Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
20 июня 2008, 15:09 • Евро 08

Шведские СМИ: У нас не было шансов

Шведские СМИ: У нас не было шансов
@ en.euro2008.uefa.com

Tекст: Николай Тарасов, Николай Птушкин

Реакция шведской прессы на поражение сборной в решающем матче за выход в четвертьфинал оказалась очень критичной. Скандинавская команда по делу проиграла сборной России, показав довольно медленную, прямолинейную игру. Своих футболистов скандинавские журналисты совсем не жалели, они осыпали их обидными прозвищами, такими как «статуи», «тюлени» и тому подобное. «У нас не было шансов», – эта мысль красной нитью проходит через все статьи шведских СМИ. О своих соперниках шведы отзывались только в восторженных тонах. «У российской команды есть будущее», – уверена шведская пресса.

«Россия полностью разбила Швецию в решающем для нас матче и попадает в четвертьфинал. Чистая победа: могло бы быть и 7 забитых мячей!» – негодует шведский канал svt.

Игра русской сборной отличалась поразительной быстротой и проворством

«Праздник закончен для сборной Лагербека. Сборная Швеции не попадает в четвертьфинал – будет сидеть дома и праздновать день Ивана Купала. Во время исполнения гимна русские болельщики развернули флаг с изображением Петра Первого, тем самым вселив дополнительную уверенность в свою команду.

Игра русской сборной отличалась поразительной быстротой и проворством. Шведы были на два шага позади и выглядели по сравнению с русскими вялыми и пассивными. У нас не было шансов», – считает Sydsvenskan.

А вот одно из ведущих шведских спортивных изданий Fotbollsexpressen в этом поражении винит исключительно главного тренера сборной Ларса Лагербека: «Шведские болельщики неистовствуют и требуют ухода Лагербека», «Стратегия Лагербека изначально была ошибочна», «Лагербек должен отчитаться перед всем шведским народом», «Кошмар фиаско – это так мучительно больно». Почти все газеты Швеции содержали призывы к отставке главного тренера, который, по словам издания, «с широко открытыми глазами привел команду в Бермудский треугольник международного футбола».

Даже обычно спокойная ежедневная газета Dagens Nyheter не смолчала и сравнила шведских игроков с «группкой грузных, утомленных, вытащенных на берег тюленей». Закончило свою обзорную статью издание словами, что «весь позор заключается не в том, кому мы проиграли, – у российской команды есть будущее, – а в том, как мы проиграли».

Здесь же приводится интервью Лагербека, который пытается оправдаться за неудовлетворительный результат: «Я не считаю, что мы уступили сопернику из-за того, что они играют лучше. Причина кроется в физическом состоянии команды. Оно значительно ослабилось после того, как два футболиста сборной Никлас Александерссон и Кристиан Вильхельмссон были травмированы уже в первом матче».

Еще одно спортивное издание Швеции видит причины поражения в том, что сборная России была элементарно быстрее их команды: «Шведская сборная была изначально парализована под стремительным натиском русской команды. Шведские игроки больше походили на застывшие статуи, когда быстрые ноги русских стремительно пролетали рядом в очередном нападении. Забитый мяч – это был всего лишь вопрос времени», – цитирует fotbollsverige.

«Слишком старые, слишком трусливые, слишком утомленные», – гласит заголовок на передовой издания Aftonbladet, которое отметило каждую страницу своей спортивной секции словом «Позор!». Обозреватель издания выразил уверенность, что после такого поражения расцвет шведского футбола остался в прошлом, и добавил, что «Швеция была стара, уродлива, труслива и показала низкую квалификацию».

И хуже всего, по мнению журналиста, что футболисты лишили себя будущего, которое было так близко. «Когда стало понятно, что Россия выиграла, громкие стоны можно было услышать на улицах Стокгольма, поскольку десятки тысяч желто-синих болельщиков собрались в барах и перед уличными мониторами для того, чтобы наблюдать за матчем», – закончило статью шведское издание.

Голкипер сборной Швеции Андреас Исакссон признал, что его команда заслуженно проиграла подопечным Гуса Хиддинка: «Ничья устраивала нас, но мы начали встречу из рук вон плохо. В первые полчаса соперник полностью превзошел нас. Думаю, именно на этом отрезке, в стартовые 30 минут, мы и проиграли матч. После провального начала у нас не было ни единого шанса. Ну, может, пару моментов было, но россияне играли гораздо сильнее, и это меня очень огорчает», – передает слова голкипера официальный сайт УЕФА.

..............