Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
29 июня 2010, 20:40 • Экономика

«Речь идет о посадках»

ФАС хочет посадить нефтяников

«Речь идет о посадках»
@ РИА "Новости"

Tекст: Полина Спелова

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не исключает «посадок» менеджеров крупных нефтяных компаний и ведет их реестр для возбуждения уголовных дел. Экспертов подобное развитие событий не удивляет: по их мнению, государство сегодня решило усиленно бороться с трансфертным ценообразованием, а это явление как уклонение от налогообложения процветает во всех нефтяных компаниях.

ФАС формирует очередь для «посадок»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не исключает «посадок» менеджеров крупных нефтяных компаний и ведет их реестр для возбуждения уголовных дел. Об этом заявил замглавы службы Анатолий Голомолзин на заседании в Госдуме России, сообщает «Интерфакс».

Речь идет о «посадках», сейчас эти вопросы вполне конкретно формируются. Мы сейчас ведем реестр должностных лиц, которые поучаствовали в нарушении антимонопольного законодательства

По его словам, на данный момент созданы прецеденты для возбуждения уголовных дел, основанием служит нарушение антимонопольного законодательства. «Речь идет о «посадках», сейчас эти вопросы вполне конкретно формируются. Мы сейчас ведем реестр должностных лиц, которые поучаствовали в нарушении антимонопольного законодательства», – заявил Голомолзин.

Чиновник отметил, что лица, уличенные в злоупотреблении и нарушении антимонопольного законодательства два раза, получат уголовный срок.

«Когда речь идет о картелях, мы можем возбудить дело с первого раза», – заявил Анатолий Голомолзин.

Большой потенциал

Сейчас ФАС проводит административное расследование по выявлению того, какие конкретно должностные лица совершили нарушения антимонопольного законодательства на рынке в конце 2008-го – начале 2009 года.

При этом он отметил, что решение о внесении в реестр должно быть принято в течение года после совершения правонарушения. «Потенциально в реестре может находиться до 2 тысяч должностных лиц», – отметил замглавы ФАС.

В ходе выступления он отметил, что ФАС рассчитывает взыскать в полном объеме все штрафы, выписанные нефтяным компаниям.

В пресс-службах ЛУКОЙЛа и ТНК-BP не комментируют это заявление. В «Газпром нефти» тоже воздержались от комментариев. Между тем глава «Газпром нефти» Александр Дюков ранее говорил, что ФАС совершенно не учитывает разницу между рынками.

«Мы по-прежнему считаем обвинения в наш адрес необоснованными, – возмущался Александр Дюков. – Решения ВАС поддержать ФАС в споре с ТНК-ВР вызывает по меньшей мере удивление. Служба может вообще перестать утруждать себя сбором фактов, их анализом и обоснованием своей позиции в судах».

Громадье штрафов

Напомним, атаки на нефтяников со стороны ФАС уже давно приобрели характер настоящего «крестового похода». Все началось осенью 2008 года, когда штраф был предъявлен Роснефти в размере 1,5 млрд рублей, ЛУКОЙЛу – 1,4 млрд рублей, «Газпром нефти» – 1,3 млрд рублей, ТНК-BP – 1,1 млрд рублей.

Однако подобных сумм ФАС показалось мало, и летом 2009 года ведомство провело новую кампанию против нефтяников, наложив на них еще более крупные штрафы. В отношении ЛУКОЙЛа был установлен штраф в размере 6,54 млрд рублей, Роснефти – 5,28 млрд рублей, ТНК-BP – 4,197 млрд рублей, «Газпром нефти» – 4,675 млрд рублей.

Таким образом, общая сумма штрафных санкций, наложенных антимонопольной службой на четыре крупнейшие нефтяные компании России, превысила 26 млрд рублей.

Нефтяные компании оспорили все решения антимонопольного ведомства в судах, и на сегодняшний день «вторая волна» штрафов находится на различных стадиях апелляции. Однако первая настоящая победа у Игоря Артемьева уже есть – 23 июня ФАС сообщила о том, что получила платежные документы, свидетельствующие об оплате ОАО «ТНК-ВР Холдинг» штрафа за нарушение антимонопольного законодательства в размере 1 млрд 112 млн 448 тыс. 795 рублей и 36 копеек.

Обвинить нефтяника очень трудно

Эксперты считают, что привлечь к уголовной ответственности нефтяные компании будет очень сложно, если даже все решения ФАС о штрафах оспариваются в судах. «Вопросы о привлечении нефтяных компаний к ответственности часто разрешались не в пользу ФАС, однако ситуация с ТНК-BP является исключением», – комментирует газете ВЗГЛЯД старший юрист компании «Налоговик» Антон Кротин.

Эксперт предположил, что к уголовной ответственности проще привлечь не за нарушение антимонопольного законодательства, а за уклонение от уплаты налогов.«Последнее движение процесса по Ходорковскому показывает, что государство решило усиленно бороться с трансфертным ценообразованием. А это явление как уклонение от налогообложения процветает во всех нефтяных компаниях. В случае если информация о сделках с соответствующими заключениями будет передана в правоохранительные органы, им будет дана уголовно-правовая оценка.  Но и здесь компаниям будет выгоднее заплатить небольшие штрафы, чем нести такие потери», – продолжил эксперт.

Кроме того, эксперт предположил, что нефтяные компании могут привлечь к ответственности за  законодательства о защите конкуренции, за что наказание может достигать до семи лет лишения свободы. Однако для нашей правоохранительной системы такие обвинения пока можно назвать экзотикой.

С другой стороны, взыскание штрафов ФАС с нефтяных компаний позволит залатать брешь в государственном бюджете.

«Сейчас государство волнует собираемость налогов. В условиях дефицита бюджета прессинг на компании будет возрастать. Заявления ФАС о ведении реестров для возбуждения уголовных дел, скорей всего, является кнутом, который будет использоваться для наполнения бюджета. Однако думается, что до совсем драконовских мер и показательных дел типа ЮКОСа дело пока не дойдет», – комментирует начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских.

..............