Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
4 декабря 2009, 14:34 • Экономика

ФАС снова не везет

Суд встал на сторону ТНК-ВР в споре с ФАС

ФАС снова не везет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

ТНК-ВР вновь удалось «отбиться» от ФАС. Арбитражный суд Тюменской области в пятницу удовлетворил иск компании о признании незаконным решения Федеральной антимонопольной службы. Последняя настаивала, что ТНК-ВР нарушила закон о конкуренции. Одновременно претензии ФАС адресовались и «Газпром нефти», однако немногим раньше она тоже оспорила решение антимонопольного ведомства. Штрафы через суды так и не прошли.

Арбитражный суд Тюменской области на заседании в пятницу отменил решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о нарушении ТНК-BP антимонопольного законодательства и постановление ведомства о наложении штрафа в размере 4,2 млрд рублей. Об этом сообщает «Интерфакс».

Нарушения со стороны компаний были зафиксированы на рынке автомобильных бензинов

Летом антимонопольная служба признала ТНК-BP, а вместе с ней и «Газпром нефть» нарушившими антимонопольное законодательство. Комиссия ФАС установила, что обе компании злоупотребили доминирующим положением на рынке РФ и создали дискриминационные условия для независимых участников оптового рынка нефтепродуктов.

Помимо этого, по мнению ФАС, ТНК-BP и «Газпром нефть» изымали из обращения нефтепродукты, что в итоге привело к росту оптовых цен на топливо, ущемлению интересов других лиц, потребителей и ограничению конкуренции.

Нарушения со стороны компаний были зафиксированы на рынках автомобильных бензинов, авиа- и дизельного топлива в первой половине 2009 года. В итоге ФАС вынесла постановление о наложении на ТНК-BP штрафа в размере 4,2 млрд рублей, для «Газпром нефти» штраф составил почти 4,7 млрд рублей.

Впрочем, ни та, ни другая компания не согласилась с решением и постановлением антимонопольной службы. Обе компании обещали обжаловать их в Арбитражном суде.

Как заявили тогда в пресс-службе ТНК-ВР, корпорация «действует в рамках законодательства и готова доказывать это всеми доступными способами». Кроме того, ТНК-ВР заявила, что считает необоснованными обвинения ФАС в том, что компания изымала нефтепродукты из обращения.

Ранее решение ФАС уже оспорила «Газпром нефть». Для экспертов это не стало сюрпризом. Отраслевые аналитики утверждают, что из-за нечеткостей законодательства шансы нефтяников одержать верх в конфликте с ФАС есть всегда.

В последние два месяца ведомство Игоря Артемьева предъявило претензии к Роснефти и ЛУКОЙЛу – на 5,28 млрд рублей и 6,54 млрд рублей соответственно. Нефтяники с ФАС, естественно, не согласились, намереваясь обжаловать ее решение в суде. Не исключено, что им так же, как ТНК-BP и «Газпром нефти», удастся «отбиться» от ФАС.

К слову, в сентябре ТНК-ВР удалось оспорить во всех инстанциях решение антимонопольной службы о штрафе в 1,112 млрд рублей за завышение цен летом 2008 года.

ФАС сообщает, что намерена обжаловать решение Арбитражного суда Тюменской области в Высшем арбитражном суде РФ.

«В последнее время ФАС значительно увеличила штрафы, но у нефтяников имеется мощный административный и юридический ресурс», – сказал газете ВЗГЛЯД старший аналитик ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Виктор Марков.

Все процессы против ФАС нефтяные компании выигрывают в местных судах, то есть по месту регистрации. «Юристы нефтяных компаний используют размытость формулировок: доминирующее положение, сговор, необоснованно высокие цены», – отметил он.

..............