Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
11 июля 2010, 16:20 • Экономика

Решили продаться

Exxon Mobile может купить разоряющуюся корпорацию BP

Решили продаться
@ Rex Features/Fotobank.ru

Tекст: Анастасия Петрова

Корпорация BP, которая начала распродавать активы в связи с тяжелым финансовым положением, сама может стать активом более крупной нефтяной компании. По данным СМИ, в поглощении BP заинтересована нефтегазовая корпорация Exxon Mobile. Белый дом уже заверил нефтяного гиганта, что не будет препятствовать сделке, сумма которой оценивается в 150 млрд долларов. Между тем стало известно, что BP ведет переговоры о продаже крупнейшего месторождения в Северной Америке.

В воскресенье британские СМИ сообщили о новых претендентах на активы британской компании British Petroleum, терпящей в последнее время миллиардные убытки.

Exxon Mobile проявила серьезный интерес во время переговоров на высоком уровне

По данным Sunday Times, крупнейшая нефтегазовая корпорация мира Exxon Mobile готовится купить и саму компанию. Соответствующее предложение может быть сформулировано после одобрения Белого дома. Как сообщается, предположительная сумма сделки может составить 150 млрд долларов.

В то же время представители нефтяной отрасли сообщили, что администрация во главе с Бараком Обамой уже дала понять Exxon Mobile, а также корпорации Chevron, что не будет препятствовать подобной сделке. «Exxon Mobile проявила серьезный интерес во время переговоров на высоком уровне», цитирует газета представителя нефтегазовой индустрии.

Если сделка состоится, на свет появится гигантская нефтяная корпорация рыночной стоимостью 400 млрд долларов.

Между тем стало известно, что ВР ведет переговоры с американской энергетической компанией Apache о продаже своих активов на сумму 12 млрд долларов, включая большую долю в нефтеносном районе Прудо-Бэй на Аляске. На данный момент компании обсуждают структуру соглашения, а также активы, которые могут быть в него включены, сообщает РИА «Новости».

Газонефтяной район Прудо-Бэй на Аляске считается крупнейшим месторождением в Северной Америке.

Продажа активов будет одной из мер BP по увеличению денежного фонда, который выплачивает убытки тем, кто пострадал в результате разлива нефти в Мексиканском заливе, отмечает американский телеканал Msnbc.

Напомним, 5 июля BP заявила, что в результате аварии на нефтяной платформе в Мексиканском заливе и утечки нефти потери составили 3,12 млрд долларов. Затраты включают сбор разлившейся нефти, устранение экологических последствий, выплаты по искам, а также бурение двух вспомогательных скважин для заглушки аварийной скважины. Также BP выплатила 147 млн долларов компенсаций пострадавшим в результате аварии.

Ранее сообщалось также, что BP планирует привлечь 50 млрд долларов для покрытия расходов на ликвидацию последствий аварии. Первая фаза привлечения средств состоит в размещении облигаций объемом 10 млрд долларов. Кроме того, BP ведет переговоры с банками об организации кредитов на сумму 20 млрд долларов. Последние 20 млрд долларов, как ожидается, поступят от продажи компанией активов в течение следующих двух лет.

Первым активом, который корпорация выставила на продажу, стала доля в капитале аргентинской нефтегазовой компании Pan American Energy. В начале июля британские СМИ сообщили, что китайский нефтяной гигант CNOOC готов выложить 9 млрд долларов за 60% акций компании.

10 июня акции компании на Нью-Йоркской бирже упали почти на 16% до 14-летнего минимума, а на торгах в Лондоне на 14%. Это стало наихудшим показателем торговой сессии по этим бумагам за последние 18 лет.

С момента аварии в Мексиканском заливе британская ВР потеряла уже почти половину своей рыночной стоимости 82 млрд долларов.

Платформа Deepwater Horizon компании BP затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась следом и продолжается до сих пор, уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи, Флорида, Техас и грозит региону экологической катастрофой. Экологи называют нефтяное пятно беспрецедентной экологической катастрофой. Президент США Барак Обама возложил на корпорацию ответственность за случившееся. «BP придется заплатить», коротко прокомментировал он, посетив в начале мая место аварии.

Комментарии экспертов

Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Основная проблема ВР заключается не в тех деньгах, которые она выплатила, а в тех, которые еще только предстоит заплатить. <a href= http://actualcomment.ru/news/13625.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............