Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

3 комментария
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
19 июня 2008, 09:19 • Евро 08

Семак: «С голландцами будет сложно»

Семак: «С голландцами будет сложно»
@ en.euro2008.uefa.com

Tекст: Александр Вишневский,
Инсбрук

Капитан сборной России Сергей Семак отлично провел все три матча группового турнира. Пожалуй, полузащитник «Рубина» имеет все шансы даже войти в символическую сборную чемпионата. После окончания матча со сборной Швеции Семак поделился с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД своим мнением об игре сборной России и о перспективах команды Гуса Хиддинка в матче со сборной Голландии, которую Семак считает сильнейшей на турнире.

– Матч со сборной Швеции выдался сложным, – говорит Сергей Семак. – Шведы сознательно отходили назад, чтобы играть от обороны. Им так удобнее. Тем более что их устраивала ничья. Подсознательно это сказывалось на их игре. Когда хочется сыграть вничью, всегда проигрываешь.

– То есть хорошо, что сборную России не устраивала ничья в этом матче?
– Пожалуй, что да. Очень здорово, что мы смогли первыми забить, а на контратаках нам достаточно удобно играть, имея в составе быстрых и техничных футболистов.

– Насколько усилило команду появление Аршавина?
– Сегодня он блестяще сыграл. Каждый его прием мяча, каждое действие таило в себе угрозу. С его помощью команда создала много голевых моментов.

– Иногда он показывал партнерам, куда им следует бежать, по его мнению. Вас это не задевало?
– Так и должно быть. Чем больше будет подсказок друг другу на поле, тем лучше для команды.

– А лично вам часто приходится делать подсказки партнерам?
– Конечно, такова уж у меня позиция на поле. Вратари и защитники со своих позиций тоже видят то, что скрывается от взора других игроков, так что все подсказывают. Другое дело, что на трибунах невероятный шум и слышать эти подсказки очень сложно.

– Полученная вами желтая карточка не испортила настроения?
– Это всего лишь моя первая карточка в трех матчах, так что все в порядке. Настроения она не испортила.

– Когда сборная России сможет наконец увеличить процент реализации голевых моментов?
– Главное, чтобы наш процент реализации моментов позволял нам одерживать победы, а все остальное значения не имеет. Количество реализованных моментов позволило нам одержать победу, так что все в порядке.

– Болельщики считают, что вы устроили шведам вторую Полтаву.
– Это разные вещи. Все-таки футбол – всего лишь игра. Просто сегодня мы выглядели лучше соперника и заслуженно победили.

– Что скажете о сопернике по четвертьфиналу, сборной Голландии?
– Все прекрасно видели и знают, что сборная Голландии – одна из лучших команд на этом турнире, наверняка даже вообще лучшая. Голландцы встречались в группе с очень сильными соперниками. Каждый раз они выглядели очень уверенно и добивались заслуженных побед. Даже в ничего не решавшем для них матче против сборной Румынии голландцы не позволили создать у своих ворот практически ничего. Это говорит о силе команды – у голландцев отличная оборона. Так что нас ждет очень сложный матч. Тем более что у нас на восстановление на один день меньше, чем у голландцев. Конечно, будет сложно.

– Тем более что последний матч голландцы играли полурезервным составом.
– Да, лидеры сборной Голландии будут отдохнувшими и свежими. У нас же тяжелый график матчей, поэтому сейчас главное внимание надо уделить восстановлению.

– Как оцените шансы сборной России выйти в полуфинал?
– Шансы есть всегда.

..............