Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

6 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

12 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
5 марта 2010, 14:47 • Экономика

За «Ладой» выстроилась очередь

АвтоВАЗ готовится к распродаже автомобилей

За «Ладой» выстроилась очередь
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

АвтоВАЗ готовится к распродаже автомобилей. Дилеры АвтоВАЗа уже получили более 30 тыс. заявок на покупку авто, произведенных на тольяттинском заводе. Все это – в рамках федеральной программы по утилизации машин, которая стартует в понедельник, 8 марта. Эксперты считают число предварительных заявок вполне ожидаемым, АвтоВАЗ же рассчитывает без труда справиться с такой нагрузкой. Компания обещает удовлетворить заявки в течение месяца.

Дилеры АвтоВАЗа уже собрали более 30 тыс. заявок на модели Lada по госпрограмме утилизации старых автомобилей. Об этом журналистам в пятницу заявил вице-президент по продажам и маркетингу автогиганта Максим Нагайцев.

100 тыс. автомобилей, заявленных нами ранее, мы планируем реализовать за первые четыре месяца действия программы

По его словам, как минимум половина потенциальных покупателей уже определились с моделями, которые они будут приобретать, сообщает «Интерфакс».

«Эти данные позволят нам достаточно точно планировать план производства на следующий месяц», – сказал Нагайцев, добавив, что поток заявок «очень сильно вырос за неделю до начала программы».

Топ-менеджер уточнил, что в структуре поступивших заявок на покупку «классика» составляет 40%, а другие модели представлены в равной мере, что, в свою очередь, позволит равномерно загрузить мощности завода.

Напомним, эксперимент по утилизации старых автомобилей пройдет в 49 российских регионах с наибольшей концентрацией автопарка с 8 марта по 1 ноября.

В рамках программы каждый россиянин, сдав в утиль машину старше 10 лет, сможет получить в автосалонах скидку в 50 тыс. рублей для приобретения новой машины, произведенной в России. В перечне автомобилей, которые можно приобрести по программе, сейчас 66 моделей.

Нагайцев заверил, что 8 марта «все автосалоны АвтоВАЗа будут работать». Уже за первый месяц действия программы компания планирует реализовать не менее 30 тыс. машин.

«100 тыс. автомобилей, заявленных нами ранее, мы планируем реализовать за первые четыре месяца действия программы – с марта по июнь. Это совпадает и с сезонным спросом. Получается, что АвтоВАЗ берет на себя основную нагрузку в этом эксперименте по стимулированию продаж через программу утилизации», – цитирует Нагайцева РИА «Новости».

По мнению замглавы агентства «Автостат» Сергея Удалова, ничего удивительного в 30 тыс. заявок нет. «Во-первых, они предварительные. Это вовсе не значит, что народ тут же кинется покупать машины. Во-вторых, сработало правило отложенного спроса. Наконец, опыт зарубежных стран показал, что такие программы всегда хорошо идут», – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД.

Первые дни станут хорошей репетицией, считает Нагайцев. Все действия по распределению машин и их доставке дилерам известны, однако вряд ли удастся избежать накладок. «Но уже первые мартовские 2–3 недели покажут, что процесс сам по себе понятный и простой и не сильно отличается от обычного процесса покупки автомобиля», – уверен вице-президент АвтоВАЗа.

Всего в программе утилизации участвуют 140 дилеров (ранее их было 124).

В рамках программы АвтоВАЗ впервые постарался сделать так, чтобы рекомендованные розничные цены для дилеров стали обязательными, отметил представитель автогиганта. «Клиенты по всей России по программе утилизации смогут покупать автомобили в данной комплектации за цену, которая однозначно определена АвтоВАЗом совместно с дилерами, участвующими в программе», – сказал Нагайцев.

В дополнение к утилизационной премии компания сделает еще скидку на две модели.

«Когда мы посмотрели наш прайс с рекомендованными ценами на всю номенклатуру нашей продукции, выяснилось, что есть два автомобиля, которые близки к порогу психологического ценообразования. Около 160 тыс. стоила модель 2105, около 260 тыс. рублей – «Калина» в комплектации «стандарт», – сообщил топ-менеджер.

По его словам, теперь пятая модель стоит 99 тыс. рублей с учетом сертификата за утилизацию. Цена «Калины» по данной акции составит 199 тыс. рублей.

Кроме того, Нагайцев уточнил, что предприятие не планирует заниматься утилизацией автомобилей в рамках данной программы. «Мощности АвтоВАЗа по переработке старых автомобилей – минимум 10 тыс. на весь срок действия программы. Максимально возможно утилизировать 30 тыс. машин. У нас нет желания увеличивать эту цифру, но задача АвтоВАЗа отработать эту процедуру с теми предприятиями, которые для этого предназначены», – сказал он.

..............