Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?
Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
АвтоВАЗ готовится к распродаже автомобилей. Дилеры АвтоВАЗа уже получили более 30 тыс. заявок на покупку авто, произведенных на тольяттинском заводе. Все это – в рамках федеральной программы по утилизации машин, которая стартует в понедельник, 8 марта. Эксперты считают число предварительных заявок вполне ожидаемым, АвтоВАЗ же рассчитывает без труда справиться с такой нагрузкой. Компания обещает удовлетворить заявки в течение месяца.
Дилеры АвтоВАЗа уже собрали более 30 тыс. заявок на модели Lada по госпрограмме утилизации старых автомобилей. Об этом журналистам в пятницу заявил вице-президент по продажам и маркетингу автогиганта Максим Нагайцев.
100 тыс. автомобилей, заявленных нами ранее, мы планируем реализовать за первые четыре месяца действия программы
По его словам, как минимум половина потенциальных покупателей уже определились с моделями, которые они будут приобретать, сообщает «Интерфакс».
«Эти данные позволят нам достаточно точно планировать план производства на следующий месяц», – сказал Нагайцев, добавив, что поток заявок «очень сильно вырос за неделю до начала программы».
Топ-менеджер уточнил, что в структуре поступивших заявок на покупку «классика» составляет 40%, а другие модели представлены в равной мере, что, в свою очередь, позволит равномерно загрузить мощности завода.
Напомним, эксперимент по утилизации старых автомобилей пройдет в 49 российских регионах с наибольшей концентрацией автопарка с 8 марта по 1 ноября.
В рамках программы каждый россиянин, сдав в утиль машину старше 10 лет, сможет получить в автосалонах скидку в 50 тыс. рублей для приобретения новой машины, произведенной в России. В перечне автомобилей, которые можно приобрести по программе, сейчас 66 моделей.
Нагайцев заверил, что 8 марта «все автосалоны АвтоВАЗа будут работать». Уже за первый месяц действия программы компания планирует реализовать не менее 30 тыс. машин.
«100 тыс. автомобилей, заявленных нами ранее, мы планируем реализовать за первые четыре месяца действия программы – с марта по июнь. Это совпадает и с сезонным спросом. Получается, что АвтоВАЗ берет на себя основную нагрузку в этом эксперименте по стимулированию продаж через программу утилизации», – цитирует Нагайцева РИА «Новости».
По мнению замглавы агентства «Автостат» Сергея Удалова, ничего удивительного в 30 тыс. заявок нет. «Во-первых, они предварительные. Это вовсе не значит, что народ тут же кинется покупать машины. Во-вторых, сработало правило отложенного спроса. Наконец, опыт зарубежных стран показал, что такие программы всегда хорошо идут», – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД.
Первые дни станут хорошей репетицией, считает Нагайцев. Все действия по распределению машин и их доставке дилерам известны, однако вряд ли удастся избежать накладок. «Но уже первые мартовские 2–3 недели покажут, что процесс сам по себе понятный и простой и не сильно отличается от обычного процесса покупки автомобиля», – уверен вице-президент АвтоВАЗа.
Всего в программе утилизации участвуют 140 дилеров (ранее их было 124).
В рамках программы АвтоВАЗ впервые постарался сделать так, чтобы рекомендованные розничные цены для дилеров стали обязательными, отметил представитель автогиганта. «Клиенты по всей России по программе утилизации смогут покупать автомобили в данной комплектации за цену, которая однозначно определена АвтоВАЗом совместно с дилерами, участвующими в программе», – сказал Нагайцев.
В дополнение к утилизационной премии компания сделает еще скидку на две модели.
«Когда мы посмотрели наш прайс с рекомендованными ценами на всю номенклатуру нашей продукции, выяснилось, что есть два автомобиля, которые близки к порогу психологического ценообразования. Около 160 тыс. стоила модель 2105, около 260 тыс. рублей – «Калина» в комплектации «стандарт», – сообщил топ-менеджер.
По его словам, теперь пятая модель стоит 99 тыс. рублей с учетом сертификата за утилизацию. Цена «Калины» по данной акции составит 199 тыс. рублей.
