Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
28 августа 2009, 09:21 • Экономика

ФАС взялась всерьез

ФАС взялась всерьез за нефтяников

ФАС взялась всерьез
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Федеральная антимонопольная служба продолжает бороться с высокими ценами на топливо. Накануне ФАС сообщила, что оштрафовала ТНК-BP и Газпромнефть за злоупотребления доминирующим положением на оптовом рынке нефтепродуктов. Для первой компании штраф составил 4,2 млрд рублей, для второй – почти 4,7 млрд рублей. Сегодня ФАС намерена продолжить рассмотрение дела в отношении еще одного нарушителя – ЛУКОЙЛа.

Федеральная антимонопольная служба России оштрафовала ОАО «ТНК-BP Холдинг» и ОАО «Газпромнефть» за нарушение ст. 10 закона о защите конкуренции. Речь идет о злоупотреблении доминирующим положением на оптовом рынке нефтепродуктов в первом полугодии 2009 года. Размер штрафа для ТНК-BP составил 4,2 млрд рублей, для Газпромнефти – почти 4,7 млрд рублей, сообщила пресс-служба ФАС.

Нарушения со стороны компаний были зафиксированы на рынках автомобильных бензинов, авиаГСМ и дизельного топлива

Ранее антимонопольная служба признала эти нефтяные компании нарушившими антимонопольное законодательство. Комиссия ФАС установила, что обе компании злоупотребили доминирующим положением на рынке РФ, создали дискриминационные условия для независимых участников оптового рынка нефтепродуктов.

Помимо этого, по мнению ФАС, ТНК-BP и Газпромнефть изымали из обращения нефтепродукты, что в итоге привело к росту оптовых цен на топливо и ущемлению интересов других лиц, потребителей и ограничение конкуренции.

Нарушения со стороны компаний были зафиксированы на рынках автомобильных бензинов, авиаГСМ и дизельного топлива в первой половине 2009 года, отмечает ФАС.

«Признание нарушения ст. 10 закона о защите конкуренции является основанием для наложения штрафа в соответствии со ст. 14.31 Кодекса об административных правонарушениях. Размер штрафа может быть от 1 до 15% от годового оборота нарушителя», – говорится в сообщении службы.

Представители ТНК-ВР решение ФАС пока никак не комментируют. Между тем представитель Газпромнефти заявила РИА «Новости», что «после получения соответствующего постановления компания изучит ситуацию и возможность дальнейшего обжалования решения ФАС в суде».

Ранее представители компании говорили, что информацию об изъятии нефтепродуктов из обращения считают «необоснованным обвинением».

В феврале нынешнего года глава ФАС России Игорь Артемьев заявил о возбуждении дел о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ЛУКОЙЛа, Роснефти, Газпромнефти и ТНК-BP. Поводом тому послужил необоснованный рост цен в начале года в оптовом сегменте рынка нефтепродуктов. Ситуация повторилась в мае и июне текущего года, напоминает ФАС. В результате стоимость топлива не только не прекратила снижаться, но и существенно выросла с мая 2009 года.

Между тем решение о признании факта нарушения антимонопольного законодательства было также вынесено в отношении ОАО «НК «Роснефть».

На днях Игорь Артемьев сообщил, что в августе ФАС планирует завершить вторую серию дел против нефтяных компаний. Артемьев особенно подчеркнул, что ФАС считает рост цен на топливном рынке России неадекватным, пригрозив нефтяникам новыми разбирательствами.

«Мы обращаемся прежде всего к компаниям «большой четверки» (ЛУКОЙЛ, ТНК-ВР, Роснефть, Газпромнефть), чтобы они еще раз пересмотрели свою политику, прежде всего в отношении оптовых цен», – сказал Артемьев.

В пятницу, 28 августа будет продолжено рассмотрение антимонопольного дела в отношении группы лиц, входящих в ОАО «ЛУКОЙЛ». Как сообщает ФАС, данная компания своими действиями пытается затянуть разбирательство, в отношении нее уже возбуждены 12 административных дел за непредставление информации.

Напомним, в конце 2008 года ФАС приняла решение оштрафовать четыре крупнейшие нефтяные компании РФ за повышение цен на нефтепродукты в третьем квартале 2008 года на суммы, превышающие 1 млрд рублей для каждой. Роснефти был предъявлен штраф в размере 1,5 млрд рублей, ЛУКОЙЛу – 1,4 млрд рублей, Газпромнефти – 1,3 млрд рублей, ТНК-BP – 1,1 млрд рублей.

..............