Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
20 июня 2008, 14:14 • Евро 08

Гус Хиддинк: «У меня только одна претензия»

Гус Хиддинк: «У меня только одна претензия»
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Игорь Карташов

В среду сборная России одержала блестящую победу над Швецией – 2:0. Этот результат позволил команде впервые за двадцать лет выйти в четвертьфинал чемпионата Европы. Главный тренер сборной России Гус Хиддинк заявил, что гордится тем, чего смогла добиться его команда. Он, правда, не всем доволен в преддверии интереснейшего поединка против мощной Голландии, не испытавшей ни разу горечь поражения на Евро–2008. Есть один момент, который не понравился голландскому специалисту в игре российской сборной.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной России Гус Хиддинк поделился позитивными эмоциями, находясь под впечатлением от исторического события для сборной России: «Я очень горжусь своей командой и тем, какого прогресса мы добились всего за несколько дней. Я сказал футболистам, чтобы они бились до конца или летели домой. Они сами могли сделать выбор, и они решили бороться изо всех сил. Я так горжусь своими подопечными!»

«Сегодня мы показали фантастическую игру, футболисты пытались открыть счет как можно быстрее. Это было просто удивительно! – продолжил рассказ голландский специалист. – У меня есть только одна претензия: мы снова действовали чересчур расточительно у чужих ворот, поскольку могли забить второй гол еще до перерыва. Во втором тайме мы неоднократно могли довести счет до 3:0».

После матча всем было интересно, как главный тренер оценит игру вернувшегося на поле после дисквалификации Андрея Аршавина. Напомним, Андрей Аршавин забил второй гол россиян, слегка подправив мяч в ворота шведского голкипера Исакссона.

«Аршавин – футболист, который быстро принимает правильные решения и всегда создает опасные моменты. Он может пойти в обыгрыш в любую сторону, всегда знает, где находятся соперники. Ему очень не хватало игровой практики, однако я всё равно поставил его в состав, поскольку он может в одиночку решить исход матча, а нам надо было выигрывать этот матч», – заявил Хиддинк.

Шведских журналистов интересовало, как наш тренер планировал обыгрывать их сборную: «Шведы любят, когда их соперник играет в два форварда, каждый из которых принимает мяч, стоя спиной к воротам. Им не нравится, когда проблемы исходят из зоны опорных полузащитников, и мы попытались этим воспользоваться».

Кроме того, Хиддинк признался, что ему будет интересно сыграть в четвертьфинале со сборной Голландии: «Я хорошо знаю игроков и тренера сборной Голландии. Многих ее футболистов я тренировал лично. Поэтому грядущий четвертьфинал будет для меня особенной игрой. И это будет интересно. Мы показываем свой футбол, голландцы – свой. Столкновение будет очень любопытным», – цитирует слова Гуса Хиддинка с пресс-конференции официальный сайт УЕФА.

Вместе с тем, голландец отметил, что у его команды есть определенные трудности перед встречей с командой Марко ван Бастена: «Наша проблема – всего два дня на восстановление. У меня нет 20 игроков для основного состава. Вчера Голландия выставила на матч с Румынией вторую команду. А у их футболистов «основы» было пять или даже шесть дней на отдых», – приводит слова Хиддинка «Спорт Экспресс».

Газета «Советский спорт» пишет о том, что тренер россиян доволен прогрессом, которого добилась команда, и рассчитывает на успех в следующем матче: «Выход нашей команды в плей-офф – большой успех, однако не это не означает, что мы должны уже расслабиться и почивать на лаврах. Надо продолжать работать и попытаться сделать еще один шаг вперед. Каким бы трудным он ни был».

..............