Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
20 июня 2008, 21:53 • Евро 08

Великий предатель готов к преступлению

Великий предатель готов к преступлению
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Александр Вишневский,
Базель

На чемпионате Европы по футболу осталось всего несколько претендентов на титул, и среди них – сборная России. В субботу в 22.45 по московскому времени сборная России начнет самый важный матч в своей истории. На кону во встрече с голландцами стоит путевка в полуфинал и медали чемпионата. Гус Хиддинк заявил на пресс-конференции, что он мечтает стать самым большим предателем Голландии. Корреспондент газеты ВЗГЛЯД передает из Базеля с предматчевой тренировки сборной России.

Команда Гуса Хиддинка прилетела в Базель чартерным рейсом из Зальцбурга в 14.10 по московскому времени.

Кто знает, может после победы сборной России в четвертьфинальном матче меня больше не пустят в Голландию

В аэропорту сборную встречали журналисты из многих стран, однако российские футболисты отказывались от интервью. Команда быстро прибыла в отель, где персоналу гостиницы пришлось вести тяжелую борьбу с корреспондентами, желавшими пробиться внутрь. Журналисты одного желтого издания даже смогли попасть в отель и категорически отказывались покидать его по просьбам сотрудников. Выпроводили их только с помощью специально прибывшего наряда полиции.

Огромный интерес к сборной России проявили и журналисты более серьезных СМИ – во время начавшейся в 19.30 пресс-конференции Гуса Хиддинка довольно вместительный зал на стадионе «Сант-Якоб Парк» был полон корреспондентов из десятков стран. Всех интересовал главный вопрос – в каком настроении голландец Гус Хиддинк подходит к матчу против команды из своей родной страны.

«Я мечтаю стать самым большим предателем Голландии, – с ходу ошарашил соотечественников Гус Хиддинк. – Кто знает, может, после победы сборной России в четвертьфинальном матче меня больше не пустят в Голландию. Я к этому готов.

– Какой гимн Вы будете петь перед матчем, российский или голландский?
– К сожалению, я не знаю русского языка, а потому не могу петь российский гимн. Но мне очень нравится мелодия российского гимна, и мысленно я буду напевать эту мелодию.

– Ваше мнение о сборной Голландии?
– Безусловно, это одна из сильнейших команд на турнире. Нынешний состав сборной Голландии на многое способен. Команда Марко ван Бастена уже показала хорошие результаты и готова замахнуться на большее. Наш соперник играет очень легко и показывает отличные результаты.

– Сборная Румынии попробовала сыграть с голландцами от обороны и была бита даже отнюдь не сильнейшим составом сборной Голландии. Как собираетесь играть против соотечественников вы?
– Нам надо атаковать соперника, а не бояться его. Наступать для сборной России точно лучше, чем играть от обороны. Но голландский стиль игры также построен на контроле над мячом и игре в атаке, так что нас ждет интересный матч. Игра сборной Голландии отлажена десятилетиями, тогда как российская команда недавно серьезно изменилась и не только по персоналиям.

Мы строим нашу игру недавно, основная работа проведена только в последние недели. Но даже во встрече со сборной Голландии, настоящим футбольным гигантом, мы не будем отходить от своего стиля. Если посмотреть на фамилии футболистов двух команд и на клубы, которые они представляют, то несложно увидеть колоссальную разницу в классе. И поэтому я горжусь своими игроками, которые уже дошли до четвертьфинала. А ведь очень немногие из них имеют опыт серьезных международных матчей на уровне сборных или в Лиге чемпионов. Да и те, что играли в Лиге чемпионов, набирали там в последнее время очень мало очков.

Но мы действительно очень полны желания хорошо поработать в матче с голландцами. Посмотрите на статистику – даже в проигранном матче с испанцами сборная России поставила рекорд по расстоянию, преодоленному всеми игроками во время игры. Причем они бегали не абы куда, как это делали французы.

– Как Вы пережили победу над шведами?
– Вся команда очень радовалась, но мы не праздновали эту победу по русской традиции (смех в зале). Я не контролировал комнаты, но уверен, что игроки были трезвыми. Я дал им возможность порадоваться, но на следующий день мы уже приступили к подготовке к матчу со сборной Голландии.

– Что скажете о главном тренере сборной Голландии Марко ван Бастене?
– Он стал отличным тренером, мне нравится его стиль работы, и я от души желаю ему всяческих успехов в тренерской карьере. Порой жизнь складывается очень забавно. Знаете, когда я был тренером сборной Голландии, то мы в федерации пришли к выводу, что ведущие игроки после завершения карьеры не должны исчезать из футбола. Мы решили, что для легенд голландского футбола нужно создать все условия, чтобы они начинали тренерскую карьеру.

В Голландии не просто получить тренерскую лицензию, и мы решили, что для них надо создать облегченные правила получения лицензии. И в рамках этой программы по привлечению лучших голландских футболистов в тренерский цех я как раз отправился в Монако в гости к Марко ван Бастену. Я уговаривал его пойти на тренерские курсы. А Марко отвечал, что эта не та профессия, которая кажется ему интересной. Он не хотел становиться тренером, но я смог его переубедить. И вот теперь получается, что ван Бастен возглавляет сборную Голландии, а я играю против него в качестве наставника другой команды. Забавно.

– Какие новые тенденции развития футбола Вы видите на этом турнире?
– Еще не пришло время выводов. Но заметьте: пока успеха добиваются те команды, которые стараются как можно быстрее проводить атаки. Эта тенденция мне нравится, она вдохновляет на будущее. Судя по результатам турнира, концепция игры от обороны не приносит больше никакой пользы. Да и болельщикам больше нравится смотреть на игру в атаке.

На выходе из зала для пресс-конференций Хиддинка поджидали фанаты сборной Голландии. К их сожалению, Хиддинк ушел через другой выход, и им пришлось устраивать свое шоу без Гуса. Фанаты жгли фотографии с изображением Хиддинка и громко орали: «Гус, если ты обыграешь сборную Голландии, то домой можешь не возвращаться!»

Сразу после окончания пресс-конференции началась тренировка сборной России. Все 23 футболиста тренировались в общей группе. Информации о травмированных в сборной России нет. После 15 минут разминки Хиддинк лично стал выпроваживать журналистов с тренировки. «Пора уходить, время истекло, – кричал Гус. – Я требую сделать объявление по радио, чтобы журналисты ушли, правила должны соблюдаться».

Ранее Хиддинк никогда сам не проявлял инициативы в выпроваживании журналистов с тренировок. Ему явно хотелось быстрее начать двухсторонку, и любые свидетели здесь были лишними. Впрочем, некоторые подробности тренировки все же удалось выяснить: как и днем ранее в Леоганге, на «Сант-Якоб Парк» российские футболисты отрабатывали пенальти. Великий предатель готов совершить свое гнусное преступление с особым цинизмом – в послематчевой серии 11-метровых.

..............