Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

8 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
12 ноября 2009, 14:34 • Экономика

Штраф не прошел суд

"Газпром нефть" выиграла дело в суде против ФАС

Штраф не прошел суд
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отменил штраф, наложенный Федеральной антимонопольной службой на «Газпром нефть». ФАС обвинила компанию в злоупотреблении доминирующим положением на оптовом рынке нефтепродуктов в первой половине года. Ведомство наложило на «Газпром нефть» штраф в 4,7 млрд рублей. Однако для суда аргументы компании оказались сильнее доказательств ФАС.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил апелляцию «Газпром нефти» на обвинения ФАС, выдвинутые против компании в августе этого года, сообщила компания в четверг.

«Суд рассмотрел в полном объеме все доказательства, представленные обеими сторонами. На основании изучения всех аргументов суд пришел к выводу о незаконности и необоснованности актов, вынесенных ФАС в отношении «Газпром нефти», – указывается в сообщении.

ФАС намерена оспаривать решение суда Санкт-Петербурга.

«Мы будем обжаловать это решение. Ведь «Газпром нефть – Кузбасс» и «Газпром нефть – Урал» ранее оплатили штрафы на общую сумму более 70 млн рублей после того, как не смогли выиграть дела против ФАС в судах», – цитирует Reuters пресс-секретаря антимонопольной службы Сергея Носковича.

ФАС обвиняла большинство крупнейших нефтяных компаний РФ в злоупотреблении доминирующим положением на рынке и создании дискриминационных условий для независимых участников торгов. По мнению чиновников, данные действия нефтяников приводили к необоснованному росту цен на топливо.

Помимо «Газпром нефти» в августе штраф в 4,2 млрд рублей служба выписала компании ТНК-ВР, а в последние два месяца предъявила похожие претензии «Роснефти» и ЛУКОЙЛу – на 5,28 млрд рублей и 6,54 млрд рублей соответственно.

Однако впервые антимонопольная служба обратила внимание на нефтяников еще в прошлом году. Тогда в ведомстве сочли, что четыре компании установили «монопольно высокие цены» на авиакеросин, бензин, дизельное топливо и мазут.

В середине октября 2008 года служба перешла в широкомасштабное наступление: от нефтяников потребовали снижения цены на нефтепродукты, причем в ФАС отмечали, что в ЕС и США стоимость бензина тогда снизилась на 15–20%. Кроме того, служба обвинила компании в сообщении недостоверной информации о своей ценовой политике.

По мнению экспертов, из-за нечеткостей законодательства шансы нефтяников одержать верх в конфликте с ФАС есть всегда. Решение суда в отношении «Газпром нефти» тем более не стало сюрпризом, отмечает аналитик ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Виктор Марков.

..............