Андрей Полонский Андрей Полонский Не возвращаться на Запад, не идти на Восток

В мировом противостоянии бок о бок с нами могут быть только «люди Севера». У таких прекрасных, обаятельных и временами непостижимых «людей Юга», которые и союзниками-то нашими ситуационно были лишь в рамках собственных прагматических интересов, тут просто нет точки опоры.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Можно ли договориться с Украиной

Весной 2022 года, когда велись переговоры в Стамбуле, российская сторона прислушалась к доводу украинцев о том, что они не могут договариваться о мире под дулом пистолета. В качестве «жеста доброй воли» российские войска оставили позиции под Киевом, ушли из Черниговской и Сумской областей. Результат – новый обман.

34 комментария
Борис Акимов Борис Акимов В России секс есть

Мы давно наблюдаем мутацию сферы сексуального. Наука утверждает: с каждым поколением люди физиологически взрослеют все раньше. А социальные установки сдвигают возраст супружества и полноценной сексуальной жизни все дальше. И не только в смысле возраста. Дальше от человека в целом. И такая социальная патология – один из инструментов мутации сферы сексуального.

10 комментариев
2 апреля 2010, 13:35 • Экономика

АвтоВАЗ хочет еще хлама

Утилизация автохлама завершится за 3-4 месяца

АвтоВАЗ хочет еще хлама
@ РИА "Новости"

Tекст: Валерия Вдовенкова

Глава АвтоВАЗа Игорь Комаров, пожалуй, впервые за последнее время смог с гордостью отчитаться об успехах компании. Так, выступая перед журналистами в Каракасе, он заявил, что за счет программы утилизации объем продаж за месяц существенно превысил показатель за аналогичный период прошлого года. Такого не было со второй половины 2008 года. Комаров предупредил, что подобными темпами все лимиты по программе утилизации будут выбраны за 3–4 месяца.

Руководство крупнейшего российского автопроизводителя «АвтоВАЗ» довольно ходом реализации программы утилизации старых автомобилей и надеется на продление действия программы. Об этом в пятницу сообщил глава компании Игорь Комаров в Каракасе (он входит в состав российской делегации, находящейся в Венесуэле).

Первый раз за полтора года объем продаж за месяц превышает показатель за аналогичный период прошлого года

«Было существенное увеличение объема продаж в связи с действием программы», – цитирует Комарова «Интерфакс». Он напомнил, что в марте АвтоВАЗ, по уточненным данным, продал 34 тыс. автомобилей (против 20 тыс. в феврале). В том числе более 8 тыс. – по программе утилизации. По словам главы компании, это позволит существенно увеличить объемы производства.

«Первый раз за полтора года объем продаж за месяц превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Так не было со второй половины 2008 года», – отметил Комаров, добавив, что денежный поток становится положительным при таком объеме продаж. На данный момент объем заявок в рамках программы утилизации составляет около 80 тыс. автомобилей. В течение 3–4 месяцев все лимиты по программе (200 тыс. машин) будут выбраны, прогнозирует Комаров.

Напомним, программа по утилизации старых автомобилей и покупке новых стартовала 8 марта и продлится до 1 ноября 2010 года. Правительство выделило на эти цели 11 млрд рублей, в том числе 10 млрд рублей – на субсидии при покупке новых автомобилей и 1 млрд рублей – на транспортировку автомобилей. Согласно программе граждане, сдающие старый автомобиль в утиль, покупают новый из перечня, утвержденного Минпромторгом РФ, со скидкой в 50 тыс. рублей.

Эксперты согласны с главой АвтоВАЗа: программа работает и очень популярна. «Я считаю, что эта программа – одна из самых действенных мер по поддержке автопрома среди всех мер, которые были приняты правительством», – заявил газете ВЗГЛЯД замглавы агентства «Автостат» Сергей Удалов. При этом он отметил, что если и дальше сохранится такой темп, то программа может исчерпать лимит значительно быстрее, чем до ноября.

Алексей Калинин из консалтинговой компании «Бизнес Решения» также считает программу востребованной. Однако отмечает организационные сложности и достаточно узкую направленность программы (утилизация полнокомплектных машин, издержки на их доставку до дилера и т. д.). При этом эксперт предположил, что, скорее всего, эксперимент будет признан успешным и продолжен уже на постоянной основе, но, скорее всего, с корректировкой суммы выплат и условий участия в программе утилизации.

Отчитавшись об успехах в этой области, глава АвтоВАЗа сказал, что в ближайшее время компания оформит договоренности с банками о реструктуризации долгов, что позволит рассчитывать компании на очередной транш господдержки.

Напомним, согласно постановлению правительства о выделении АвтоВАЗу 28 млрд рублей компании необходимо было достичь договоренности с банками о реструктуризации долга. По словам Комарова, такая договоренность уже достигнута с основными кредиторами: Сбербанком и ВТБ. Вместе с тем на дополнительную господдержку АвтоВАЗ в 2010 году не рассчитывает.

Напоследок Игорь Комаров рассказал о планах на будущее. Он напомнил журналистам о том, что совет директоров компании недавно одобрил согласованную с правительством стратегию развития до 2020 года. Согласно документу суммарные инвестиции АвтоВАЗа до 2020 года составят порядка 184 млрд рублей. Из них 127 млрд – собственные средства, 43 млрд – заемные, еще 14 млрд – инвестиции Renault в контрактную сборку, которые будут вложены в ближайшие три года.

Инвестиции в модельный ряд в период до 2017 года составят 58,4 млрд рублей, с 2017-го по 2020 год – 24,6 млрд, в производственные мощности до 2020 года – 68,2 млрд рублей, в модернизацию – 22,5 млрд, в двигатели – 10 млрд. И к 2018 году АвтоВАЗ намерен полностью освободиться от долгового бремени, связанного с финансированием инвестпрограммы, передает РИА «Новости».

Выручку к 2020 году планируется довести до 330 млрд рублей, собственное производство должно превысить 1 млн автомобилей, а 210 тыс. машин будет собираться по контракту с Renault – Nissan.

Сергей Удалов из «Автостата» считает, что бизнес-план тольяттинского завода до 2020 года абсолютно реальный, правильный и логичный. «Основной плюс этого документа – выпуск на не слишком большом количестве платформ большой линейки моделей автомобилей», – отметил он. Алексей Калинин, в свою очередь, уверен, что успехи компании в будущем будут зависеть от способности АвтоВАЗа удерживать и расширять рыночную долю, эффективно распорядиться вкладываемыми средствами.

«Очень вероятно, что увеличение продаж будет происходить за счет более активного использования возможностей государства по продвижению продукции – в частности, именно по этой причине обсуждаются проекты присутствия АвтоВАЗа на рынках Венесуэлы, Кубы, других латиноамериканских стран», – заключил эксперт.

..............