Кроме того, Нагайцев уточнил, что предприятие не планирует заниматься утилизацией автомобилей в рамках данной программы. «Мощности АвтоВАЗа по переработке старых автомобилей – минимум 10 тыс. на весь срок действия программы. Максимально возможно утилизировать 30 тыс. машин. У нас нет желания увеличивать эту цифру, но задача АвтоВАЗа отработать эту процедуру с теми предприятиями, которые для этого предназначены», – сказал он.
От ударов украинских дронов страдает не только Россия, но и Казахстан. Сосед снова вынужден сокращать добычу и экспорт нефти из-за ударов беспилотников по энергетической инфраструктуре. Ранее под удар попадал нефтепровод КТК, имеющий важнейшую роль для экспорта казахской нефти. Теперь Астана страдает из-за удара по Оренбургскому газоперерабатывающему заводу.
Подробности
«Единой России» предстоит сделать все ради победы в спецоперации, а ее членам и кандидатам необходимо меньше сидеть в кабинетах и чаще встречаться с людьми. Такое напутствие партии дал Владимир Путин. Эксперты отмечают: президент доверяет единороссам важные задачи в деле развития страны – партия решает конкретные проблемы граждан, работает на результат, поддерживает бойцов на фронте.
Подробности
Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?
Подробности
В Чехии вслед за Польшей задумались о лишении Владимира Зеленского госнаград. Речь идет об ордене Белого льва. По мнению экспертов, это не просто очередной политический сигнал Киеву, а зачатки общеевропейской тенденции. Почему чехи возмутились героизацией бандеровцев на Украине?
Подробности
В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?
Подробности
Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?
Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
В Национальной разведке США продолжаются массовые увольнения. Политики и журналисты разводят панику, заявляя, что это «удар в сердце ЦРУ». Зачем это президенту Дональду Трампу?
В Брюсселе поделились видением будущего для украинского народа. А именно – планами закрыть въезд для мужчин, чтобы не разбегались от ТЦК и войны с Россией. Основной закоперщик реформы – немцы. Они опять хотят строить украинцев в полки, как в 1940-х.
После того, как нижняя палата парламента Румынии проголосовала за объединение с Молдавией, из России выслали румынского консула. Но этот конфликт сложнее, чем кажется: на земли молдаван претендуют полезные для наших интересов силы.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
С 1 июля 2026 года в России вступает в силу ряд новых законов. Изменения затронут кредиты, сделки с недвижимостью, банковские переводы, пенсии и миграционный контроль. Также вводятся дополнительные меры по защите граждан от мошенников и новые правила страхования жизни.
Продажа земельного участка, регистрация дома, раздел земли между собственниками или споры с соседями по поводу границ – во всех этих ситуациях может понадобиться межевание. С марта 2025 года изменились правила проведения отдельных регистрационных действий с земельными участками: отсутствие сведений о границах в ЕГРН в ряде случаев может создавать сложности при оформлении недвижимости и совершении сделок. Разберем, когда межевание требуется, сколько стоит процедура, как проверить границы участка и можно ли продать землю без их уточнения.
Если вы хотите подарить квартиру ребенку, родственнику или другому человеку, важно учитывать действующий порядок оформления сделки. Дарственная на квартиру в 2026 году оформляется через нотариуса, а итоговые расходы могут включать не только госпошлину, но и нотариальные тарифы, регистрацию права и дополнительные платежи. Разбираемся, как оформить дарственную, какие документы понадобятся, сколько стоит процедура, когда возникает налог и в каких случаях вместо дарения выгоднее выбрать завещание или другие варианты передачи недвижимости.
Британская пресса считает, что у уходящего британского премьера останется возможность продолжить свою политическую карьеру. Кир Стармер называется в числе претендентов на пост будущего генсека НАТО: срок выбора нового главы альянса наступает в 2028 году.
Вот уже четвертый британский премьер уходит со своего поста за время пребывания у власти главы киевского режима Владимира Зеленского. На Даунинг-стрит, 10 остается стабильным положение лишь официального кота резиденции британских премьеров – Ларри.
Еврокомиссия одобрила выделение кредита в 90 млрд евро киевскому режиму – но тут же в ответ потребовала от Киева выполнения целого ряда требований. Фактически ЕС будет держать Зеленского на кредитном поводке, чтобы Украина выполняла все требования евросообщества.
Ежемесячный индекс газеты ВЗГЛЯД. Мы оцениваем реальный уровень враждебности почти 50 стран по отношению к России: от поставок оружия и санкций до дипломатических демаршей и информационных атак.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.