Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

3 комментария
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
15 июня 2008, 12:21 • Евро 08

Гус Хиддинк: «Российский футбол прогрессирует»

Гус Хиддинк: «Российский футбол прогрессирует»
@ euro2008.uefa.com

Tекст: Станислав Купцов

Гус Хиддинк остался доволен первой победой российской сборной на чемпионате Европы. Голландский специалист отметил, что команда играла не без ошибок – необходимо было реализовывать большое количество голевых моментов. Также он рассказал, что есть некоторые проблемы с Юрием Жирковым и Динияром Билялетдиновым, которые получили травмы. При этом возвращается Андрей Аршавин, отбывший дисквалификацию.

Наставник россиян Гус Хиддинк на послематчевой пресс-конференции рассказал о том, что доволен достигнутым результатом в матче с греками, хотя команда и не реализовала большое количество голевых моментов.

«Я очень горд за ребят. У нас было несколько интенсивных занятий, и было интересно узнать, как футболисты отреагируют на поражение в стартовом матче от сборной Испании 1:4. И я доволен их реакцией.

Результат матча является следствием хорошего футбола, каждый добросовестно выполнял свою работу. Были некоторые ошибки, которые могли привести к неблагоприятным последствиям. Возможно, я просто слишком критичен.

Очень часто в футболе происходит так, что если ты не используешь свои шансы в течение матча, то это приводит к поражению. Необходимо решать исход матча международного уровня за счет быстрых атак. Когда у тебя пять или шесть шансов для взятия ворот, необходимо их реализовывать», – считает Гус Хиддинк.

Голландский специалист продолжает настаивать на том, что Россия является аутсайдером группы. Перед матчем со сборной Швеции, по словам Гуса Хиддинка, есть проблемы с составом.

В частности, травмированы Жирков и Билялетдинов. На какой срок выбыли оба футболиста – пока неизвестно. «Мы являемся аутсайдерами группы, поскольку у нас нет столько опыта, сколько есть у других команд. Но и аутсайдеры могут выигрывать.

У нас есть проблемы с Жирковым и Билялетдиновым. Я не знаю, смогут ли они восстановиться к следующему матчу. Зато возвращается Андрей Аршавин. Очень здорово, когда в команде есть футболисты такого высокого уровня», – рассказал Хиддинк.

Наставник россиян выразил уверенность в том, что команда еще способна усилить игру в преддверии решающего матча со сборной Швеции в последней встрече группы D.

Турнирные расклады на данный момент таковы, что сборную России в предстоящем поединке устроит только победа. «Мы можем прибавить, нужно просто верить в то, что мы можем сражаться на футбольном поле и требовать многого друг от друга.

Матчи на чемпионате Европы – огромный опыт для игроков. Российский футбол прогрессирует и очень важно, что команда играла сегодня хорошо!» – цитирует слова Гуса Хиддинка официальный сайт УЕФА.

Что касается ситуации в стане соперников, то главный тренер сборной Швеции Ларс Лагербек уверен в том, что его команда сможет пробиться в четвертьфинал.

Шведы проиграли испанцам 1:2, но наставник команды утверждает, что его подопечные быстро забудут о поражении и начнут готовиться к поединку со сборной России.

«Все по-прежнему в наших руках. Мы восстановим силы и будем готовиться к заключительному поединку. Считаю, у нас очень хорошие шансы на путевку в 1/4 финала, ведь в команде собраны настоящие бойцы.

Следующие 24 часа все будут очень разочарованы, но мы оправимся от этой неудачи. Главное – мы по-прежнему хозяева собственной судьбы», – заявил Ларс Лагербек на пресс-конференции по окончании матча с Испанией.

..............