России – будущее футбола

России предсказывают футбольное будущее

СМИ: У России – будущее футбола
@ en.euro2008.uefa.com

Tекст: Константин Куц,
Барселона

«Быстро, динамично, технично, элегантно – просто божественно!» У европейской прессы появился новый кумир – сборная России. И без того эмоциональные, футбольные обозреватели, комментируя матч россиян со шведами, буквально захлебываются от восторга. Повод более чем достойный – в среду подопечные Гуса Хиддинка одержали убедительную победу: 2:0. Неудивительно, что многого в Европе ожидают и от встречи россиян с голландцами, назначенной на ближайшую субботу.

«Зажигательный казачок со старыми шведами! – восклицает австрийская Der Standard. – Молодая российская команда дала понять, насколько старомодна шведская манера игры». «Русские утопили корабль викингов, – пишет Kronenzeitung. – Взвод Хиддинка самым впечатляющим образом получил последний билет в четвертьфинал».

Молодая российская команда дала понять, насколько старомодна шведская манера игры

«Русский экспресс» в четвертьфинале, – объявила Österreich. – Русские выбили шведов, а Хиддинк стал в России новым народным героем». «Царь Андрей принес России удачу, – уточняет Kurier, напоминая о впечатляющем голе Аршавина. – Низкорослые шведы не знали толком, что делать с этим ловкачом».

Шведская пресса раскритиковала тренера своей сборной Ларса Лагербека.

«С Лагербеком у шведского футбола нет будущего, – пишет в четверг Expressen. – Увольняйся! Хуже не бывает. Мы увидели будущее футбола – и оно не было шведским. С Лагербеком национальная сборная плавает в Бермудском треугольнике международного футбола. Спасибо большое, Лагербек, но наступило время перемен… Русские играли быстро, динамично, технично, элегантно – просто божественно!»

«Русские могут оказаться для голландцев неприятной неожиданностью, – предполагает Svenska Dagbladet. – Для нас Евро позади. Загадка, что Лагербек не извлекает опыта из ошибок. Наверняка скоро начнутся дебаты о его будущем как тренера».

«У нас не было шансов. Швеция за бортом, – сожалеет Aftonbladet. – Наша национальная сборная – словно пожилая красавица. Пора что-то менять. Но не стоит устраивать «охоту на тренера». «Раздавлены русскими, – с горечью пишет Dagens Nyheter. – Россия играла быстрей, изобретательней, напористей и без особого уважения. Никто из нашей команды не справился со своей задачей».

«Русский волшебник в четвертьфинале, – не скупится на комплименты и швейцарская Tages-Anzeiger, – Россия доминировала в игре со Швецией с сенсационным счетом 2:0 и своей звездой Андреем Аршавиным, впервые выступившим на Евро».

«36 дней назад Аршавин выиграл Кубок УЕФА с «Зенитом», а теперь возвысился до носителя национальных надежд», – пишет Neue Zürcher Zeitung. «Русские идут на Базель, – комментирует Basler Zeitung. – Сборная Гуса Хиддинка сыграла со Швецией волшебный футбол. Предупреждение для Голландии».

«В субботу ожидаются волшебники из Голландии», – напоминает швейцарская Blick, не исключая в ближайшие выходные новой «русской революции»: «Со Швецией домой отправляется еще одна команда, которой не хватает фантазии».

«Внезапно на поле сыграла Бразилия, – приводит похвальное сравнение Der Bund. – Россия оказалась последней страной, квалифицированной для четвертьфинала, и как! – это была пятизвездочная победа. На русское колдовство у шведов не нашлось должного ответа. Теперь Россия встречается с Голландией. Представление гарантировано!»

«Эти русские способны победить и оранжевых, – предполагает немецкая Bild. – После такого выступления возможен и счет 5:0». «Русская полька загипнотизировала шведов», – пишет испанская Marca. «Красавица против чудовища, – пишет датская B.T.. – Красота одержала победу. Теперь русских стоит расценивать как опасных аутсайдеров в битве за чемпионский титул».

«Гус Хиддинк, конечно, рад скорой встрече со своей родиной, Нидерландами, – пишет Jyllands-Posten, – после бесподобной русской атаки против шведов многие наверняка разделят его радость».

Немецкое агентство DPA сообщает, что в Базеле, где в субботу Россия встречается с Нидерландами, не хватает мест в гостиницах. В выходные в этом швейцарском городе ожидается 100 тыс. голландских гостей и 10 тыс. россиян. Об этом агентству сообщил представитель местного гостиничного союза. Палаточные городки готовы вместить до 20 тыс. футбольных болельщиков. Часть гостей ищут ночлег в соседнем Берне.

«Все наблюдатели отмечают высочайшее качество футбола. Партии, рассчитанные на защиту, уже стали прошлым», – дружно цитирует швейцарская пресса слова легендарного Мишеля Платини. В качестве примера президент УЕФА напомнил последнюю игру российской сборной с ее «живыми, быстрыми комбинациями и огромным количеством возможностей».

..............